АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАРКСИЗМ усматривает в материальном производстве основу существования и развития общества

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. III. Производственная санитария
  4. III. Экономия в производстве двигательной силы, на передаче силы и на постройках
  5. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  6. А что делалось для нужд производственников
  7. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  8. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  9. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  10. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  11. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  12. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.

Человек не находит всех необходимых для жизни благ в природе в готовом виде и вынужден их производить. Поэтому производство всегда и при всех условиях является основой существования людей, вечной и естественной необходимостью. Производство материальных благ выступает в виде конкретно-исторического способа производства. Он представляет собой единство производительных сил и производственных отношений. С помощью производительных сил общество воздействует на природу и изменяет ее. В производительные силы входят предметы труда, орудия труда, люди (рабочая сила).

Показателем уровня развития производительных сил служит производительность общественного труда. Важнейший фактор роста производительности труда – создание более совершенных и эффективных орудий и средств труда, т.е. технический прогресс. Однако важное значение имеет также личностный элемент производительных сил. От степени подготовленности, квалификации работника, его ответственного отношения к труду зависят темпы развития производительных сил, а в конечном счете и общества в целом.

Производственные отношения включают в себя отношения людей в процессе производства, обмена и распределения. И х характер зависят от того, кому принадлежат в обществе средства производства. Взаимодействие производительных сил и производственных отношений подчиняется закону соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Вся история общества есть процесс смены форм производственных отношений. Производительные силы развиваются и совершенствуются непрерывно. Производственные отношения, хотя и претерпевают некоторые изменения, все же в рамках данного способа производства остаются неизменными в своей основе. В силу известной устойчивости, консервативности производственные отношения имеют тенденцию отставать от развития производительных сил. Вследствие этого между новыми производительными силами и устаревшими производственными отношениями возникает конфликт. Производственные отношения становятся оковами, тормозом развития производительных сил. Тогда в ходе социальной революции их сменяют новые производственные отношения. Как отмечает Маркс, «На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями… Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции».

 

Что означает понятие общественно-экономической формации (формационной реальности)?

Формационная реальность – это универсальное бытие общественной формы движущейся материи. Общественно-экономическая формация – это социально-исторический тип общества, в основе которого лежит соответствующий способ производства материальных благ.

 

Каковы основные формационные эпохи?

Выделяют три формационные эпохи: первобытнообщинную, классовую и коммунистическую.

Как связаны между собой способ производства материальных благ и общественно-экономическая формация?

В основе общественно-экономических формаций лежит соответствующий способ производства материальных благ. Существуют два типа способа производства и, соответственно, типа формаций: неантагонистический и антагонистический.

В чем отличие неантагонистического и антагонистического типов формаций?

В неантагонистических формациях превалирует общественная собственность на средства производства. В классово-антагонистических формациях основные средства производства принадлежат не всему, а части общества.

Каким путем осуществляется переход от одной формации к другой?

Переход от одной формации к другой осуществляется путем социальной революции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)