АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизненный цикл сопровождения ПО

Читайте также:
  1. Второй этап: жизненный цикл
  2. Жизненный вопрос
  3. Жизненный путь человека: возрастные изменения в сравнении с историческими переменами
  4. Жизненный цикл водорослей
  5. Жизненный цикл инновации и факторы на него влияющие.
  6. Жизненный цикл инновации. Венчурное финансирование
  7. Жизненный цикл программного обеспечения ИС
  8. Жизненный цикл семьи
  9. Задачи психолого-педагогического сопровождения развития ребенка со сложным дефектом
  10. Митотический и жизненный циклы.
  11. Мораль и нравственность. Жизненный выбор человека.

Под сопровождением программного обеспечения понимают процесс улучшения, оптимизации и устранения дефектов программного обеспечения после передачи в эксплуатацию. Процесс сопровождения является одной из фаз жизненного цикла программного обеспечения, следующей за передачей ПО в эксплуатацию, и завершается выводом его из эксплуатации. В ходе сопровождения в программу вносятся изменения, с тем, чтобы исправить обнаруженные в процессе использования дефекты и недоработки, для добавления новой функциональности, повышения удобства использования и роста уровня использования ПО.

В общем случае процесс сопровождения состоит из следующих задач:

• Устранение сбоев

• Улучшение дизайна

• Расширение функциональных возможностей

• Создание интерфейсов взаимодействия с другими (внешними) системами и т.д.

Сопровождение можно подразделять на 2 типа:

• Полное (совершенствующее) сопровождение - изменение программного продукта после поставки для улучшения производительности или удобства эксплуатации.

• Профилактическое сопровождение - это изменение программного продукта после поставки для выявления и исправления скрытых дефектов в ПО до того, как они станут явными ошибками.

Жизненный цикл сопровождения ПО (рис. 3)

Рис. 3

Формирование процесса сопровождения начинается с разработки концепции сопровождения. Должен быть сформирован соответствующий план сопровождения. Этот план должен подготавливаться одновременно с разработкой программной системы. План должен определять, как пользователи будут размещать свои запросы на модификацию (изменения) или сообщать об ошибках, сбоях и проблемах.

После подготовки процесса происходит этап анализа проблем и изменений. Необходимо выяснить какие проблемы есть в ПО, и что пользователи хотят изменить в нашем продукте для его улучшения.

После того как был проведен анализ проблем и изменений, приступаем к следующему этапу, внесения изменений. Программисты вносят изменения и отправляют получившийся продукт на проверку.

Полученное ПО проходит этап проверки и тестирования. Если все прошло успешно, то выходит обновленная версия продукта или же наше ПО выводят из эксплуатации.

Стандарты

Одной из важных частей разработки ПО является стандартизация. Стандарт - это документ, устанавливающий требования, спецификации, руководящие принципы или характеристики, в соответствии с которыми могут использоваться материалы, продукты, процессы и услуги, которые подходят для этих целей.

Международные стандарты ИСО гарантируют, что продукты и услуги являются безопасными, надежными и качественными. Для бизнеса они являются стратегическими инструментами снижения расходов путем минимизации отходов и ошибок, и увеличения производительности. Они помогают компаниям получить доступ к новым рынкам, обеспечивают равные условия для развивающихся стран и способствуют свободной и справедливой международной торговле.

Одними из самых важных стандартов являются:

· ISO 9000 - серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий. Серия стандартов ISO 9000 разработана Техническим комитетом 176 (ТК 176) Международной организации по стандартизации. В основе стандартов лежат идеи и положения теории всеобщего менеджмента качества (TQM).

· ISO/IEC 27001 - международный стандарт по информационной безопасности, разработанный совместно Международной организацией по стандартизации и Международной электротехнической комиссией. Стандарт содержит требования в области информационной безопасности для создания, развития и поддержания Системы менеджмента информационной безопасности (СМИБ).

Эти оба стандарта использованы в моем интернет-магазине.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)