АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация труда менеджера

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  3. III Организация кадровой работы
  4. III. Организация деятельности
  5. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  6. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  7. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  8. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  9. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  10. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  11. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  12. Банк как коммерческая организация

 

Общеизвестен такой образ хозяйственного руководителя. Он чрезмерно загружен на работе, у него масса неотложных дел, рабочий стол завален не про­работанными бумагами, отсутствует установленный распорядок дня. Опекает по мелочам подчи­ненных, решения принимают только сам. Увлекается совещаниями, выполнением контрольных функций, не рационально тратит время на посещение производственных подразделений, стремится везде побыть сам. Работает с перегрузками, а потому часто срывается в отношениях с подчиненными, жалуется на нехватку времени и т.д. и т.п.

В результате специальных обследований установлено, что в большинстве случаев острая нехватка времени у руководителей является следствием непра­вильной организации труда.

Руководители часто не умеют отделить главное от второстепенного, распределить время на решение перспективных и текущих задач, сосредото­читься на поиске резервов производства, повышении ка­чества управления и производимой продукции. Они не имеют выработанной и продуманной системы работы, использования рабочего времени своего и своих подчиненных. Часто занимаются ра­ботой, не требующей высокой квалификации, такой, как переписка, техническая работа с документами, поиск информации и т.п., на что затрачивается до 25% рабочего времени.

Перечень отрицательных примеров может продолжить и каждый из вас. Сложнее обстоит дело с разработкой и применением в практической деятельности менеджера оптимальной управленческой модели. Можно давать много рекомендаций и советов. Но общего и эффективного шаблона предложить не возможно.

Специфика производства, особенности кадрового потенциала, меняющиеся внешние и внутренние условия функционирования организаций, безусловно, вносят и будут вносить свои коррективы.

Поэтому сделаем попытку отметить наиболее общие, характерные для современного менеджера подходы к организации управленческой миссии.

 

Первое. Важным моментом в организации труда руководителя является подбор и расстановка кадров руководящего звена, за­местителей и главных специалистов. Желательно учитывать их психологическую совместимость. Если эта задача решена, то совершенствование организации труда руководитель должен начинать с поиска обоснованного соотношения между различными категориями управлен­ческого персонала, уточнения функций и компетенции каждого работника. (Каж­дый должен молотить свою копну. Евгений Ерофеевич Парфенов, Камень на Оби).

Каж­дый работник должен нести персональную ответственность за свой участок ра­боты, не вмешиваясь в компетенцию других. Во всех структурных подразделениях должен действовать принцип «не делай того, что с успехом может сделать подчиненный».

Подобрав и расстановив кадры руководящего звена, четко определив круг их обязанностей с учетом профессиональных достоинств и личностных характери­стик, меру ответственности за порученный участок работы, наибольшего эффекта можно достичь, работая на принципах доверия и ответственности. Предоставив полномочия, определив меру ответственности, необходимо дать возможность, доверяя человеку, реализовать свой потенциал, проявить себя, не сковывая его мелочной опекой.

 

Второе. Разработка и утверждение регламента работы организации. В нем должны быть четко определены функции всех кадров руководящего звена, начиная с руководителя, их полномочия, курируемые вопросы, обязанности, права, включая права подписи на тех или иных документах, а также порядок выполнения функций и замещения должностей на период отпусков, командировок и иных отлучек.

Регламент упорядочивает организационную составляющую в руководстве предприятием или учреждением и позволяет разгрузить рабочий день руководителя от выполнения не свойственных занимаемой должности функций.

Экспериментами установле­но, что, суммировав, 25 дней в году руководители читают и расписывают почту, различные распоряжения, доверенности, документы на отпуск товаров и т.п., требуя, порой, их визирования у начальников служб и отделов. В тоже время целый ряд этих и подобных дел можно доверить заместителям по направлениям с предоставлением права подписи и утверждения.

Руководитель на уровне директора, генерального директора должен взять за правило подписывать только те документы, которые имеют особую важность, а принимаемые управленческие решения требуют его непосредственного участия или личного контроля.

Организация труда руководителя должна основываться на научных реко­мендациях, игнорирование которых приводит к дублированию работниками функций. Бывают ситуации, когда несколько руководителей действуют по еди­ной инструкции, не предусматривающей разделения между ними обязанностей и ответственности. Во многих случаях действующими инструкциями вообще не пользуются, так как руководитель время от времени перераспределяет функцио­нальные обязанности. Такой порядок ослабляет чувство ответственности, предприимчивости, готовности идти на риск и брать на себя ответственность за него.

Третье. Планирование рабочего времени.

Руководители, как правило, работают по 10-14 часов, но редко получают удовлетворение от результатов своего труда. У них не выработан рациональный стиль управления, не упорядочены приемы и техника личной работы. Рабочее время чрез­мерно дробится, не выделяются сложные и важные задачи, не систематизирован контроль их исполнения.

Обследованиями, проведенными на предприятиях г. Гомеля, ус­тановлено, что свыше 65% директоров предприятий и их заместителей не со­ставляют плана рабочего дня, к решению вопросов приступают по мере возник­новения потребности, вопросы решают энергично, но они заранее не продуманы. В таких условиях большое количество времени тратится на мелкие вопросы, а главные остаются не решенными, поскольку они не предусмотрены планом.

Для более глубокого анализа организации труда руководителя следует определять эффективность структуры рабочего дня (Эс) по следующей формуле:

,

где n – время на решение перспективных задач;

о – время на оперативную деятельность.

Можно также определить соотношение затрат рабочего времени на реше­ние мелких и важных вопросов, удельные затраты времени на прием сотрудни­ков, совещания и заседания в общем его бюджете, соотношение затрат времени на собственно служебные дела и повышение своей квалификации (чтение специ­альной литературы, участие в научных симпозиумах, конференциях, обучение на курсах).

Целесообразно планировать рабочий день руководителя в следующей по­следовательности:

1. Планирование кон­тактов руководителя с вышестоящим руководством, партнерами по горизонтали, подчиненными.

2. Анализ содержания выполняемых задач и определение времени, требуе­мого для их решения. При определенных условиях практически всегда возможен приемлемый расчет рабочего времени, необходимого для исполнения той или иной работы.

3. Выявление, в какой мере планируемый объем работы согласуется с бюджетом личного времени. В случае расхождения сравниваемых величин, что весьма вероятно, принимаются меры к их сбалансированию (посредством пере­смотра и сокращения круга решаемых руководителем вопросов, ужесточения режима работы).

4. Составление перспективного плана, горизонт которого различен в за­висимости от специфики деятельности руководителя. План оформляется чаще всего в виде графика (одновременно используемого в качестве инструмента де­тализации перспективного плана), в котором последовательно представлены все работы и время их выполнения (к плану рекомендуется приложить список дел, не имеющих конкретных сроков выполнения).

5. Организация планирования каждого отдельно взятого рабочего дня с записью всех текущих дел.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)