АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Напоминание братьям о важности совершения солят аль-Фаджр (утренней молитвы) в мечети джама'атом (коллективно)

Дорогие братья! Задумывались ли вы, над своим отношением к утреннему намазу в мечети? Критикуете ли себя за легкое (не должное) отношение к этому?

Воистину, совершение солят аль-Фаджр в мечети является признаком правдивости веры и признаком сильной религии. Так же, как (без причины) совершение этого намаза не в мечети служит доказательством слабости и веры, и религии.

Как же пропускающий фаджр в мечети может наслаждаться сном и постелью в то время, как в домах Аллаха (мечетях) верующие живут (оживляются) этим намазом? Как можно отдавать предпочтение сладости сна над сладостью намаза – великого поклонения? Поистине, такой раб Аллаха по-настоящему является несчастным и лишенным (обделенным).

Праведные предшественники, рохимахумуЛлах, вставали еще задолго до утреннего намаза ради ночной молитвы, а затем отправлялись в мечеть, и в этом они находили Рай, наслаждение, счастье и смысл жизни.

Истинно верующий может лишь изредка проспать, не отвлечься (от дел), опоздать и не успеть в мечеть на джамаат намаз, но не всегда, не постоянно, не каждый день!

Так давайте же будем бояться Аллаха, и поспешим исправить наше положение.

Яркие примеры от праведных предшественников в отношении фаджр в мечети:

 

1. Сообщается, что Абу Бакр ибн Сулейман рассказывал:

- «(Однажды) 'Умар ибн аль-Хаттаб, родыйаЛлаху 'анху, потерял (из виду) Сулеймана ибн Аби Хасма (1) на утреннем намазе...затем 'Умар отправился на рынок. Дом же Сулеймана был расположен между рынком и мечетью Пророка, солляЛлаху алейхи уа саллям. (Когда) 'Умар проходил мимо аш-Шифа бинт Абдулла, мамы Сулеймана, спросил её:

- «Я не видел Сулеймана на утреннем намазе?».

Она ответила:

- «Ночью он молился и глаза его побороли (т.е. причиной его отсутствия на утреннем намазе стала его ночная молитва, затем сон его поборол, и он не успел на утренний намаз)

(Тогда) 'Умар сказал:

- «Посетить утренний намаз с джама'атом любимее для меня, чем стояние ночью».

(Привел имам Малик в "Муатта")

 

Дорогие братья! Вы поразмышляйте над тем как 'Умар беспокоился за тех, кто отсутствовал на коллективной молитве, искал и спрашивал о них. Насколько он, родыйаЛлаху анху, обладал высоким пониманием в религии, когда сказал: «посетить утренний намаз с джама'атом любимее для меня, чем стояния ночью».

И свидетельствует его словам Хади в сахих Муслиме о том, что Пророк, солляЛлаху алейхи уа саллям, сказал:

- «Тот, кто совершит солят аль-'Иша с джама'атом, как будто бы совершал намаз часть ночи (речь идет о награде), а тот, кто совершит утренний намаз с джама'атом, то как будто бы он совершал намаз всю ночь».

Обратите внимание что 'Умар, родыйаЛлаху 'анху, не промолчал, когда услышал данную причину! Что бы он сказал тем, кто проводит ночь без пользы или более того, совершая запретное, а затем отсутствует в мечети?

 

(1) سليمان بن أبي حثمة، رحمه الله, Один из праведных мусульман, которого 'Умар ибн аль-Хаттаб, родыйаЛлаху 'анху, назначил уполномоченным над рынком в Медине.

 

 

2. Сообщается, что 'Убай ибн Ка'б, родыйаЛлаху 'анху, сказал:

- «(Однажды) В один из дней Посланник Аллаха, солляЛлаху алейхи уа саллям, провел утренний намаз и спросил:

- «Есть ли сегодня такой-то?»

Люди ответили:

- «нет»

(Затем) Он спросил:

- «есть ли сегодня такой-то?»

Люди ответили:

- «нет»

(Тогда) Он, солляЛлахуалейхи уа саллям, сказал:

- «Поистине эти два намаза самые сложные (из всех намазов) для лицемеров, и если бы вы знали, что за них (какая награда) – вы бы отправились (чтобы совершить их) даже ползком на коленях».

(Привел Абу Дауд)

 

3. Сообщается, что аль-Мисаур ибн Махрама(المسور بن مخرمة), рассказывал:

- «В ту ночь, когда 'Умар был ранен (ударом ножа), я зашел к нему чтобы разбудить на утренний намаз, и он сказал: «Да! Нет доли из Ислама у того, кто оставил молитву», (затем) встал и совершил утренний намаз, а из его раны текла кровь».

СубханаЛлах! Посмотрите на отношение к намазу...в любом положении (даже будучи раненным) помнили о самом главном.

 

4. Сообщается, что 'Абдулла ибн Дж'афар (عبدالله بن جعفر) рассказывал:

- «(Однажды) 'Умар ибн аль-Хаттаб, родыйаЛлаху 'анху, отправился в дом Са’ида ибн Йарбу' (2), чтобы навестить его по причине потери зрения.

'Умар сказал ему:

- «не оставляй аль-Джуму'а и намазы в мечети Посланника Аллаха, солляЛлаху алейхи уа саллям»

Он ответил:

- «у меня нет того, кто бы водил меня»

Умар сказал:

- «мы отправим к тебе того, кто будет тебя водить»

Затем отправил к нему юношу из пленников».

 

Посмотрите на эту заботу. Са'иду в то время было около ста лет, и он не видел, но несмотря на это, Умар все равно сказал ему эти слова.

Тогда что уже говорить о молодых, здоровых, сильных, которые оставляют намазы в мечетях?!

 

(2) سعيد بن يربوع المخزومي رضي الله عنه, умер в 54 г.х, в возрасте 120 лет.

 

Польза 178:

Воспользуйся своим временем правильно!

Из наставлений шейха Мухаммада ибн Солих аль-'Усаймина, рохимахуЛлах:

- «Ты сейчас находишься в отсрочке, (так) воспользуйся же своим временем (этой отсрочкой). Сделай (выдели) для себя время для чтения (определенной части: страница, жуз) книги Аллаха, сделай (выдели) для себя время для праведных дел: вставай в последнюю часть ночи, хотя-бы за полчаса до фаджра (утренняя молитва), обратись к своему Господу, взывай к Нему.

Поистине, Он, Всевышний спускается на ближайшее небо и говорит: «Тот, кто взывает ко мне – я отвечу ему, тот, кто просит у меня – я дам ему, тот кто просит у меня прощения – я прощу ему»».

(Шарх аль-Кафия аш-Шафия)

Польза 179:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)