АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Встреча родных душ

Читайте также:
  1. II. ВСТРЕЧА ЦИВИЛИЗАЦИЙ
  2. VII стадия – киллинг или внутриклеточное разрушение чужеродных клеток
  3. Астральная встреча с Учителем
  4. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  5. Вид человеческой культуры, ориентированный на оптимизацию природных
  6. Внешняя политика Республики Казахстан и членство в международных организациях
  7. Встреча в Чикаго
  8. Встреча группы. Комплексный обед в ресторане
  9. Встреча с Божеством
  10. Встреча с Виктором
  11. Встреча с неорганическими существами. Союзник

Мирослав и остальные воины из его селения возвращались домой. Они не торопились. Конечно, им хотелось увидеть своих родных, но после всех этих событий, произошедших с ними, хотелось восстановиться и успокоиться. Они запели песню:

 

Песня коню

 

Ой, спасибо тебе, друг, за подмогу,
Да за то, что бил копытами врага,
Да за то, что не боялся чёрной воли,
Уберёг от лютой смерти седока.

Вырос ты в полях широких и свободных,
И вдыхал ты воздух чистый и родной,
Мчался радостно ты птицею привольной,
И любил табун за нрав весёлый твой.

Оболью тебя, мой друг, водой живою,
Чистою водою напою,
И пущу гулять в луга твои свободно,
Доброй песней успокою буйный нрав.

Был ты ранен пущенной стрелою,
Но собою моё тело защитил,
И вонзилось остриё горячей болью,
Ранив плоть твою, но душу не сгубив.

Ой, спасибо тебе, друг, за подмогу,
Да за то, что бил копытами врага,
Да за то, что не боялся чёрной воли,
Уберёг от лютой смерти седока.

 

Ближе к вечеру они подъехали к селению и решили здесь переночевать. Их радушно приняли. Прямо на улице накрыли большие столы, угощали и почивали различными яствами. Лошадей отпустили на луг пастись. Воины изрядно проголодались и ели с аппетитом.
Возле Мирослава поставили кувшин с квасом. Он налил себе утпель (чашку). Его приятно удивил вкус этого напитка, и он опустошил свой отпель до дна. Налил ещё и стал пить маленькими глотками. Энергия этого кваса наполняла его тело сладкой негой, никогда в жизни он не пил ничего подобного. Рядом проходила женщина, которая разносила напитки и еду. Мирослав спросил её:
– Скажите, кто готовил этот квас?
– А что? – ответила женщина. – Не понравился?
– Наоборот, понравился, даже очень. Ничего подобного никогда не пробовал.
Женщина остановилась, посмотрела внимательно на красивого юношу и ответила:
– Это Зареслава принесла квас. Пойдём я тебе её покажу, если ты хочешь.
Мирослав вскочил со своего места и пошёл за женщиной. Они подошли к группе девушек, которые выпекали блины.
– Зареслава! – громко произнесла женщина имя.
Но повернулись одновременно несколько девушек. Они все были разгорячённые возле огня, румяные и очень красивые, но Мирослав впился глазами в одну из них. Он стоял, а сердце его колотилось с такой силой, как будто хотело вырваться наружу, ноги ослабли, тело становилось вялым, язык не ворочался, лицо наливалось пунцовой краской. Он понимал, что нужно что-то говорить, но не мог сказать ни одного слова. Зареслава стояла напротив с широко открытыми глазами, никогда в жизни она не чувствовала себя такой растерянной, доселе незнакомая энергия захлестнула её горячей волной, мысли спутались. Первая мысль, которая к ней пришла: «Бежать отсюда подальше, спрятаться где-нибудь». Но ноги не слушались её, и она оставалась на месте.
Женщина, что привела Мирослава, всё поняла, она разрядила обстановку, сказав так:
– Этого юношу зовут Мирослав. Он наш гость. Квас твой, Зареслава, ему очень понравился. Теперь я вижу, что и не только квас.
И беря Мирослава под руку, и уводя его, произнесла:
– Завтра ещё будет время, вот и поговорите. Мирослав был благодарен этой женщине. Он чётко понял, что завтра обязательно увидит Зареславу и хотел спросить, но женщина сама ему стала говорить, что живёт Зареслава с родителями, объяснила, где дом находится, что Зареслава самая младшая дочь, старшие братья и сестры обзавелись семьями и ушли из родительского дома, а она ждёт своего суженого, да видно и дождалась. Сказав всё это, Миланья – так звали женщину, посадила Мирослава на его место за столом и ушла.
Вокруг шла громкая беседа, все радостно и весело разговаривали, но Мирослав никого не слышал, он был поглощён своими мыслями. Всю ночь Мирослав не мог заснуть, он ходил в нетерпении – когда же, наконец, расцветёт. И вот начало светать. А с самого раннего утра идти в гости не совсем вежливо, и он стал ждать, когда появится солнце. И вот, наконец, он направился к поместью родителей Зареславы.
Идти пришлось не очень долго. Подходя ближе, он заметил, что возле дома уже кто-то ходит, значит, хозяева проснулись. К нему навстречу вышел крепкий мужчина. Мирослав низко поклонился, медленно и с большим уважением произнёс:
– Радость глазам вашим и покой мыслям вашим! Мужчина поклонился в ответ:
– Добрые желания пусть живут в сердце твоём!
– Меня зовут Мирослав.
И рассказал юноша про себя всё в подробностях и, замолчав, покраснел. Отец Зареславы ждал, когда Мирослав скажет цель прихода. Чувствуя, что молчание затягивается, Мирослав, опустив глаза, проговорил:
– Я квас вчера испил. Тот вкус необычайный, душа внутри запела у меня. Увидеть захотел, кто же его готовил. И вот молва людей меня к вам привела. Я деву ту ещё вчера увидел, взгляд отвести не в силах от неё. Она дочь ваша, её хочу увидеть, чтобы сказала мне, о чём её спрошу.
Отец Зареславы увидел, что Мирослав напрягся и устремил свой взгляд за его спину. Он обернулся и увидел свою дочь. Она стояла в красивом сарафане, глаза её светились. Он всё понял. Энергия Любви уже бушевала в сердце дочери. Он ничего не стал говорить, ушёл в дом.
Мирослав сделал несколько шагов вперёд, поклонился девушке и заговорил:
– Моё имя Мирослав.
Рассказал, из какого он селения, кто родители. Они подошли ещё ближе друг к другу. Зареслава назвала своё имя. Она стояла, потупив взор. Мирослав всё понял и произнёс самые значимые слова для молодого ведрусса:
– С тобой, прекрасная Богиня, я мог бы сотворить Любви Пространство на века!
У Зареславы от нахлынувших эмоций навернулись слёзы на глаза. Не поднимая головы, она произнесла:
– Я помогать тебе готова в сотворении великом.
Ещё немного постояв, они направились в дом, чтобы сообщить родителям о своём решении. Родители радушно приняли Мирослава, посадили за стол, стали потчивать, за трапезой подробно обо всём говоря. Договорились, что после весенних посадок, ближе к летнему солнцестоянию, родители вместе с Зареславой приедут к родителям Мирослава для знакомства, и чтобы как следует договориться обо всём.
В тот же день Мирослав и все воины уехали из селения. Кони отдохнули, резво бежали, их не надо было подгонять, они уже почувствовали путь домой и спешили. У животных тоже есть дом, к которому они привыкают, и могут по нему скучать, как люди.
Мирослав подъезжал к дому, его встречали родители, брат и сестра. Он спрыгнул с лошади, и они обнялись. Причитаний не было, была огромная радость. Горячо натопленная баня размягчила и расслабила тело Мирослава. Всей семьёй сели за стол. Радости не было предела. Только сейчас Мирослав почувствовал, как он устал. Ему постелили, и едва его тело коснулось постели, как он провалился в глубокий, крепкий сон. Тем более, мать ему заварила успокаивающий и приносящий сон травяной напиток.
На следующий день Мирослав рассказал родителям, что он встретил ту девушку, с которой создаст Любви Пространство. Мирослав светился весь, энергия Любви подарила ему крылья счастья. Мать и отец заметили в нём огромные перемены. Он стал больше находиться дома, с ещё большей нежностью стал относиться к родителям, к брату, к сестре, но особенная теплота чувствовалась по отношению к матери. Она любила петь, и он всё чаще стал подпевать матери. Бывало, они вдвоём подолгу могли распевать песни, при этом шутили и смеялись. Но, всё-таки, видно было, что Мирослав не по годам повзрослел. В его глазах появилась незнакомая доселе твёрдость. Иногда его мысль улетала куда-то, и он бывал задумчив и печален. О том, как происходило сражение, его никто не расспрашивал. Волхвы у молодых воинов, которые раньше не участвовали в сражениях, создавали правильный, гармоничный внутренний настрой. И теперь все ждали, когда страшные кровавые события боя мягко улягутся и гармонично будут разбавлены тёплыми нежными жизнетворящими энергиями. Когда это произойдёт, Мирослав сам начнёт рассказывать различные эпизоды действительно неординарных событий, где смерть смотрела ему прямо в глаза.
Внутреннему состоянию человека, его правильному, адекватному отношению к окружающему миру уделялось ведруссами большое значение, ибо без этого человек переставал выполнять своё главное предназначение, а именно – собою согревать Вселенную, и этим гармонию храня и Вечность утверждая. И если радость на душе у человека, то эта радость должна быть каждый день, а не только во время праздников, коих было немало у ведруссов. И радость истинная жила ежечасно в сердцах людей, и не было её предела, и не было границ. А радость непреходящую дарил Творец через природу живую, созданную им. И не нужна была искусственная радость, как, например, в сегодняшнее время – наличие театров, кино и множество артистов – людей, которые посвящают свою жизнь, чтобы развлекать и этим отрывать на короткое время от будничной каждодневной рутинной работы народ, ибо устремления истинные от Бога утеряны, и души людей, можно сказать, страдают. Ибо души хотят творить, творить красоту, гармонию, но путь технократический лишает их этого.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)