АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональное образование

Читайте также:
  1. Вопрос. Основные экономические, социальные и культурные права человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование. Конституционное право на образование.
  2. Высшее образование.
  3. Гелеобразование.
  4. Жизненное и профессиональное поле личности
  5. Земская Е. А. Современный русский язык. Словообразование. Учебное пособие 3-е изд., испр. и доп. - М.: Флинта, 2011. - 324 с. (электронный ресурс – http://www.biblioclub.ru)
  6. Кому нравится детский «жриамули», тот склонен к педагогической деятельности, а кто уже пристрастился к нему, тот обретает свое профессиональное счастье.
  7. Кому нравится детский «жриамули», тот склонен к педагогической деятельности, а кто уже пристрастился к нему, тот обретает свое профессиональное счастье.
  8. Консолидировать профессиональное сообщество психиатров на основе моральных взаимоотношений и моральной ответственности.
  9. Профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение личности
  10. Профессиональное образование, трудовая деятельность, социальная адаптация лиц с нарушениями слуха и зрения.
  11. Профессиональное обучение


Для подготовки выпускников неполных и полных средних школ к определенной профессии в Японии создана система, включающая школы специальной подготовки «сэнсю гакко» двух типов: 1 – 4 – годичные на базе обязательной школы и 1 – 2 –годичные на базе полной средней школы (так называемые продвинутые курсы), а также многопрофильные школы «какусю гако» со сроком обучения от нескольких месяцев до 1 – 3 лет.

Школы специальной подготовки и многопрофильные школы играют уникальную роль во всей образовательной системе Японии. Они предлагают большое разнообразие практических и профессионально–технических учебных программ в ответ на растущие потребности населения в меняющемся обществе. Деятельность этих школ регулируется национальными стандартами.

Система школ специальной подготовки и многопрофильных школ была учреждена в 1978 г. в соответствии с поправкой к Закону о школьном образовании. В последние годы значительно выросло их число. Уже в 1988 г. в стране действовала 3191 школа, где обучалось около 700 тыс. учащихся. Эти школы предоставляют учащимся разнообразные возможности, предлагая им широкий диапазон курсов профессионально-технического и общеобразовательного направлений.

Возрастание потребностей в школах специальной подготовки имногопрофильных школах может быть объяснено и тем, что растет численность студентов университетов и младших колледжей, посещающих эти школы с целью приобретения практических знаний и умений, таких как коммуникативные умения в области иностранных языков и техники обработки информации.

Кроме того, многие школы специальной подготовки и многопрофильные предлагают курсы, проводимые в утреннее и вечернее время для тех, кто испытывает затруднения о посещении этих школ в дневное время. Подобными и другими способами эти школы стараются приспособить свои программы и режим работы к новым образовательным потребностям студентов.
В качестве меры для расширения школ специальной подготовки министерство просвещения объявило в сентябре 1985 г., что учащиеся, получившие полное среднее образование в школе специальной подготовки, могут быть удостоены квалификации, необходимой для поступления в университет.

Ожидается, что школы специальной подготовки и многопрофильные будут развиваться как учебные заведения непрерывного образования, предлагая самые различные курсы иадапттируя новые методы преподавания и обучения так, чтобы удовлетворять различные образовательные потребности студентов.
Большинство школ специальной подготовки, предлагающих продвинутые курсы, являются частными. В них учатся свыше 93% всех обучающихся на продвинутых курсах. Частные школы предлагают широкий спектр учебных курсов:
Промышленное направление, бизнес, общеобразовательное, медицинское, домоводство, гигиены, образования и социального благополучия.
Признавая роль продвинутых курсов школ специальной подготовки в профессионально-техническом и непрерывно образовании, министерство принимает различные меры к содействию в разработке и реализации образовательных программ, особое внимание при этом уделяется таким вопросам, как повышение квалификации преподавательского состава школ, улучшение образовательных условий, научно исследование содержания и методов обучения.

Среднее профессиональное образование представлено в Японии 2 – 3 годичными младшими колледжами (для выпускников полных средних школ) и 5–годичными техническими колледжами (для выпускников неполных средних школ)

Младшие колледжи «танки-дайгаку» составляют значительную часть всей образовательной системы страны. Примечательно, что 90% обучающихся в младших колледжах составляют девушки. Большинство национальных младших колледжей существует при национальных университетах, Половина их готовит средний медицинский персонал, четверть - юристов и экономистов, остальные - специалистов технического профиля.

Часть национальных младших колледжей наряду с дневной подготовкой ведет обучение и в вечернее время. Вместе с совершенствованием образовательных программ и учебного оборудования происходит реорганизация некоторых национальных колледжей, которые трансформируются в 4–годичные вечерние курсы при учебных факультетах соответствующих университетов. Одновременно идет открытие новых вечерних курсов при высших учебных заведениях.

Муниципальные младшие колледжи осуществляют образовательную и исследовательскую деятельность, адаптируясь к социальным требованиям общества. В последние годы они предпочитали в учебной работе опираться на более тесное сотрудничество с общественностью. Ожидается, что большинство муниципальных младших колледжей будет предоставлять образовательные услуги, наилучшим образом соответствующие местным потребностям, например, открывать отделения для подготовки среднего медицинского персонала.

Технические колледжи «кото сэммон гакко» предлагают 5–летние курсы, в которых особое внимание уделяется практической подготовке на базе соответствующих специальных дисциплин. Технические колледжи предоставляют возможность студентам получить высокий уровень профессиональной подготовки за относительно короткие сроки обучения. Занятия ведутся в небольших группах по углубленным про граммам. деятельность колледжей получила высокую оценки, несмотря на высокие требования со стороны промышленных фирм, все выпускники, как правило, получают рабов указанной сфере экономики.

Система технических колледжей была учреждена в 1983 г. первоначально эти учебные заведения специализировались области инженерного дела, морской торговли и радиотехники. В 1976 г. были созданы два технических университета в городах Нагаока и Тоёхаси, основой студенческого контингента которых стали главным образом выпускники технических колледжей. Современная промышленная структура Японии вызвала значительные изменения и в направленности подготовки специалистов технических колледжей.

Масштаб технических колледжей относительно невелик. общее число учащихся в 1992 г. составило 55 тыс. человек, преподавателей – 6,4 тыс. В 1993 г. из 63 технических колледжей 54 были национальными, 4 муниципальными и 4 – частными. Подавляющее большинство учащихся технических колледжей – юноши. Доля девушек не превышает 10%[5].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)