АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Польза 65: «Сладость поклонения»

Читайте также:
  1. Польза 135: О том, что...
  2. Польза 136: О том, что...
  3. Польза 141: О том, что...
  4. Польза 154: (напоминание вернувшимся с хаджа) О том, что...
  5. Польза 224: О том, что...
  6. Польза 94: «Оставление аль-Курана».
  7. Польза клетчатки для вашего здоровья Править
  8. Польза мороженого.
  9. Польза слухов и сплетен
  10. Эмоциональная польза

 

Сказал имам Ахмад ибн Харб, да смилуется над ним Аллах:

- «Я поклонялся Аллаху пятьдесят лет и не находил сладости поклонения, пока не сделал три вещи (дела):

(1). оставил довольство людей, и стал говорить только истину;

(2). оставил дружбу с нечестивыми, и стал дружить лишь с праведными;

(3). оставил сладость ближней жизни, и стал стремиться лишь к жизни последней».

Найти и почувствовать сладость и наслаждение в поклонении было одной из главных целей праведных предшественников, и они прилагали очень большие усилия, чтобы достичь этой цели.

В данной пользе, мы узнаем три важные причины, выполнив которые, наше поклонение должно измениться в лучшую сторону и, с дозволения Аллаха, мы испытаем сладость поклонения.

 

 

Польза 66:

Сообщается, что Джабир ибн Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

- «Если ты постишься, то пускай постятся и твой слух, и зрение, и язык от лжи и грехов».

Это великое напоминание из уст сподвижника Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и ниспошлет мир, перед наступлением и приходом дорогого гостя - месяца Рамадан. О необходимости встретить и провести должным образом этот великий месяц прощения и милости.

О еще большем, чем в другие месяцы воздержании своих органов, как сердце, язык, слух и зрение от всего запретного и порицаемого, дабы не стать одними из тех, для кого этот месяц – лишь отказ от еды в дневное время, и месяц чрезмерности в еде в ночное время.

Пророк, да благословит его Аллах и ниспошлет мир, сказал «горе тому, кто застал Рамадан и ему не было прощено...».

 

 

Польза 67:

Сказал ибн аль-Джаузи (508 - 597х), да смилуется над ним Аллах:

- «О желающий Рая! Твой отец (Адам, алейхи салям) был выведен из Рая всего лишь за один грех...а как же ты желаешь войти в Рай с множеством грехов, за которые ты даже не покаялся?».

Данное и другие подобные напоминания о том, что всего лишь один единственный непрощенный грех может стать причиной попадания в огонь.

Такие напоминания должны по-настоящему устрашить и остановить богобоязненного от совершения каких бы то ни было грехов, и побудить его к искреннему покаянию за каждый совершенный им грех.

И как же безгранична милость Всевышнего, принимающего покаяние Своего раба...и как известно, Аллах выделяет некоторые промежутки времени (последняя треть ночи и т.п.) особой милостью и прощением.

Так и приближающийся месяц Рамадан – это прекрасное время, которое следует провести в совершении праведных дел, оставлении грехов и принесении покаяния.

 

 

Польза 68:

Сказал 'Абдулла ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах:

- «Я ни о чем так не сожалею, как сожалею о том дне, в котором зашло солнце и сократился срок моей жизни, а я ничего не прибавил к своим делам».

Из этих слов становится понятным, насколько праведные предшественники (ассаляфу ассолих) дорожили своим временем.

Они глубоко переживали, если проходил хотя бы один день, и они приблизились к своему часу, без того, чтобы увеличились их праведные дела.

Дорожите своим временем! Сожалейте о каждом упущенном, а значит и бесполезно проведенном времени...особенно это касается месяца Рамадана - месяца множества полезных уроков.

 

 

Польза 69:

Мухаммад Ибн Шихаб аз-Зухри (58-124х), да смилуется над ним Аллах, по приходу месяца Рамадан, говорил:

- «Пришел месяц чтения Курана и кормления бедняков».

Праведные предшественники (ас-саляфу ас-солих) читали Куран каждый день, а кормили бедняков и нуждающихся как можно чаще, в любой месяц. Однако в священный месяц Рамадан они, да смилуется над ними Аллах, уделяли этим двум видам поклонения особое внимание.

Посмотрите, как этот большой имам выделил этот Священный месяц именно этими двумя видами поклонения.

Безусловно, во всех словах праведных предшественников (ас-саляфу ас-солих) содержится великое напоминание и назидание.

 

 

Польза 70:

Сказал ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах:

- «Кто желает узнать (проверить), любит ли он Аллаха...пусть посмотрит на Куран (любовь к Курану). Если он любит Куран, значит он (действительно) любит Аллаха. Ведь поистине, Куран – это слово Аллаха».

Верующий обязан должным образом возвеличивать Священный Куран — слово Всевышнего Аллаха.

Поистине, Священный Куран – это самые прекрасные, красивые, справедливые, наилучшие и правдивые слова.

Любите Священный Куран, читая Его, размышляя над Ним и конечно же, живя в соответствии с тем, что пришло в Священном Куране.

Особенно в месяце Курана — Рамадане следует уделить этому наибольшее внимание.

 

 

Польза 71:

Сказал шейх Сулейман ар-Рухайли, да сохранит его Аллах:

- «Как же удивительно наше положение (отношение) относительно этого Священного месяца... …когда он приближается или наступает, мы радуемся...

...когда он заканчивается и уходит, мы печалимся......

в другие месяцы, мы скучаем по нему... Однако!...обратите свое внимание на то, как мы проводим этот месяц......когда он приходит, мы делаем мало и нас постигает лень...

...более того, мы проявляем небрежность, делаем большие упущения и тратим это драгоценное время впустую!...удивительно наше положение с месяцем Рамадан!»

 

Польза 72:

Сказал шейх Сулейман ар-Рухайли, да сохранит его Аллах:

- «Месяц Рамадан – это великий месяц. В этом Священном месяце то, что больше всей этой мирской жизни, ведь поистине, в этом месяце есть прощение и великая милость от Аллаха, Господа миров.

Всевышний сказал:

«...прощение от Аллаха и милость окажутся лучше того, что они накапливают». (3:157).

Священный месяц Рамадан по праву является событием, которому верующие должны радоваться».

 

Польза 73:

Сказал имам аш-Шаукани (1173-1250х), да смилуется над ним Аллах:

- «Существуют люди, которые встречают свои семьи проявляя наихудший нрав, со смелой (для греха) душой (или узкой для милости), с наименьшим благом.

Однако, когда они встречают абсолютно чужих, посторонних людей, то встречают их с радостью, с наибольшими благами и с самым мягким нравом.

Нет сомнения в том, что тот, кто поступает подобным образом, лишен «ат-тауфика», уклонился (от истины) и сошел с правого пути».

И как же много таких…да не увеличит Аллах их число…клянусь Аллахом, истинно то, что сказал этот имам.

Дорогие братья, кто хочет покаяться, исправиться и измениться…какая другая возможность может быть лучше, как если не сделать это в Священный месяц Рамадан?

 

Польза 74:

Из слов шейха 'Абдурроззака аль-Бадр:

Священный месяц Рамадан по количеству дней такой же, как и все остальные месяцы в году. И проходит также быстро и почти незаметно.

Спустя некоторое врем, мы обнаруживаем, что он уже заканчивается...и уже с первых дней многих из нас постигает лень, небрежность и беспечность.

Когда же он заканчивается появляется раскаяние и сожаление об упущенных возможностях, таких как, воспитать себя, научиться читать Куран и еще о многом-многом другом, точно так же, как человек после смерти будет сожалеть о том, как прожил эту жизнь.

Дорогие братья! Возможно для всех нас будет самым лучшим советом в выполнении любого вида поклонения наилучшим и надлежащим образом, в том числе и поста в этот Священный месяц, мысль о том, что это – наш последний Рамадан, после чего мы окажемся в загробной жизни и предстанем перед Аллахом, Господом миров

 

Польза 75:

Сказал Абу Бакр ибн 'Айаш, да смилуется над ним Аллах:

- «Когда у одного из них теряются деньги, он может весь день говорить «ушли мои деньги, ушли мои деньги», в то время как проходит жизнь, однако он не говорит «уходит моя жизнь, уходит моя жизнь»».

СубханаЛлах! Сегодня увидишь многих верующих, которые не дорожат своим временем, не сожалеют о времени, проведенном бесполезно, будто забыли о смерти и совсем не следуют примеру праведных предшественников.

В эти дни многие из них оставили чтение Курана, полезные уроки, намаз в мечети джамаатом, встречи с братьями для повторения уроков...

Однако погрузились в просмотр телевизора, компьютерные игры, следят за чемпионатом мира по футболу – игрой, которую мусульмане никогда не знали и не играли.

Эта игра, а также подобные ей развлечения привели многих верующих к следующему:

1. оставили полезное...хуже того, оставляют обязательное;

2. смотрят на аураты и обнаженные тела;

3. тратят деньги...в том числе на электричество;

4. полюбили и возвеличивают неверных...стали их фанатами;

...и это лишь вкратце.

...кто воспитывает ваших детей?...телевизор и компьютер?!

...вы что, полностью прочитали и выучили Куран и обучаете ему своих детей?!...вы полностью прослушали все уроки и передаете их своим семьям?!...вы навестили больных и близких родственников?!...посетили лежащих на кладбище и напомнили себе о смерти?!...накормили бедняков и раздали садака?!...и многое, многое другое из праведных дел...разве не с этим пришел Ислам?!

Дорогие братья! Бойтесь вашего Господа, следуйте за вашим Пророком, солляЛлаху алейхи уа саллям, берите пример с праведных предшественников, дорожите своим временем так же, и даже более этого, как вы дорожите своими деньгами. И помните, что времени осталось мало, и что смерть приближается к вам.

Займитесь полезным и тогда, ин ща Аллах, вам будет легче оставить бесполезное.

 

Польза 76:

Нафи' (ученик 'Абдуллы ибн 'Умара), да будет доволен ими Аллах, сказал:

- «Однажды некий человек задал ибн 'Умару один вопрос, на что ибн 'Умар опустил голову и ничего не ответил...люди даже подумали, что он не услышал вопроса.

Тот человек сказал: - «да смилуется над тобой Аллах, неужели ты не услышал мой вопрос?».

Ибн 'Умар ответил ему: - «конечно же я услышал (твой вопрос)...однако, вы будто бы считаете, что Аллах не спросит нас о том, о чем вы нас тут расспрашиваете...оставь нас, да смилуется над тобой Аллах, пока мы не разберем твой вопрос. Либо же у нас будет на него ответ...или же мы сообщим тебе, что у нас нет знания относительно этого»».

Поистине, есть две категории людей, те кто задают вопросы и те, кому их задают. И данная история из жизни праведных предшественников служит серьезным напоминанием и прекрасным уроком, как для первой, так и для второй категории людей.

 

Польза 77:

В книге «Сунан ад-Дарими» пришло, что Хиляль ибн Хаббаб спросил Са'ида ибн Джубейра (известный имам таби'инов):

- «Что является признаком гибели людей?».

Он ответил:

- «Если уйдут (умрут) их ученые».

Ученые — это наследники Пророков, которые унаследовали их знания, чтобы разъяснять людям религию Аллаха, запретное и дозволенное, правильный путь, предостерегать от заблудших и их заблуждений, раскрывать сомнения.

Они подобны врачам...и даже более того, ведь люди нуждаются в них в любое время и в любом месте. И если их не станет, люди непременно погибнут, следуя своим невежественным суждениям, либо же следуя за мнениями «псевдоученых»!

Смерть и уход ученых бывает двух видов:

1. Смерть естественная. И с этим мы не можем ничего поделать;

2. Оставление учены, в то время как они еще живы. Тем, что оставляют их уроки, не следуют их наставлениям...хуже того, предостерегают от них, покушаются на их честь и достоинство плохими словами и руганью;

 

Польза 78:

Сказал 'Абдулла ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими:

- «Что вам мешает по возвращении домой с базара или после выполнения своих дел, почитать Куран!?...ведь за каждую букву записывается награда в десятикратном размере!».

СубханаЛлах! Это напоминание для всех нас. Ведь на самом деле, что нам мешает открыть книгу Аллаха, чтобы насладиться чтением аятов, еще и получить за это великую награду, ин ща Аллах?

Дорогие верующие, в этом прекрасном месяце Рамадан, устремитесь к чтению Курана, побуждайте к этому ваши семьи, мужчин и женщин, детей и взрослых!

 

Польза 79:

Из слов шейха Сулеймана ар-Рухайли, да хранит его Аллах:

...если вы спросите любого мусульманина, что же для него является самым важным?...он непременно ответит «моя религия!»...

...однако в действительности, у большинства из них их дела противоречат этим их словам...они оставляют религию и шариатские тексты ради выгоды в мирской жизни....

...так что же на самом деле вы считаете наиболее важным и дорогим для вас?

...сверь свой ответ с действительностью!

 

Польза 80:

Всевышний Аллах сказал:

«Они отрывают свои бока от постелей, взывая к своему Господу со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили. Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали». (ас-Саджда: 16-17)

В этих двух прекрасных аятах Всевышний Аллах описывает некоторые качества (отличия) праведных рабов.

О том, как они проводят свои дни и ночи, что они отрывают свои бока от постелей и не спят, и не потому что проводят это время совершая запретное, не потому что играют и развлекаются...однако они совершают ночную молитву.

Вспоминая свои грехи, они обращаются к Аллаху с искренним покаянием, и взывают со страхом и надеждой.

Вспоминая щедрости и милости оказанные им, благодарят Аллаха.

Также они расходуют в пользу бедных и нуждающихся мусульман из своего имущества, которым Аллах наделил их.

После этого описания праведных рабов Всевышний Аллах сообщил о той награде, которую Он уготовил им за их праведные дела.

 

Польза 81:

Из биографии известного таби'ина Риб'и ибн Хироша (رِبْعيُّ بن حِرَاش), да смилуется над ним Аллах, сообщается, что в правдивости (честности) он был знамением Аллаха...и за всю свою жизнь вплоть до самой смерти ни разу никого не обманул.

Правдивость - это одно из самых важных и первостепенных качеств, присущих мусульманину.

Поистине, праведный мусульманин, будучи правдивым, говорит лишь только правду, где бы и с кем бы ни находился.

При этом правдивый не станет дружить ни с кем, если только не с такими же правдивыми людьми.

Он правдив с Аллахом, исполняя приказы и оставляя запреты...

...правдив с Пророком, солляллаху алейхи уа саллям, придерживаясь Сунны и сторонясь нововведений...

...правдив с другими людьми, призывая их к благому и удерживая от порицаемого.

 

 

Польза 82:

Праведные предшественники (ас-саляфу ас-солих) говорили:

- «Поистине, есть две категории людей, между которыми огромная разница:

(1). это уже умершие, при упоминании которых сердца оживают;

(2). живые, при встрече с которыми сердца умирают.

Дорогие братья!

Оживляйте свои сердца «дружбой» с праведными предшественниками и учеными этой уммы посредством чтения их книг и изучением их полезных уроков, тем самым знакомясь и беря пример из их праведной жизни.

И защитите ваши сердца от гибели, избегая дружбы со многими живыми.

 

 

Польза 83:

Са'ид ибн Джубайр, да смилуется над ним Аллах, сказал:

- «Да помилует Аллах того, кто указал мне на мои недостатки!».

СубханаЛлах! Праведные предшественники (ас-саляфу ас-солих), поистине праведные, лучшие поколения людей, богобоязненные, правдивые, искренние рабы Аллаха.

Посмотрите, насколько правдивы с теми, кто сделал им насыхат... радовались если им указывали на их недостатки, более того, взывали к Аллаху за такого человека.

В противоположность многим из нас, к великому сожалению, радуемся незаслуженной похвале из уст не самых лучших людей.

И совсем не любим когда нам указывают на наши недостатки, и даже презираем тех, кто это делает...можем сказать «посмотри на себя, ведь ты не лучше...».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)