АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функция потребления. Склонность к потреблению и сбережению

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. Автокорреляционная функция. Коррелограмма
  4. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  5. Альтернативные модели потребления.
  6. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  7. Болжау функциясы.
  8. В четвертых, функция обеспечивается общественной поддержкой и властной силой государства.
  9. Влияние внешнего торгования на ВВП: графическая интерпретация, предельная склонность к импорту, мультипликатор расходов в открытой экономике.
  10. Вопрос 10: Функция вестибулярного анализатора. Адекватные раздражители вестибулярного анализатора. Законы лабиринтологии.
  11. Воспроизводящая функция представляется аппроксимирующим полиномом
  12. Глава II. РЕФЛЕКТОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ, ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ И ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПАРАЛИЧИ

Исходным в анализе всех макроэкономических пропорций является рассмотрение двухсекторной модели экономи­ки, состоящей только из двух макроэкономических аген­тов (домохозяйств и фирм) и двух рынков (рынка товаров и услуг, рынка экономических ресурсов). Для нее характерно то, что: 1) стоимость каждого материаль­ного потока равна величине денежного потока; 2) нацио­нальный продукт равен национальному доходу; 3) сово­купный спрос равен совокупному предложению; 4) сово­купные доходы равны совокупным расходам.

Рациональные домо­хозяйства тратят на по­требление не весь свой доход, часть его они сберега­ют в целях дополнительного получения дохода (отсюда совокупные доходы общества равны Y = C + S, где S – сбережения). Фир­мы испытывают потребность в дополнительных средствах для поддержания и расширения производства (в кредитных ресурсах). Это предопределяет необходи­мость финансового рынка, на котором сбере­жения домохозяйств превращаются в инвестиционные ресурсы фирм. Это происходит двумя путями:

1) домохозяйства предоставляют свои сбережения финансо­вым посредникам (банкам), у которых фирмы берут кре­диты;

2) домохозяйства тратят свои сбережения на покупку ценных бумаг, выпускаемых фирмами, напрямую обеспечивая их инвестиционными ресурсами.

В первом случае связь между домохозяйствами и фирмами уста­навливается опосредованно – через финансовый рынок, во втором – непосредственно через рынок ценных бу­маг. Полученные на финансовом рынке средства фирмы тратят на покупку инвестиционных товаров, в первую очередь, оборудования. Следовательно, в совокупных расходах такой модели экономики потребительские расходы домохозяйств (С) дополняются инвестиционными расходами фирм (I): Е = С + I. Так как в ней предполагается равенство совокупных доходов и расходов (что справедливо и для 3-4-секторных моделей экономики, включающих государство и иностранный сектор), то в макроэко­номике национальный доход и национальный продукт принято обозначать одной буквой – Y. При этом величина национального продукта в состоянии равновесия равна сумме совокупных расходов (expenditures): Y = Е, а это означает, что условием такого равновесия выступает равенство инвестиций и сбережений, т.е. I = S (т.к. C + S = С + I).

В этой связи изучение конкретных взаимосвязей в макроэкономике начинается с исследования потребления, сбережений и инвестиций.

Источником экономического развития в кейнсианской макроэкономической модели краткосрочного равновесия выступает совокупный (эффективный) спрос, который в общем виде равен сумме величин потребительского спроса домохозяйств (С) и инвестиционного спроса фирм (I):

 

Y = С + I (5.1)

 

Потребление – это часть дохода, которая предназначена для приобретения потребительских товаров и услуг и в масштабе общества представляет собой сумму потребления всех экономических субъектов.

Потребительские расходы делятся на автономные (независимые) и зависимые от величины и динамики располагаемого (посленалогового) дохода. Величина автономного потребления всегда больше 0, и если дохода нет, такое потребление осуществляется за счет сокращения собственного имущества («проедание» имущества). Его величина часто ассоциируется с прожиточным минимумом. Прямая зависимость величины потребления от величины дохода потребителей фиксируется функцией потребления. Т.е. в общем виде потребление – функция дохода: С = f(Y), где С – потребление, Y – доход, f – вид функциональной зависимости. Схематично ее можно изобразить графически (рис.5.1):

C

 

ΔС

ΔY

Са

 

Y

Рис.5.1. Функция потребления

 

Соотношение «потребление-доход» с увеличением дохода понижается, что объясняется следующими обстоятельствами. Если доход низкий, то он будет полностью израсходован на потребление. Если же доход возрастет, то потребление увеличивается, но не в той же пропорции, что и доход: часть дохода сберегается. Этот «психологический закон» означает потенциальную возможность возникновения перепроизводства в экономике.

Применительно к функции потребления Дж.М. Кейнсом выявлены показатели склонности к потреблению. Склонность к потреблению характеризует, как относится изменение величины потребления к изменению величины дохода. Отношение С:Y называется средней склонностью к потреблению (АРС). Отношение прироста потребления к приросту дохода (показано выше на графике) ΔС:ΔY называется предельной склонностью к потреблению (MPC). Геометрически МРС отражает наклон кривой потребления (представляет собой тангенс угла наклона) и изменяется в пределах 0…1 (АРС также изменяется в этих пределах). Если МРС = 0, это означает, что все приращение дохода будет сберегаться.

Функция потребительского спроса в общем виде:

 

, (5.2)

где: а – величина автономного потребления;

TR – величина трансфертов, получаемых домохозяйствами;

N – величина процентов по государственному долгу (чистые проценты);

Т – величина налогов на доход.

 

Далее величину (Y + TRT) будем считать располагаемым доходом домохозяйств Yd.

«Зеркальным отражением» функции потребления выступает функция сбережения.

Сбережения – это часть дохода, откладываемая для будущего потребления, или располагаемый доход за вычетом личного потребления.

Функция сбережений имеет вид:

 

(5.3)

 

Склонность к сбережению характеризует изменение величины сбережений к изменению величины дохода. Как и для потребления, существуют показатели средней и предельной склонности к сбережению (соответственно, APS и MPS), также введенныt Дж.М. Кейнсом:

, .

Геометрически МРS отражает наклон кривой потребления (представляет собой тангенс угла наклона):

 

S

 

ΔS

 

ΔY

 

Y

Рис.5.2. Функция сбережения

 

Величина сбереженного дохода, как видно на рис. 5.2, увеличивается с ростом дохода более высокими темпами.

Естественно, что потребление + сбережения равно доходу, т.е. С + S = Y. Отсюда следует, что сумма средней склонности к потреблению и к сбережению равна 1:

,

т.е. .

Также и прирост потребления + прирост сбережений равно приросту дохода (), откуда следует, что сумма предельной склонности к потреблению и к сбережению также равна 1:

,

т.е. .

Показатели средней и предельной склонности к потреблению и к сбережению позволяют определить характер функций потребления и сбережения, т.к. прямо отражают, как индивидуумы (домохозяйства) распоряжаются своим доходом. С их помощью прогнозируется динамика потребительских расходов и сбережений в зависимости от изменения располагаемого дохода.

Для каждого потребителя потребление и сбережения зависят также и от его жизненных привычек, от характера окружающего общества.

Кривые потребления и сбережения могут изменять свое положение, что вызывается:

1) изменениями в уровне накоплений (благосостояния) потребителей, цен и налогообложения, в объеме потребительской задолженности;

2) ожиданиями домохозяйств по поводу возможного изменения их дохода и благосостояния.

Сбережения для домохозяйства по своему экономическому смыслу означают то же самое, что и инвестиции для фирмы.

Все сбережения в экономической системе делятся на три составные части – частные, государственные сбережения и сбережения внешнего мира.

Частные сбережения (Sp) равны сумме доходов (Y), трансфертов (TR), процентов по государственному долгу (N) за вычетом налогов (T) и потребления (С) (см. формулы (5.2) и (5.3)):

 

(5.4)

 

Государственные сбережения определяются по формуле:

 

(5.5)

 

Сбережения государства, если они являются положительной величиной, образуют бюджетный излишек, если же они отрицательны, это свидетельствует о наличии бюджетного дефицита (подробнее см. тему 8).

Сбережения внешнего мира (остального мира) в наиболее простом определении равны доходу, который внешний мир получает за счет отечественного импорта (IM), минус затраты на отечественный экспорт (ЕX), то есть величина чистого экспорта, взятая со знаком «минус»:

 

(5.6)

 

Сбережения внешнего мира могут быть использованы для покупки финансовых активов внутри страны, для сокращения иностранной задолженности, и тогда имеет место приток капитала в страну. Обратная ситуация со сбережениями внешнего мира будет характеризовать отток капитала из страны.

Суммирование формул (5.4), (5.5), (5.6) позволяет получить правило равновесия в экономике через основное макроэкономическое тождество: .

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)