АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение менеджеров нового типа

Читайте также:
  1. II. Вивчення нового матеріалу.
  2. IV. Вивчення нового матеріалу
  3. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  4. Алексеев А.А., Громова Л.А. Психогеометрия для менеджеров
  5. Аналіз майнового стану підприємства ВАТ «Іванківського хлібозаводу»,
  6. Бесплатное Обучение в Академии Покера
  7. Битники и политики, ничего нового
  8. Блок 3. ГЕОГРАФІЯ НОВОГО ЧАСУ. СУЧАСНІ ГЕОГРАФІЧНІ ДОСЛІДЖЕННЯ
  9. Борьба с злоупотреблениями менеджеров компаний
  10. В модуле Network создаются экземпляры типа Socket, а не SocketStat. Чтобы создать экземпляр нового типа, нужно использовать паттерны (Factory Pattern).
  11. В четвертых. Подготовка управленцев-менеджеров
  12. Вивчення нового заняття.

 

В сис­теме управления работает много людей, которые яв­ляются носителями старых догм и ранее сложившейся психологии. Они привыкли действовать по ука­заниям сверху и не готовы к проявлению инициативы и предприим­чивости.

В тоже время для работы в условиях рыночной экономики требуются качественно новые, подго­товленные, компетентные и предприимчивые кадры, которые бы глубоко владели законами рыночной экономики, знали и умело использовали в своей деятельности менеджмент и маркетинг, были способны к предпринима­тельству и внедрению инноваций.

Анализируя кадры управленцев, мы вправе задать вопрос: многие ли из них готовы к самостоятельной работе и использованию в интересах дела возможностей, представляемых рыночной экономикой?

К сожалению, инертность мышления, преобладание административных методов в управлении, ориентация на указания сверху, превратились в противодействие пред­приимчивости. Многие управленцы не соответствуют требованиям, предъявляемым рыночной экономикой к современному менеджеру. Эти требования мы уже рассмотрели и нет смысла тратить время и повторяться.

 

Рассматривая проблему подготовки менеджеров, изучая литературу и учебники, мы встречаем мнение, что, в первую очередь, у специалистов необходимо сформировать новый тип экономического мышления.

Авторы пишут, что новому типу экономического мышления должны быть свойственны:

- творческий подход к управлению;

- осознание необходимости соответствия экономической и соци­альной политики. Оно должно характеризоваться конечными целями хозяйство­вания, т.е. средствами удовлетворения человеческих потребностей;

- подлинная ответственность;

- заин­тересованность в быстрой перестройке условий хозяйствования;

- маневрирование ресурсами:

- стимулирование творческого поиска путей, ведущих к эффек­тивному конечному результату;

-стремление к реалистич­ному подходу в хозяйственных делах, уходу от догм, не приемлющих предприимчивость.

Не будем опровергать обоснованность этих составляющих нового типа экономического мышления кадров. Этот перечень при желании можно значительно расширить. Но если вернутся к не столь уж и отдаленным годам, то мы вспомним, а вы, уважаемые студенты, узнаете, что на закате Советской власти, в конце прошлого столетия, тоже стояла задача формировать мышление кадров, только называли его не новым типом, а современным экономическим мышлением.

Не будем полемизировать о формулировках этого понятия, но, по сути, экономическое мышление, как социально-психологическую категорию, мы уже формировали. И то, что и сегодня еще многие ученые-экономисты концентрируют внимание на этом факторе, говорит об итогах тех уже канувших в историю лет поиска и неудач.

Но, критически оценивая прошлое, нельзя допустить критиканства, не превратиться в «Фому непомнящего». Все в мире находится в диалектическом развитии, в движении. И отдадим должное нашей экономической школе, что специалисты народно-хозяйственного комплекса страны, выпускники вузов владеют вопросами экономики и анализа, могут соизмерять доходы с затратами и т.д. И знают экономические категории не хуже специалистов развитых стран, а по теоретической подготовке еще и превосходят их.

Но процесс формирования мышления кадров мы никогда не сможем считать законченным. Изменяется среда, технологии, требования к условиям труда и быта, способам решения стоящих проблем.

Изменяется общественно-экономическая ситуация, которая и требует соответствующего мышления и действий людей. Марксизм: цель коммунизм. Противники – движение все, конечная цель – ничто. Предприятие достигло цели – и что? Остановка?

Поэтому будем считать, что формирование нового типа экономического мышления по-прежнему остается важнейшей задачей подготовки современных кадров. И процесс этот должен быть непрерывным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)