АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные макроэкономические показатели и методы их расчета

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. II. Основные направления работы с персоналом
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. III. Методы оценки функции почек
  11. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  12. III. Основные требования, предъявляемые к документам

Результаты функционирования национальной экономики отражаются в показателях СНС с учетом взаимодействия различных сфер и форм хозяйственной деятельности. Важная структурная характеристика СНС – границы производства, или разграничение между «внутренней» и «национальной» экономикой.

Понятие «экономической территории» не совпадает с административно-территориальным делением страны. Это не только территория, административно управляемая правительством, но это также и воздушное пространство, территориальные воды данной страны и континентальный шельф в международных водах, в отношении которого страна имеет исключительное право на добычу сырья, топлива и т.д. К экономической территории также относятся и т.н. территориальные анклавы за рубежом, т.е. зоны в других странах, используемые правительством (на основе аренды или частной собственности) для дипломатических, военных, научных или других целей. Соответственно, территориальные анклавы зарубежных государств в данной стране не включаются в общую экономическую территорию.

«Национальная» экономика охватывает деятельность резидентов независимо от их местонахождения. «Внутренняя» экономика учитывает деятельность на территории (административное понятие) как резидентов, так и неpезидентов.

В качестве обобщающих показателей результатов функционирования национальной экономики за определенный период применяются такие агрегированные макроэкономические показатели, как валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, чистый национальный продукт, национальный доход. Наличие всех этих показателей связано с необходимостью отражения в СНС различных стадий движения общественного продукта – производство, распределение, конечное использование.

Основным показателем, с помощью которого измеряется объем общественного производства, является валовой внутренний продукт (ВВП, англ. GDP – Gross Domestic Product). Он определяется как рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в пределах страны всеми предприятиями независимо от их национальной принадлежности за определенный период. Следовательно, он рассчитывается по территориальному признаку.

Конечная продукция – это товары и услуги, которые приобретаются их потребителями для конечного использования (потребления, замещения потребленных средств производства, накопления, экспорта).

Промежуточная продукция – это товары и услуги, которые предназначены для производства других товаров. Поэтому если суммировать стоимость всех произведенных в стране товаров и услуг во всех отраслях экономики, неизбежен многократный повторный счет.

ВВП не включает стоимость:

1 продукции домохозяйств для собственного потребления;

2 промежуточной продукции, предназначенной для переработки или перепродажи;

3 продукции, произведенной в теневой экономике;

4 непроизводственных сделок (купля-продажа ценных бумаг, перепродажа конечной продукции, бартер), которые означают лишь перераспределение уже созданного продукта.

Это позволяет избежать повторного (двойного) счета, завышающего реальные масштабы производства. Следовательно, рыночная стоимость совокупного (валового) выпуска продукта равна сумме добавленных стоимостей, созданных всеми фирмами-производителями в экономике.

Таким образом, ВВП – лишь часть произведенного в обществе совокупного продукта.

Статистическая служба ООН рекомендует использовать ВВП в качестве основного показателя для составления СНС.

Подобный ВВП показатель валовой национальный продукт (ВНП,англ. GNP – Gross National Product) – это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, созданная как в стране, так и за ее пределами хозяйственными единицами-резидентами данной страны за определенный период. Следовательно, он рассчитывается по национальному признаку.

 

ВНП = ВВП + (экспорт-импорт) = ВВП + чистый экспорт

 

Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму факторных доходов от использования национальных факторов производства за границей (переведенные в страну доходы от вложений за границей) за минусом аналогичных факторных доходов нерезидентов в данной стране:

 

ВНП = ВВП + (факторные доходы данной страны за границей – факторные доходы иностранных собственников в данной стране)

 

Физическое (стоимостное) различие ВВП и ВНП невелико: они отличаются на ± 1% (в развитых странах). Если ВВП > ВНП, это свидетельствует о наличии доли иностранной собственности в экономике страны.

Обеспечение стабильного роста ВВП (ВНП) является главной целью макроэкономической политики, так как вследствие его увеличения:

1 повышаются доходы домохозяйств, что означает рост уровня жизни;

2 увеличивается объем производства, что означает уменьшение безработицы;

3 возрастает уровень занятости, что сопровождается ростом доходов населения.

Расчет ВВП (ВНП) возможен на каждой стадии его движения (производство, распределение, конечное использование). Следовательно, существуют три метода вычисления ВВП (ВНП):

1) по добавленной стоимости (производственный метод) – сумма созданных (добавленных) стоимостей во всех отраслях и секторах экономики. Позволяет получить оценку производительности отраслей для сопоставления;

2) распределительный (по доходам) – сумма доходов, полученных в результате производства продукции за год. Используется для анализа стоимостной структуры продукта и не является основным;

3) конечного использования (по расходам) – сумма расходов общества на приобретение конечных товаров и услуг, произведенных за год. Позволяет определить величину совокупного спроса при условии, что стоимость произведенного общественного продукта равна стоимости реализованного продукта.

К расходам общества относят: личные потребительские расходы (С), валовые внутренние инвестиции (I), государственные закупки (государственное потребление) (G) и чистый экспорт (сальдо внешней торговли) (Xn). Если величину ВНП обозначить Y, получим выражение, которое называется основное макроэкономическое тождество, отражающее принцип равенства доходов и расходов:

 

(2.1)

 

Личные потребительские расходы – приобретение товаров повседневного спроса, предметов потребления длительного использования (кроме расходов на приобретение жилья), расходы на потребительские услуги.

Государственные расходы (закупки) – расходы государства на производство товаров и услуг (госзаказ, содержание бюджетной сферы). Сюда не входят трансфертные (социальные) платежи.

Валовые инвестиции (внутренние, частные) – вложения средств в основные фонды (в том числе приобретение жилья) и в прирост запасов материальных оборотных средств (изменение запасов сырья, материалов, топлива и готовой продукции).

Сальдо внешней торговли (чистый экспорт) – разность между частью созданного продукта, направляемого на экспорт, и частью продукта, расходуемого на приобретение импортных товаров и услуг.

В доходы общества включаются: отчисления на потребление капитала (амортизация), косвенные налоги на бизнес, заработная плата наемных работников с отчислениями на социальное страхование, рентные платежи с доходами от аренды, процент на капитал, доходы от собственности и прибыль (включая налоги на прибыль и дивиденды). Существует и другая группировка доходов общества: доходы частных лиц, акционерных обществ и частных предприятий, государства.

Расчет разными способами должен давать одинаковый результат, так как использование ВВП (ВНП) является одновременно доходами экономических субъектов, располагающих факторами производства. В СНС расчеты ВВП (ВНП) ведутся всеми методами параллельно и независимо друг от друга. Это позволяет с разных сторон изучить структуру этого показателя, сложившиеся пропорции в экономике, взаимосвязи между производством и потреблением и многие другие параметры экономического развития страны.

Структура ВВП (ВНП) характеризуется долей отдельных составляющих в его общей стоимости. Они позволяют изучить производственную структуру этого показателя, состав и соотношение полученных доходов в обществе, основные направления использования произведенного продукта. Например, по доле добавленной стоимости отдельных отраслей экономики, регионов в ВВП (ВНП) можно говорить о степени их участия в формировании доходов государства.

В расчете ВВП (ВНП) все же содержится повторный счет – амортизационные отчисления в составе доходов от продажи товаров и услуг (включена часть стоимость продукции, направляемая на восстановление потребленных средств производства – на инвестиции). Поэтому для более точного измерения действительной величины общественного производства используется показатели, соответственно, чистого внутреннего продукта (ЧВП, англ. NDP – Net Domestic Product) и чистого национального продукта (ЧНП, англ. NNP – Net National Product):

 

ЧВП = ВВП – амортизационные отчисления

ЧНП = ВНП – амортизационные отчисления

 

Амортизационные отчисления, выступающие элементом добавленной стоимости, являются повторным счетом, так как отражают стоимость прошлого (овеществленного) труда – средств производства, стоимость которых считается созданной в прошлые годы.

ЧВП (ЧНП) включает не валовые, а чистые инвестиции (без учета амортизационного фонда). С помощью чистого продукта измеряется годовой объем производства, который экономика может использовать, не ухудшая производственных возможностей последующих лет.

Национальный доход (англ. NI – National Income) – это заработанный доход владельцев факторов производства в обществе (заработная плата, рента, процент, прибыль), характеризующий действительный рост благосостояния общества. Он измеряется в ценах потребления, тогда как ЧНП – в ценах производства. Величину ЧНП нужно уменьшить на величину компонентов, не отражающих вклада ресурсов в создание продукта: вычесть все надбавки к ценам (акцизные сборы, НДС, таможенные пошлины) и прибавить субсидии предприятиям, компенсирующие косвенные налоги:

 

НД = ЧНП – косвенные налоги + субсидии предприятиям

или рассчитать по факторным доходам:

НД = заработная плата с начислениями + рента + процент + прибыль

 

В хозяйственной практике различают произведенный национальный доход (весь объем созданной стоимости товаров и услуг) и использованный национальный доход (произведенный НД за вычетом потерь от стихийных бедствий, ущерба при хранении, внешнеторгового сальдо). В практике планового хозяйства он разделялся на два фонда:

1) фонд потребления (часть дохода, удовлетворяющая материальные и культурные потребности общества);

2) фонд накопления (часть дохода, обеспечивающая развитие производства).

С точки зрения собственников факторов производства национальный доход – это заработанный доход. Но при получении доходов им необходимо осуществлять взносы на социальное страхование, выплачивать налоги на прибыль и направлять часть полученного дохода на развитие производства. Также можно получать доходы, не имеющие отношения к использованию факторов производства, – трансфертные платежи. Это выплаты отдельным категориям граждан, не связанные с их непосредственным участием в общественном производстве, например, различные пособия, пенсии, стипендии, проценты владельцам государственных облигаций (все они не входят в государственные расходы). Поэтому личный (полученный) доход не совпадает с национальным доходом.

 

Личный доход = национальный доход – выплаты на социальное страхование – налоги на прибыль фирм – нераспределенная прибыль + трансферты

или

Личный доход = трансферты + трудовые доходы домохозяйств +

+ распределенная прибыль (дивиденды)

 

Очевидно, что его расчет отражает распределение созданного в обществе национального дохода. Однако личный доход превышает величину дохода, которым экономические субъекты располагают в конечном итоге, так как они должны уплатить государству индивидуальные налоги (подоходный, на имущество, на наследство):

 

Располагаемый личный доход = личный доход – индивидуальные налоги

 

Этот «посленалоговый» доход уже непосредственно направляется домохозяйствами на потребление и сбережение.

Все рассмотренные макроэкономические показатели применяют для оценки общего состояния экономики, ее динамики, для изучения важных общеэкономических пропорций, взаимосвязей и тенденций. Показатели позволяют сравнивать экономический потенциал разных стран, но сравнительная оценка их жизненного уровня будет более объективной, если эти показатели рассчитать на душу населения.

Также невозможно сравнивать страны с переходной экономикой и развитые страны: здесь целесообразно сравнивать темпы изменения ВВП или национального дохода.

Однако макроэкономические показатели дают представление только о материальном благосостоянии общества, не являясь полной характеристикой его реального благосостояния. Ими не учитываются факторы, оказывающие весомое влияние – нерыночная деятельность (домашняя), качественные параметры продукции, характер распределения ВВП (ВНП), изменение величины свободного времени, состояние окружающей среды, уровень теневой экономики. Для учета такого рода факторов вводится показатель чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ):

 

ЧЭБ = ВВП (ВНП) + положительные эффекты в стоимостном выражении – отрицательные эффекты в стоимостном выражении

 

Следует отметить, что макроэкономическими показателями и категориями интересуются самые широкие слои населения, т.к. текущие доходы людей напрямую зависят от уровня национального дохода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)