АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты реформы и её новые задачи

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. IV. Решите задачи.
  3. IV. Решите задачи.
  4. V. Результаты объективного осмотра больного.
  5. V. Решите задачи.
  6. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  7. VIII. Учебные задачи.
  8. Акбар и его реформы
  9. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  10. Атрофия зрительного нерва, миопия, астигматизм, разного рода дистрофии, катаракта (даже есть хорошие результаты при искусственном хрусталике), дальтонизм, глаукома и т. д.
  11. Базовые направления реформы
  12. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения

 

Большинство вузов и в государственном, и в негосударственном секторе пережило перестройку по-разному. По данным доклада -Политика японского правительства в области образования, науки и культуры: в поисках новых идей высшего образования и его реформирования. в 1995 г. 70 % четырехгодичных вузов пересмотрели программы обучения, 78 % Установили свои правила самоконтроля и самооценки и 34 % опубликовали результаты самооценки. Что касается самооценки, то установили свои правила 100% государственных и 72 % частных Вузов, опубликовали результаты самооценки 96 % гос. вузов и 19 % частных. Кроме того, Ассоциация аккредитации вузов планирует оценивать входящие в нее высшие учебные заведения по примеру системы аккредитации в США.
Однако эти действия со стороны вузов все еще не удовлетворяют студентов. Результаты их опроса, Проведенного в 1995 г., свидетельствуют о том, что студенты требуют дальнейшего совершенствования различных сторон вузовского образования. Например, 44 % студентов не удовлетворено свободой выбора факультативных предметов, 42 % – методами Обучения, 40 % – вспомогательными учебными структурами (библиотекой и т. д.), 39 % – курсами, нацеленными на приобретение квалификации и профессионализма, 38 % – занятиями по информатике (компьютерной подготовкой). Кроме того, 41 % студентов неудовлетворительно оценивает уровень взаимосвязи и взаимообусловленности обучения в средней школе и в вузе.
Что касается реформы последипломного образования, то по результатам опроса, проведенного в 1995 г., аспиранты требуют от вузов совершенствовать их учебно-исследовательскую базу. Например, 50,1 % опрошенных аспирантов не удовлетворено материально-технической поддержкой исследований и научных экспериментов и 42,1 % ­–экономической помощью государства, т. е. размером стипендии. Говоря о совершенствовании системы вступительных экзаменов, можно констатировать значительный прогресс в их диверсификации. Например, в 1996 г. 89% всех государственных вузов, по сравнению с 35% в 1978 г., ввело собеседование с абитуриентами как одну из методик отбора поступающих, 31 % (7,5% в 1978 г.) – тесты на аудирование по иностранному языку. В 1995 г. 93 % всех вузов (87% в 1989 г.) восприняло систему рекомендаций, 56% (27% в 1989 г.) – систему льготного отбора абитуриентов, которые более года были за границей, и 42 %)19 % в 1989 г.) – систему льготного отбора взрослых поступающих. Однако следует отметить, что такая диверсифицированная система отбора абитуриентов не оказала существенного влияния на реальное решение проблем гипертрофированной соревновательности вступительных экзаменов. Следовательно, реформа всех сторон высшего образования должна иметь свое продолжение. При этом главное заключается в том, чтобы каждый вуз правильно понял и смог устранить следующие негативные явления, возникшие вследствие уже проведенного реформирования:

а) тенденцию к Недооценке значения общеобразовательной подготовки студентов в связи с отменой ограничений в составлении учебного плана;
б) формальное отношение к самоконтролю и самооценке (большинство вузов зачастую лишь старалось в срочном порядке выполнить приказ вышестоящих органов);
в) определенное расслоение всех вузов на три категории: по преимуществу занимающиеся научной работой, обучением студентов и в большей степени – непрерывным образованием местных жителей.

На уровне государственной политики в области высшего образования в Японии самой главной задачей для правительства является поиск идей высшего образования в радикально изменяющемся обществе. Исходя из этого Консультативная комиссия по высшему образованию продолжает разработку плана развития высшего образования после 2000 года с учетом решения следующих основных задач:

1) Какой должна быть универсализация высшего образования, с учетом того, что более 50 % абитуриентов будут поступать в вузы (включая двухгодичные)?
2) Как подойти к проблемам качества высшего образования, чтобы японская нация смогла получить образование высокого уровня?

3) Как готовить специалистов в вузах в соответствии с прогрессом науки, изменениями индустриальной структуры и условиями трудоустройства?
4) Как решить проблемы неравномерного расположения вузов, в том числе сосредоточения вузов в Токио и других больших городах?
Считается, что решение этих задач необходимо японскому правительству для определения новых целей высшего образования. Однако при этом следует отметить, что цели государственной политики в этой области не всегда согласуются с назначением и задачами конкретного вуза.
Само собой разумеется, что субъектом реформы является именно конкретный вуз, который выстраивает новую парадигму высшего образования самостоятельно.

К тому же в Японии все еще не решена проблема источников и объемов финансирования высшего образования. Частные вузы, где учится почти 80 % всех японских студентов, получают от государства лишь 7,6% денежных средств от общего объема финансирования. В 1994 г. плата за обучение в государственном вузе составляла в среднем 3500 долл. в год, в частном вузе – 7300.

В ходе реформы государство намерено повысить бюджетное финансирование высшего образования, однако размер повышения неудовлетворителен. Поэтому Ассоциация частных вузов Японии требует от государства, чтобы оно повысило финансирование до 2 % от валового национального продукта, что является нормой для развитых стран.
Каким станет высшее образование в Японии в ХХI веке в результате реформы? На этот вопрос, разумеется, ответить не просто. Однако Казуюки Китамура, исследователь Государственного института образования Японии, известный специалист по вопросам высшего образования, в 1996 г. сумел дать прогноз. По его мнению, в частности, высшее образование в Японии в гораздо большей степени, чем в США, носит характер такого же обязательного, как и школьное. Японские четырех- и двухгодичные вузы, которые являются вузами в традиционном понимании этого слова, в настоящее время принимают подавляющее большинство молодежи. Нынешняя тенденция, скорее всего, сохранится в течение ближайших пяти лет. Кроме того, в связи с прогнозируемым сокращением во второй половине 90-х гг. 18-летнего населения, т. е. потенциальных абитуриентов, процент поступивших в вузы среди населения этой возрастной группы повысится. В результате Япония получит возможность стать страной -всеобщего высшего образования, в которой почти вся молодежь неизбежно будет поступать в вузы сразу после окончания средней школы.

 

 

Заключение

Наиважнейшей особенностью начального и среднего образования в Японии является понятие “кокоро”. Для каждого японца “кокоро” означает идею образования, которая не сводится только к знаниям и умениям, а способствует формированию характера человека. На русский язык “кокоро” можно перевести как сердце, душа, разум, менталитет, гуманизм. Всё японцы убеждены, что наиважнейшей, объективной основой образования в начальной и средней школах является обогащение детей “кокоро” и в меньшей степени знаниями и умениями (в отличие от более унифицированной старшей школы, где акцент делается на передачу необходимых для поступления в вуз академических знаний). В содержании понятия “кокоро” включается следующая проблематика: уважение к человеку и животным, симпатия и великодушие к другим людям, поиск истины, способность чувствовать прекрасное и возвышенное, обладать самоконтролем, сохранять природу, вносить вклад в развитие общества. Данный принцип пронизывает содержание всех программ, предметов, рутинную ежедневную жизнь.

Таким образом, мы видим, что в структурном плане система общего образования во многом напоминает американскую. Однако это относится лишь к формальному построению школы. По своему содержанию, по своему духу, японская школа уникальна. Она никогда не была узко прагматичным средством решения каких-либо частных проблем. Она всегда сохраняла родовую сущность ­– работала в широком ценностно-смысловом контексте.

Целью курсовой работы являлось изучение существующей системы образования в Японии и её анализ. Путём изучения структуры устройства системы и использования дополнительных источников цель была полностью достигнута. В ходе исследования была рассмотрена позиция системы образования во внутриполитическом контексте.

Так же была проанализировано существующее на сегодняшний день положение дел в системе. Была описана работа учебных заведений и принципы построения учебной иерархии. Были рассмотрены реформы проведённые после второй мировой войны и до наших дней. Осмысливая процессы, происходящие в современной Японии, с позиции погружения в социокультурный контекст её собственной и всемирной истории, мы выходим на две сложно переплетённые между собой реальности. С одной стороны, японцы славятся своим умением заимствовать чужие достижения. Оригинальные разработки, новые формы организации производства и учебной деятельности, созданные в других странах, нередко находят широкое применение в Японии гораздо раньше, чем у себя на родине. Но с другой стороны, заимствованные внешние формы наполняются своим, национальным содержанием, что позволяет достичь феноменальных результатов.

На наш взгляд, достаточно интересно и познавательно проследить, как действуют такие схемы на примере образовательной системы Японии (как одной из основных составляющих экономического процветания данной страны); проследить взаимосвязь государственной политики и образования; определить ядро образовательной системы.

В заключение следует добавить: самое главное, что в условиях сокращения потенциальных абитуриентов и повышения принципа соревновательности вузов каждому из них, будь он государственным или частным, необходимо определить свою стратегию, чтобы выжить, осознавая свою роль и назначение, свою индивидуальность и уникальность.

 

 

Список использованной литературы

 

1. «Япония сегодня». М., 1998 июнь. ­­– С. 15

2. Кожевников В. В. Очерки новейшей истории Японии. Владивосток: издательство Дальневосточного университета, 1998. ­­– С. 18

3. Образование в Японии //Социально – политический журн. - 1997. - №2. – С.161.

4. О национальном потенциале// Журнал «Яматоидзуму», 2000, № 2

5. Политическое будущее японских консерваторов// «Азия и Африка сегодня» 2007. №4.

6. Размышление об общественной безопасности в средней и долгосрочной перспективе./ Журнал «Яматоидзуму». 2001. № 12

7. Реформа высшего образования в современной Японии //Экономика и управление. - 2000. - № 1. - С.28

8. Развитие школьного образования в период колонизации Южного Сахалина Японией (1905 - 1945 годы) 1 С. Ч. Лим // Краеведческий бюллетень: Проблемы истории Сахалина, Курил и сопредельных территорий / Редкол.: М. С. Высоков (гл. ред.) и др. - 2002. - № 2. - С. 87

9. Родиться и вырасти в Японии: Образование на островах: традиции и реформы // первое сентября. - 2001. - 13 февраля (№11). - С. 2.

10. Сахалинский государственный университет: история сотрудничества с японскими вузами / В. Корсунов //Родина. -2005.- № 10.- 0.35: ил.

11. Событие глобального масштаба: [межуниверситетское соглашение о партнерских отношениях между Южно – Сахалинским институтом экономики, права и информатики и Кусирским публичным университетом экономики] / Анна Советова //Молодая гвардия. - 2005.- 25 августа. - С. 2

12. Стратегия развития образования в Японии. //Журнал «Яматоидзуму», 1999, № 6,

13. Цели и содержание физического воспитания учащихся общеобразовательных школ стран Азии (Япония, Корея, Китай) / А. А. Нестеров, М. Н. Забурдаева. - Библиогр.: с. 61 (5 назв.) //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. - М 6. - С. 58-61.

14. Чему и как учат в Японии: общество и образование / Александр Джуринский // Народное образование. - 2001. - №5. - С.251.

15. Эйдус Х.Т. История Японии с древнейших времён до наших дней. Краткий очерк. М.: Наука, главная редакция восточной литературы 1998.

16. Япония: государственная политика в области образования // Проблемы теории и практики управления. - 1998. - № 92. - С.80

 

 


[1] Стратегия развития образования в Японии. //Журнал «Яматоидзуму» 1999,

№ 6,

 

[2] Кожевников В. В. Очерки новейшей истории Японии. Владивосток: издательство Дальневосточного университета, 1998.

[3] Беднякова О. «Япония сегодня». М., 1998 июнь.

 

[4] Стратегия развития образования в Японии. //Журнал «Яматоидзуму», 1999, № 6,

 

[5] Политическое будущее японских консерваторов// «Азия и Африка сегодня» 2007. №4.

 

[6] О национальном потенциале// Журнал «Яматоидзуму», 2000, № 2

 

[7] Эйдус Х.Т. История Японии с древнейших времён до наших дней. Краткий очерк. М.:Наука, главная редакция восточной литературы 1998.

 

[8] Политическое будущее японских консерваторов// «Азия и Африка сегодня» 2007. №4.

 

[9] Беднякова О. «Япония сегодня». М., 1998 июнь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)