АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональное образование, трудовая деятельность, социальная адаптация лиц с нарушениями слуха и зрения

Читайте также:
  1. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  2. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  3. Адаптация персонала в организации
  4. Адаптация пятиклассников в средней школе
  5. Адаптация растений к световому режиму.
  6. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  7. Алкоголизм и наркомания, их медико-социальная значимость и
  8. Антисоциальная (социопатическая) личность.
  9. Аттитюд (социальная установка)
  10. БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. ДОХОДЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
  11. Борьба со слухами
  12. Великая социальная революция

Трудовое обучение в специальной школе имеет три ступени, учи­тывающие специфические и возрастные особенности развития детей с нарушениями зрения:

* первоначальное трудовое обучение в 1-4 классах;

* трудовая подготовка, осуществляемая на общеобразовательной ос­нове, имеющей политехническую направленность в 5-10 классах;

* широкопрофильная трудовая подготовка с переходом в профес­сиональную с активным вовлечением учащихся в общественно полезный производительный труд, в 11-12 классах.

Первоначальное трудовое обучение (1-4 классы) направлено на привитие любви к труду, ознакомление с элементами технического, сельскохозяйственного и обслуживающего труда.

Трудовая подготовка на втором этапе (5-10 классы) осуществляет­ся на общеобразовательной основе, имеет политехнический характер и предусматривает активное вовлечение школьников в общественно полезный труд.

На третьем этапе (11-12 классы) осуществляется широкопрофильная трудовая подготовка с переходом в профессиональную с актив­ным вовлечением учащихся в общественно полезный производительный труд. Обучение сочетается с производительным трудом в услови­ях школы и на предприятиях.

Образование детей и подростков с нарушениями зрения включает в себя процесс нравственного, физического, эстетического, трудового воспитания, социально-психологическое адаптпровапис учащихся, формирование активной жизненной позиции.

На формирование личностных качеств у слепых и слабовидягцих зна­чительное влияние оказывает социально-психологический микрокли­мат (в семье, школе, ближайшем окружении), который часто характе­ризуется излишне сочувственным отношением, созданием щадящего режима, ограничением их деятельности и активности. Это приучает де­тей к пассивности, инертности, зависимости, неверию в свои силы, осоз­нанию себя инвалидами. Следствием этого становятся неадекватная требовательность к обществу, школе, семье, иждивенческие настроения.

Особую заботу проявляет школа в решении проблемы эстетиче­ского воспитания. Слепые и слабовидящие с различными способами восприятия окружающей действительности в разной мере способны к эстетической оценке предметов и объектов учебной, игровой и тру­довой деятельности.

Большое внимание уделяется физическому воспитанию, которое имеет чрезвычайно важное значение для улучшения состояния здоро­вья и физического развития слепых и слабовидящих'. Для них прово­дятся специальные коррекционные занятия по физическому воспита­нию, лечебной физкультуре, ритмике, включающие развитие силовых, пространственно-временных компонентов моторных действий, коор­динации, точности, ловкости движений.

В программах по физической культуре многие виды упражнений имеют специфическую коррекционную направленность, изменены нормативы и качественные характеристики выполняемых движений с учетом показанных и противопоказанных факторов к физическим нагрузкам, формированию навыков пространственной ориентировки и коррекции движений, обусловленных слабовидением и слепотой.

Для учащихся школ 3 вида выпускается весьма разнообразная литература, издаваемая по системе Браиля. Это учебники, учебные по­собия, социально-экономическая, политическая, художественная, на­учно-популярная, музыкальная литература. Все выпускаемые учебни­ки по Брайлю иллюстрируются рельефными рисунками, чертежами, схемами. Для слепых, имеющих остаточное зрение, выпускаются по­собия, сочетающие рельефную и цветную печать.

Понятие тифлотехника включает в себя как теоретическое обо­снование технических устройств и методов помощи людям со зри­тельной недостаточностью, так и практическое приложение этих устройств и методов применительно к условиям деятельности сле­пых и слабовидящих с учетом структуры нарушенных зрительных функций.

Коррекция неполноценного зрения с помощью тифлотехнпческих средств ведется путем усиления (повышения уровня) полезного оп­тического сигнала над уровнем помех, обусловленных неполноценно­стью зрительного анализатора. Это достигается увеличением яркости, контрастности, угловых размеров изображения наблюдаемого объек­та па сетчатке глаза.

К оптическим средствам коррекции относятся различного рода лупы (ручные, опорные, стационарные), очки (микроскопические, те­лескопические, пшерокулмрпые), монокуляры и бппокуляры, проек­ционные увеличивающие аппараты. Все эти средства могут быть использованы для зрительных работ па близком или далеком расстоянии.

Для лиц, страдающих дефектом поля зрения (трубчатое зрение, ге-мпаиопсия), предназначены специальные оптические системы, изме­няющие в необходимых пределах поле зрения.

В случаях, когда зрение ухудшается в условиях повышенной осве­щенности, используются светотехнические средства в виде снегоза­щитных корригирующих линз из цветного стекла или бесцветного стекла с покрытием. Для незрячих разработаны различные по слож­ности технические устройства и приспособления. Выпускаются «го­ворящие» книги, представляющие собой тиражированные на грам­пластинках, магнитных носителях записи книг, а также специальные устройства для их прослушивания.

Составной частью деятельности школ является организация лечеб­но-профилактической, сапитарно-гшиенической и восстановительной работы, которая осуществляется врачами-специалистами (окулистом, педиатром, психоневрологом) и средним медицинским персоналом. Лечебно-консультативная помощь врачей других специальностей при наличии показаний оказывается поликлиникой, в районе деятельно­сти которой находится школа.

При проведении лечебно-восстановительной работы в зависимости от показаний ведется консультирование учащихся в специализиро­ванных клинических центрах. Для получения консультативной помо­щи и методического руководства школа закреп.чжтся за соответствующим специализированным учреждением, оказывающим офтальмо­логическую помощь.

Профориентация лиц с нарушенным зрением ведется с учетом меди­цинских показаний и противопоказаний, установленных НИИ глаз­ных болезней им. Гельмгольца, и на основе принципов рационального и качественного трудоустройства инвалидов по зрению.

В специальной профориентациоиноп карточке ведется систематиче­ская регистрация данных медицинского и психолого-педагогического изучения школьников. Значительное число лиц с нарушенным зрением трудится на промышленных предприятиях. Для освоения таких про­фессий уже в школе у учащихся развивают технические способности, конструктивное творческое воображение. В этих целях школьники изу­чают черчение, машиноведение, электро- и радиотехнику, овладевают рабочими умениями и навыками, участвуют в кружковых и факульта­тивных занятиях. Среди незрячих много рационализаторов и изобрета­телей. Достойное место занимают они и в мире науки, искусства, лите­ратуры. В их числе замечательные композиторы и музыканты. Многие получают музыкальное образование и работают по избранной специ­альности. Распространена профессия настройщика музыкальных ин­струментов. Нарушение зрительной функции не препятствует препо­давательской деятельности в высших и средних специальных учебных заведениях, общественной деятельности, работе по организации произ­водства. Популярна среди незрячих профессия массажиста.

В сельской местности живет и работает значительное число лиц с нарушенным зрением. Те, кто имеет остаточное зрение, работают ле-соустроителями, пчеловодами, садоводами, агрономами. Около 30 % выпускников школ-интернатов для слабовидящих стремятся посту­пить в сельскохозяйственные вузы и техникумы.

Подготовка специалистов из числа слепых и слабовидящих (инва­лидов I и II групп по зрению) ведется в библиотечных техникумах, музыкальных училищах и училищах культуры, а также в специальном медицинском училище, выпускающем массажистов широкого профиля.

В вузах незрячие и слабовпдящис могут обучаться по специально­стям: правоведение, родной язык и литература, история, философия, экономика, математика, прикладная математика, народные инстру­менты, пение, фортепиано, композиция, музыковедение и др.

Для всестороннего компенсаторного психического развития детей с нарушением зрительного и слухового анализаторов на каждом воз­растном этане необходимо сочетать обучение и воспитание, а также специально направленные коррекционные воздействия, которые обес­печивают гармоничное развитие познавательной сферы и личности.

29.Предмет, задачи и методы логопедии. Виды речи и основные причины ее нарушения.

Логопедия — наука о нарушениях речи, методах их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания.

Предметом логопедии являются нарушения речи, а также обучение и воспитанно лиц с расстройствами речевой функции. Логопедия изучает люден, страдающих нарушениями речи, — логопатов. Она рас­сматривает расстройства речи с позиции предупреждения и нреодолепия средствами специального организованного обучения и воспита­ния, таким образом, ее относят к специальной педагогике.

По возрасту логопатов выделяют дошкольную, школьную и логопе­дию подростков и взрослых.

Задачами логопедии являются:

I) изучение онтогенеза речевой функции при различных наруше­ниях;

1>) определение распространенности, симптоматики и степени про­явления нарушений речи;

3) выявление динамики спонтанного направленного развития де­тей с нарушениями речевой функции, а также характера влияния речевых расстройств на формирование их личности, психическое развитие, на ощущение различных ендов функций, поведения;

4) нарушение особенностей формирования речи и речевых наруше­ний у детей с различными отклонениями в развитии;

5) выявление этиологии, механизмов, структуры, симптоматики ре­чевых расстройств;

6) разработка методов первичной диагностики речевых расстройств;

7) систематизация речевых расстройств;

8) разработка принципов, дифференцированных методов и средств' устранения речевых расстройств;

9) разработка вопросов организации логопедической помощи.

Теоретический аспект логопедии — изучение речевых расстройств и разработка научно обоснованных методов их профилактики, выяв­ления и преодоления. Практический аспект — профилактика, выявле­ние и устранение речевых нарушений. Теоретические и практические задачи логопедии тесно взаимосвязаны.

Выделяют следующие связи логопедии с другими науками: мсжспсхемные (с медико-биологическими и лингвистическими науками) и внутрисистемные (с педагогикой, различными отраслями специаль­ной педагогики, методами обучения родному языку и математике, с логопедической ритмикой, с общей и специальной психологией).

Основными принципами логопедии являются;

* системность;

* комплексность;

* принцип развития;

* принцип рассмотрения нарушений речи во взаимосвязи с други­ми сторонами психического развития ребенка;

* деятельностный подход;

* онтогенетический принцип;

* этиопатогенетический принцип;

* принцип учета симптоматики нарушения и его структуры;

* принцип обходного пути;

* общедидактнческие принципы (индивидуальный подход, науч­ность, доступность и др.).

К методам логопедического исследования относят;

* организационные: сравнительный, лонгитюдный, комплексный;

* эмпирические: обсервационные (наблюдение), эксперименталь­ные (лабораторный, естественный, психолого-педагогический эксперимент), психодиагностические (тесты, анкеты, беседа, интервью), праксиметричсские приемы анализа функций, био­ графические;

* количественный и качественный анализ полученных данных. При­ меняется машинная обработка данных с использованием ЭВМ;

* интерпретационные — способы теоретического исследования связей между изучаемыми явлениями;

» логопедическое воздействие — это педагогический процесс, в кото­ ром реатазуются задачи коррекцношюго обучения и воспитания.

Основными формами логопедического воздействия являются обу­чение, воспитание, перевоспитание. В ходе логопедического воздей­ ствия осуществляется коррекция и компенсация. Восстановительное обучение осуществляется при локальных нарушениях коры головно­го мозга и направлено на восстановление нарушенных речевых и не­речевых функции. Восстановление речи осуществляется при логопе­дическом воздействии на людей с афазией.

Метод обучения в педагогике— это способ совместной активности педагога и детей, направленный на освоение детьми знаний, умений; навыков, на формирование умственных способностей, воспитание чувств, поведения и личностных качеств.

В логопедической работе используются словесный, наглядный и прак­ тический методы обучения. Их выбор и использование определяются характером речевых нарушений, содержанием, целями и задачами коррекционно-педагогпческого воздействия и индивидуально-психо­ логическими особенностями логопатов.

Речь является средством общения людей и формой человеческого мышления. Различают внешнюю и внутреннюю речь. Разновидностя­ ми внешней речи является устная и письменная речь. Эгоцентриче­ ская речь является промежуточным этапом развития речи ребенка между внешней и внутренней речи.

Речь не является врожденной способностью человека. Она форми­ руется постепенно вместе с развитием ребенка. Для нормального становления речи ребенка необходимо, чтобы кора головного мозга до­ стигла определенной зрелости, а органы чувств были достаточно раз­виты. Особенно важно для формирования речи развитие речеслухо вого и речедвигательного анализаторов.

Условиями нормального, своевременного и правильного речевого развития ребенка являются его психическое и соматическое здоровье, нормальные умственные способности, слух и зрение, достаточная пси­хическая активность, потребность в речевом общении, полноценное речевое окружение.

М. Е. Хватцев выделил следующие причины речевого нарушения:

* органические (поражается центральный или периферический отдел речевого анализатора: неправильное строение зубов, корот­ кий язык и т. п.);

* функциональные или психогенные (нарушения нейродинамики);

* социально-психологические причины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)