АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика нарушений двигательных функций у детей с ДЦП. Нарушения психики при ДЦП

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  3. V. Характеристика современного гражданского права
  4. VI. Нарушения обмена
  5. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  6. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  7. Аграмматизм у глухих детей
  8. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  9. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  10. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  11. Алгоритм СЛР у детей до 8 лет
  12. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.

При детском церебральном параличе наиболее тяжело страдают «молодые» отделы мозга — большие полушария, которые регулируют произвольные движения, речь и другие корковые функции. Детский церебральный паралич проявляется в виде различных двигательных, психических и речевых нарушений. Таким образом, при детском це­ребральном параличе страдают самые важные для человека функции: движение, психика и речь. Ведущими в клинической картине детского церебрального паралича являются двигательные нарушения, которые часто сочетаются с психическими и речевыми расстройствами, нару­шениями функций других анализаторных систем (зрения, слуха, глу­бокой чувствительности), судорожными припадками.

Нарушение в развитии ребенка, страдающего детским церебраль­ным параличом, зависит от тяжести и локализации очага поражения головного мозга: стойкие двигательные расстройства и нарушение то­нуса мышц в конечностях, патологические установки позы, а также нарушение психоречевых функций. Характерными являются:

* двойное спастическое поражение рук и тяжелая форма олигофрении (умственное недоразвитие);

* спастический паралич ног с их перекрестом (болезнь Литтля);

* повышенный мышечный тонус с непроизвольными движениями и судорожными припадками;

* замедление роста и уменьшение длины конечностей;

* глубокие психические (чаще всего умственные) расстройства.

Степень тяжести двигательных нарушений варьирует в широких пределах, где на одном полюсе находятся грубейшие двигательные нару­шения, на другом — минимальные. Психические и речевые расстройства, так же как и двигательные, варьируют в широком диапазоне, и может наблюдаться целая гамма различных сочетаний. Например, при гру­бых двигательных нарушениях психические и речевые расстройства могут отсутствовать или быть минимальными, и наоборот, при легких двигательных нарушениях наблюдаются грубые психические и рече­вые расстройства.

У детей с церебральным параличом задержано и нарушено формиро­вание всех двигательных функций: с трудом и опозданием формиру­ется функция удержания головы, навыки сидения, стояния, ходьбы, манипулятивной деятельности. Двигательные нарушения, являясь ве­дущим дефектом, без соответствующей коррекции оказывают небла­гоприятное влияние на формирование психических функций и речи.

Разнообразие двигательных нарушений у детей с церебральным па­раличом обусловлено действием ряда факторов, непосредственно свя­занных со спецификой самого заболевания.

Нарушение мышечного тонуса (по типу спастичности, ригидности, гипотонии, дистопии). Мышечный тонус условно называют рефлек­сом на проприоцентию, ответом мышц на самоощущение. Для любого двигательного акта необходим нормальный мышечный тонус. Регу­лирование мышечного тонуса обеспечивается согласованной рабо­той различных звеньев нервной системы.

Часто при детском церебральном параличе наблюдается повыше­ние мышечного тонуса — спастичностъ. Мышцы в этом случае на­пряжены. Характерным является нарастание мышечного тонуса при попытках произвести то или иное движение (особенно при верти­кальном положении тела). У детей с церебральным параличом ноги приведены, согнуты в коленных суставах, опора на пальцы, руки приве­дены к туловищу, согнуты в локтевых суставах, пальцы согнуты в ку­лак. При резком повышении мышечного тонуса часто наблюдаются сгибательные и приводящие контрактуры (ограничение объема пассивных движений в суставах), а также различные деформации конечностей.

При ригидности мышцы напряжены, находятся в состоянии тета­нуса (максимальное повышение мышечного тонуса). Нарушаются плавность и слаженность мышечного взаимодействия.

При гипотонии (низкий мышечный тонус) мышцы конечностей и ту­ловища дряблые, вялые, слабые. При гипотонии объем пассивных дви­жений значительно больше нормального.

Дистопия — меняющийся характер мышечного тонуса. Мышечный тонус в этом случае отличается непостоянством, изменчивостью. В покое мышцы расслаблены, при попытках к движению тонус резко нарастает, в результате чего оно может оказаться невозможным.

При осложненных формах церебрального паралича может наблю­даться сочетание различных вариантов нарушений мышечного тону­са. Характер этого сочетания может меняться с возрастом.

Ограничение или невозможность произвольных движений (паре­зы и параличи). В зависимости от тяжести поражения мозга может наблюдаться полное или частичное отсутствие тех или иных движений. Полное отсутствие движении, обусловленное поражением двигатель­ных зон коры головного мозга и проводящих двигательных (пирамид­ных) путей, называется церебральным параличом, а ограничение объема движений — центральным парезом. Ограничение объема произволь­ных движений обычно сочетается со снижением мышечной силы. Ре­бенок затрудняется или не может поднять руки вверх, вытянуть их вперед, в стороны, согнуть или разогнуть ноги.

Все это затрудняет развитие важнейших двигательных функций и прежде всего манипулятивной деятельности и ходьбы. При парезах страдают в первую очередь наиболее тонкие и дифференцированные движения, например изолированные движения пальцев рук.

Наличие насильственных движений. Для многих форм детского церебрального паралича характерны насильственные движения, кото­рые могут проявляться в виде гиперкинезов и тремора.

Гиперкинезы — непроизвольные насильственные движения, обус­ловленные переменным тонусом мышц, с наличием неестественных поз и незаконченных движений. Они могут наблюдаться в покое и усили­ваться при попытках произвести движения, а также во время волнения.

Тремор — дрожание пальцев рук и языка. Он наиболее выражен при целенаправленных движениях (например, при письме). В конце целе­направленного движения тремор усиливается, например, при прибли­жении пальцев к носу при закрытых глазах.

Нарушение равновесия и координации движений (атаксия). На­блюдается туловищная атаксия в виде неустойчивости при сидении, стоянии и ходьбе. В тяжелых случаях ребенок не может сидеть или стоять без поддержки. Отмечается неустойчивость походки. Ребенок не может точно захватить предмет ц поместить его в заданное место. Нарушена координация тонких, дифференцированных движений. В результате ребенок испытывает трудности в манипулятивной дея­тельности и при письме.

Нарушение ощущений движений (кинестезии). Развитие двига­тельных функций тесно связано с ощущениями движений. При всех формах церебрального паралича нарушается проприоцептивная ре­гуляция движения. Эти нарушения резко затрудняют выработку тех ус­ловно-рефлекторных связей, на основе которых формируется чувство положения собственного тела, позы в пространстве. Нарушение ощу­щении движений еще бол ее обедняет двигательный опыт ребенка, спо­собствует развитию однообразия в совершении отдельных движений, задерживает формирование тонких координированных движений.

Синкинезии — это непроизвольные содружественные движения, сопровождающие выполнение активных движений (например, при попытке взять предмет одной рукой происходит сгибание другой руки; ребенок не может разогнуть согнутые пальцы рук, а при выпрямлении всей руки пальцы разгибаются).

Наличие патологических рефлексов при церебральном параличе обусловлено тем, что поражения незрелого мозга изменяют последо­вательность этапов его созревания. При нормальном развитии тони­ческие рефлексы проявляются нередко в первые месяцы жизни. По­степенное их угасание создает благоприятную основу для появления более высокой ступени в безусловно-рефлекторной деятельности ре­бенка. У детей с церебральным параличом проявление этих рефлек­сов в первые годы жизни могут усиливаться из месяца в месяц, в по­следующие годы оставаться стойкими. Развитие моторики при детском церебральном параличе чаще всего останавливается на топ стадии, где тонические рефлексы оказывают решающее влияние. Ребенку может быть 2 года, 5, 10 лет, а его двигательное развитие будет находиться на уровне 5-8-месячного здорового младенца.

Двигательные нарушения у детей с детским церебральным парали­чом могут иметь различную степень выраженности. При тяжелой сте­пени ребенок не овладевает навыками ходьбы и мапнпулятивпой дея­тельностью. При легкой степени двигательных нарушений дети ходят самостоятельно, уверенно как в помещении, так и за его пределами. Могут самостоятельно ездить на городском транспорте. Они полно­стью себя обслуживают, достаточно развита манипулятивная деятель­ность. Однако у детей могут наблюдаться неправильные патологиче­ские позы и положения, нарушение походки, движения недостаточно ловки, замедленные. Снижена мышечная сила.

Таким образом, анализ литературных данных о факторах возникно­вения детского церебрального паралича показывает, что их достаточ­но много. Среди них можно выделить такие, как:

* инфекционные заболевания матери во время беременности (крас­нуха, опоясывающий лишай);

* несовместимость крови матери и ребенка по резус-фактору;» токсикоз беременных или диабет;» наследственность.

В качестве основных причин развития детского церебрального па­ралича во время родов можно указать те, которые фактически нужно отнести к осложнениям: недостаток кислорода при рождении, родовые травмы, преждевременные роды.

Причины возникновения детского церебрального паралича после рождения ребенка можно выделить такие, как острые инфекционные в период первых нескольких дней жизни, в том числе заболевания моз­га — менингит, энцефалит. А также травмы головы, кровоизлияния в мозг, резкое кислородное голодание, опухоли мозга. Недостаточ­ность имеет большой удельный вес в анамнезе больных с детским це­ребральным параличом.

Тем не менее до настоящего времени этиология этого заболевания до конца не изучена и нет ясности в вопросе, какие потаенные факто­ры и при каких условиях приводят к развитию детского церебрально­го паралича.

Структура дефекта при ДЦП включает в себя специфические от­клонения в психическом развитии. Механизм нарушения развития психики сложен и определяется как временем, так и степенью и лока­лизацией мозгового поражения. Картина психических нарушений на фоне раннего внутриутробного поражения характеризуется грубым недоразвитием интеллекта. При поражениях, развившихся во второй половине беременности и в период родов, психические нарушения носят более мозаичный, неравномерный характер.

Хронологическое созревание психической деятельности детей с це­ребральными параличами резко задерживается, и на этом фоне выяв­ляются различные формы нарушения психики, и прежде всего позна­вательной деятельности. Не существует четкой взаимосвязи между выраженностью двигательных и психических нарушений: например, тяжелые двигательные расстройства могут сочетаться с задержкой психического развития, а остаточные явления ДЦП - с тяжелым не­доразвитием психических функций. Для детей с церебральным пара­личом характерна своеобразная аномалия психического развития, обусловленная ранним органическим поражением головного мозга и различными двигательными, речевыми и сенсорными дефектами. Важную роль в генезе психических нарушений играют ограничения деятельности, социальных контактов, а также условия воспитания и окружения.

Аномалии развития психики при ДЦП включают нарушения фор­мирования познавательной деятельности, эмоционально-волевой сфе­ры и личности. Структура интеллектуального дефекта при ДЦП ха­рактеризуется рядом специфических особенностей.

1. Неравномерно сниженный запас сведений и представлений об окружающем мире. Это обусловлено.несколькими причинами:

1) вынужденная изоляция, ограничение контактов ребенка со сверст­никами и взрослыми людьми в связи с длительной обездвиженностью или трудностями передвижения;

2) затруднение познания окружающего мира в процессе предметно-практической деятельности, связанное с проявлением двигатель­ных расстройств;

3) нарушение сенсорных функций.

При ДЦП отмечается нарушение координированной деятельности различных анализаторных систем. Патология зрения, слуха, мышечно-суставного чувства существенно сказывается на восприятии в це­лом, ограничивает объем информации, затрудняет интеллектуальную деятельность детей с церебральным параличом.

Ощупывание, манипулирование с предметами, т. е. действенное по­знание, при ДЦП существенно нарушены. Дети с церебральным па­раличом не знают многих явлений окружающего предметного мира и социальной сферы, а чаще всего имеют представления лишь о том, что было в их практике.

2. Неравномерный, дисгармоничный характер интеллектуальной недостаточности, т. е. нарушение одних интеллектуальных функций, задержка развития других и сохранность третьих. Мозаичный харак­тер развития психики связан с ранним органическим поражением моз­га на ранних этапах его развития, причем преимущественно страдают наиболее «молодые» функциональные системы мозга, обеспечива­ющие сложные высокоорганизованные стороны интеллектуальной де­ятельности и формирование других высших корковых функций. Несформированность высших корковых функций является важным звеном нарушений познавательной деятельности при ДЦП. Причем чаще всего страдают отдельные корковые функции, т. е. характерна парциальность их нарушений. У некоторых детей развиваются пре­имущественно наглядные формы мышления, у других, наоборот, осо­бенно страдает наглядно-действенное мышление при лучшем разви­тии словесно-логического.

3. Выраженность психоорганических проявлений — замедлен­ность, истощаемость психических процессов, трудности переключе­ния на другие виды деятельности, недостаточность концентрации вни­мания, снижение объема механической памяти. Большое число детей отличается низкой познавательной активностью, что проявляется в от­сутствии интереса к заданиям, плохой сосредоточенности, медлитель­ности и пониженной переключаемое™ психических процессов. Низкая умственная работоспособность отчасти связана с церебрастеническим синдромом, характеризующимся быстро нарастающим утомлением при выполнении интеллектуальных заданий. Наиболее отчетливо оно проявляется в школьном возрасте при различных интеллектуальных нагрузках. При этом нарушается целенаправленная деятельность.

По состоянию интеллекта дети с церебральным параличом пред­ставляют крайне разнородную группу: одни имеют нормальный или близкий к нормальному интеллект, у других наблюдается задержка психического развития, у остальных имеет место олигофрения. Дети без отклонений в психическом (в частности, интеллектуальном) развитии встречаются относительно редко. Основным нарушением по­знавательной деятельности является задержка психического развития (церебрально-органического генеза).

Для детей с церебральным параличом характерны расстройства эмоционально-волевой сферы. У одних детей они проявляются в виде повышенной эмоциональной возбудимости, раздражительности, дви­гательной расторможенности, у других — в виде заторможенности, за­стенчивости, робости. Склонность к колебаниям настроения часто со­четается с инертностью эмоциональных реакций. Так, начав плакать или смеяться, ребенок не может остановиться. Повышенная эмоци­ональная возбудимость нередко сочетается с плаксивостью, раздражи­тельностью, капризностью, реакцией протеста, которые усиливаются в новой для ребенка обстановке и при утомлении. Иногда отмечается радостное, приподнятое, благодушное настроение со снижением кри­тики (эйфория).

Нарушения поведения могут проявляться в виде двигательной рас­торможенности, агрессии, реакции протеста по отношению к окружа­ющим. У некоторых детей можно наблюдать состояние полного без­различия, равнодушия, безучастности.

У детей с церебральным параличом своеобразная структура лично­сти. Достаточное интеллектуальное развитие часто сочетается с отсут­ствием уверенности в себе, самостоятельности, с повышенной внуша­емостью. Личностная незрелость проявляется в наивности суждений, слабой ориентированности в бытовых и практических вопросах. У де­тей и подростков легко формируются иждивенческие установки, не­способность и нежелание к самостоятельной практической деятель­ности. Выраженные трудности социальной адаптации способствуют формированию таких черт личности, как робость, застенчивость, неумение постоять за свои интересы. Это сочетается с повышенной чувствительностью, обидчивостью, впечатлительностью, замкнуто­стью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)