АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Приложение №1 к указанию

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. I. Экспресс-опрос по основным положениям темы
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  7. А. Основные положения
  8. А. Основные положения
  9. А. Основные положения
  10. А. Основные положения
  11. А. Основные положения
  12. А. Основные положения

Приложение №1 к указанию

От 22. 06. 2010 г. № 422

УТВЕРЖДАЮ

Главный инженер – первый заместитель начальника Московского метрополитена А.В. Ершов «____» __________ 20___г.

 

Инструкция о порядке действий работников

И режимах работы шахт тоннельной вентиляции,

В случаях пожара или задымления

На Московском метрополитене

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок действий работни-ков метрополитена, а также работников организаций, арендующих помеще-ния или выполняющих работы на объектах метрополитена, в случаях пожара или задымления и определяет требования к режимам работы вентиляционных установок.

1.2. Все работники обязаны знать и выполнять Правила пожарной безопасности на метрополитене и требования настоящей Инструкции, уметь применять первичные средства пожаротушения.

1.3. Для каждого объекта (в т.ч. станций) метрополитена разрабатываются «План тушения пожара» и «План эвакуации работников (пассажиров)», которые должны быть изучены всеми работниками (дежурным персоналом) станции или объекта. План тушения пожара вручается руководителю тушения пожара дежурным персоналом станции (старшим кассиром билетным или дежурным по станции) или объекта. Действия дежурного персонала практически отрабатываются на пожарно-тактических учениях и занятиях по планам Отдела пожарной охраны (ОПО) метрополитена.

1.4. При обнаружении, получении сообщения о задымлении, тлении или горении (в дальнейшем - пожаре) на подвижном составе или на объектах метрополитена, при поступлении сигнала о пожаре на пульт пожарной сигнализации, каждый работник метрополитена обязан сообщить о нём в пожарную охрану города по телефону «6-101» (с объектов монорельсовой транспортной системы – по телефону «9-101»), в пожарную охрану метрополитена по телефону «2 - 18-20» (с объектов монорельсовой транспортной системы – по телефону «8-495 6221820»), а также лично или по любому доступному виду связи (в т.ч. используя колонны экстренного вызова) должностному лицу метрополитена (дежурному по метрополитену, поездному диспетчеру, дежурному по станции, дежурному по электродепо и т.п.). В сообщении указать точное место пожара и его характер (задымление, тление, открытый огонь и т.п.). После сообщения принять меры к встрече пожарно-спасательных подразделений МЧС и ликвидации пожара.

При явной угрозе жизни (сильное задымление, высокая температура), работники метрополитена должны покинуть опасную зону, не принимая мер к ликвидации пожара. При этом необходимо оповестить голосом об эвакуации работников, находящихся в смежных помещениях.

1.5. Поездной диспетчер, получив сообщение о пожаре, должен:

- зафиксировать время сообщения, фамилию передавшего сообщение, по возможности выяснить конкретное место возникновения пожара и что горит, наличие угрозы обслуживающему персоналу и пассажирам;

- сообщить о пожаре дежурному по метрополитену, старшему поезд-ному диспетчеру, дежурному по станции (объекту), диспетчерам служб Элек-троснабжения, Электромеханической и Эскалаторной, при необходимости инженеру сигнализации и связи центрального диспетчерского пункта (ЦДПШ);

- В случаях, угрожающих безопасности движения поездов и жизни людей, принять меры к прекращению движения поездов на участке пожара и произвести расстановку поездов вне опасной зоны, не допуская нахождения поездов с пассажирами в тоннеле;

- назначить, при необходимости вывода пассажиров из тоннеля или наземного участка, ответственного за эвакуацию работника;

- при получении заявок на снятие напряжения с контактного рельса, кабелей, устройств, электроустановок дать приказ энергодиспетчеру на снятие напряжения с контактного рельса и (или) распоряжение на снятие напряжения с кабелей, устройств, электроустановок, и после получения от энергодиспетчера приказа на снятие напряжения с контактного рельса и (или) сообщения о снятии напряжения с кабелей, устройств, электроустановок и т.п., находящихся в зоне пожара, дать разрешение ответственному представителю метрополитена (дежурному по станции; дежурному по электродепо; дежурному по объекту; на участках открытых перегонов (метромосты, эстакады МТС, а также Бутовской, Арбатско – Покровской, Филёвской и Таганско-Краснопресненской линий), куда возможно непосредственное прибытие пожарно-спасательных подразделений – машинисту; начальнику штаба метрополитена ) на тушение пожара с применением всех видов средств пожаротушения и выдачу письменного уведомления о снятии напряжения (приложение №1 к разделу №1) пожарно-спасательным подразделениям МЧС.

Снятие напряжения с контактного рельса, кабелей, устройств, электроустановок осуществляется на основании требования машиниста,

дежурного по станции, дежурного по объекту, а в случаях, угрожающих жизни людей и безопасности движения поездов – по требованию любого работника метрополитена, полученному по поездной диспетчерской, тоннельной связи или поездной радиосвязи, в соответствии с «Инструкцией о порядке снятия и подачи напряжения на контактный рельс линий Московского метрополитена» и «Инструкцией о порядке снятия напряжения с электрооборудования и кабелей в случае возникновения загорания на станциях или в тоннелях».

При получении сообщения от энергодиспетчера о невозможности полного снятия напряжения (в помещениях, где имеются аккумуляторные батареи и электрооборудование непосредственно с ними связанное; с кабельных линийМКС и т.п.), поездной диспетчер даёт указание ответственному представителю метрополитена (дежурному по станции, дежурному по электродепо, дежурному по объекту, начальнику штаба метрополитена)о выдачепожарно-спасательным подразделениям МЧС письменного предупреждения на специальном бланке (приложение №2 к разделу №1).

- дать приказ о направлении к месту происшествия аварийно-восстановительных формирований метрополитена.

1.6. Дежурный по метрополитену, получив сообщение о пожаре, должен:

- немедленно сообщить о пожаре и обо всей имеющейся информации о нем в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по г. Москве по прямой связи или по телефону «6-101», а также дежурному по Управлению милиции на метрополитене по прямой связи;

- сообщить о пожаре оперативному дежурному ОПО по прямой связи или по телефону «2 - 18-20»;

- организовать оповещение руководящего состава метрополитена и вызов городских служб порядком, утвержденным начальником метрополитена;

1.7. Руководство по тушению пожара и проведению первоочередных аварийно-спасательных работ на объектах и в подвижном составе метрополитена, до прибытия пожарно-спасательных подразделений МЧС, осуществляет ответственный представитель метрополитена.

При этом дежурный по станции (объекту) имеет право привлекать для организации эвакуации пассажиров и тушения пожара любого работника метрополитена и сотрудников милиции по охране метрополитена.

Старший по должности представитель метрополитена, находящийся на месте происшествия или первым прибывший на место происшествия, для организации и проведения первоочередных неотложных мероприятий, создаёт штаб аварийно-спасательных работ метрополитена (далее штаб метрополитена) и берёт руководство по тушению пожара и проведению первоочередных аварийно-спасательных работ (до прибытия руководства метрополитена) на себя.

По прибытии пожарно-спасательных подразделений МЧС ответственный представитель метрополитена сообщает руководителю тушения пожара (РТП) от МЧС все имеющиеся сведения о пожаре и принятых мерах по эвакуации людей и локализации пожара, указывает пути прохода к месту пожара и в дальнейшем взаимодействует со штабом пожаротушения.

1.8. Допуск личного состава пожарно-спасательных подразде-лений МЧС (выдача письменного уведомления о снятии напряжения) для тушения пожаров в подвижном составе и на объектах, находящихся под напряжением, осуществляется ответственным представителем метрополитена (дежурным по станции; дежурным по электродепо; де-журным по объекту; начальником штаба метрополитена; на открытых участках перегонов линий метрополитена, куда возможен подъезд пожарных подразделений - машинистом поезда).

При невозможности полного снятия напряжения (в помещениях, где имеются аккумуляторные батареи и электрооборудование непосредственно с ними связанное; с кабельных линийМКС и т.п.), напряжение снимается с электротехнических устройств (контактного рельса, распределительного устройства, отдельного кабеля), находящихся непосредственно в зоне горения, после чего кроме письменного уведомления о снятии напряжения, пожарно-спасательным подразделениям МЧС выдаётся письменное предупреждение (приложение №2 к разделу №1) о наличии напряжения и его величине на конкретных участках.

1.9. Энергодиспетчер, получив от поездного диспетчера указание о необходимости снятия напряжения с кабелей и электроустановок или приказ на снятие напряжения с контактного рельса, снимает напряжение с контактного рельса на указанных участках и снимает напряжение с электроустановок оборудованных средствами телеуправления. Для снятия напряжения с электроустановок не оборудованных средствами телеуправления энергодиспетчер направляет бригаду ПВС службы Электроснабжения. О снятии напряжения энергодиспетчер докладывает поездному диспетчеру.

Если снятие напряжения, вызывает прекращение питания устройств освещения, СЦБ (АТДП), двигателей эскалаторов или приводов инженерно-технических устройств энергодиспетчер производит снятие напряжения и сообщает об этом поездному диспетчеру и диспетчерам Электромеханической и Эскалаторной служб. Поездной диспетчер сообщает о снятии напряжения работнику дававшему заявку, и при необходимости дежурному по станции, объекту, дежурному персоналу службы Сигнализации и связи.

При невозможности полного снятия напряжения (в помещениях, где имеются аккумуляторные батареи и электрооборудование непосредственно с ним связанное; с кабельных линий МКС и т.п.), энергодиспетчер предупреждает поездного диспетчера и работника, затребовавшего снятие напряжения, о наличии напряжения и его величине на аккумуляторных батареях подстанций, в щитовых источников бесперебойного питания (ИБП) и транзитных кабельных линиях посторонних организаций. Сведения о наличии аккумуляторных батарей и питающихся от них устройствах на других объектах (кроме подстанций) метрополитена, где произошел пожар, представляются энергодиспетчеру и пожарно-спасательным подразделениям МЧС представителями служб по принадлежности.

При нахождении в зоне пожара кабелей посторонних организаций (кабели МКС-филиал ОАО МОЭСК или др. предприятий) и невозможности снятия напряжения своими силами, энергодиспетчер предпринимает все меры по организации снятия напряжения через дежурный персонал этих организаций.

1.10. Диспетчер Электромеханической службы после получения сообщения о пожаре, по согласованию с поездным диспетчером, в зависимости от направления эвакуации пассажиров, меняет режим работы вентиляционных шахт и осуществляет необходимые переключения, для создания благоприятных условий по эвакуации людей.

1.11. Диспетчер Эскалаторной службы при снятии напряжения с электроустановок в зоне пожара дежурным персоналом Эскалаторной службы обязан сообщить об этом поездному диспетчеру и энергодиспетчеру.

1.12. Дежурный персонал Электромеханической службы обеспечи-вает работу: станционного и тоннельного водопровода; сухотрубов; водоотливных установок по приёму дополнительных объемов воды, образующихся при тушении пожара; вентиляционных установок; готовность к задействованию спецустройств.

1.13. Дежурный персонал службы Сигнализации и связи обеспечивает бесперебойную работу всех видов связи, действующих на станции (объекте).

При организации штаба метрополитена – обеспечивает временную административно-хозяйственную связь, связь с поездным диспетчером и связь «ЕРИС-М» от места развертывания штаба метрополитена с ситуационным центром и аварийно-спасательными подразделениями.

1.14. Дежурный персонал Эскалаторной службы обеспечивает работу эскалаторов в направлении определённом дежурным по станции или руководителем штаба аварийно-спасательных работ (далее – штаба метрополитена).

1.15. Бригада ПВС службы Тоннельных сооружений устанавливает сходные устройства (если они не установлены) на путях станции, а после ликвидации пожара приводит их в нерабочее положение.

1.16. Бригада ПВС службы Электроснабжения устанавливает перенос-ные источники электрического тока и средства освещения в местах, указан-ных дежурным по станции (объекту) или штабом метрополитена. При получении указания от энергодиспетчера о снятии напряжения с кабелей ввода объекта бригада ПВС, после выполнения в установленном порядке регламентных работ, докладывает о снятии напряжения энергодиспетчеру.

1.17. После ликвидации пожара, руководители подразделений должны обеспечить осмотр станции, перегона, устройств (по принадлежности) в части их готовности на безопасный пропуск поездов и доложить о результатах в штаб метрополитена и поездному диспетчеру.

 

Приложение №1к разделу 1


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)