АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Е.у барабанной перепонки

Читайте также:
  1. Анатомия и физ слуховой трубы. Мех-м вентиляции барабанной полости.
  2. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  3. Вопрос 2: Клиническая анатомия барабанной полости и барабанной перепонки
  4. Как диагностировать разрыв барабанной перепонки?
  5. Какие отделы барабанной полости Вы знаете?
  6. Какие стенки барабанной полости Вы знаете?
  7. Какова физиологическая роль барабанной перепонки?
  8. Клинич анатомия барабанной полости.
  9. Клиническая анатомия и физиология барабанной полости.
  10. Клиническая анатомия и физиология наружного слухового прохода и барабанной перепонки.
  11. Особенности анатомии и физиологии слуховой трубы и барабанной полости у новорожденных и детей младшего возраста. Значение этих особенностей в развитии патологии среднего уха.

Тестовые задания к модульному контролю на кафедре оториноларингологии ОГМУ

1 Больной Л., 27 лет, жалуется на чувство «заложенности» в ухе, снижение слуха, шум, периодическую, стреляющего характера боль. На фоне данного развивающегося катарального среднего отита возникло болевое восприятие громких звуков – гиперакузис, что может свидетельствовать о нарушении функции стременной мышцы барабанной полости. Поражение какого нерва может вызывать появление гиперакузиса?

А.тройничного

В.лицевого

С.языкоглоточного

D.блуждающего

Е.отводящего

 

2.Больной жалуется на боль в ухе, усиливающуюся при жевании, надавливании на козелок. При осмотре оториноларинголог обнаружил гиперемию, инфильтрацию кожи в перепончато-хрящевом отделе слухового прохода и диагностировал наружный диффузный отит. Выберите из перечисленного, какую часть наружного слухового прохода составляет перепончато-хрящевой отдел:

А. 1/3

В. 1/2

С. 2/3

D. 1/4

Е. 3/4

 

3.У больного после перенесенной черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом нижней челюсти, возникло рубцовое сужение наружного слухового прохода. О травме какого отдела уха необходимо думать в данном случае?

А.верхней стенки костного отдела наружного слухового прохода

В.передней стенки костного отдела наружного слухового прохода

С.задней стенки костного отдела наружного слухового прохода

D.нижней стенки костного отдела наружного слухового прохода

Е.верхней стенки перепончато-хрящевого отдела наружного слухового прохода

 

4. При микрохирургических оперативных вмешательствах на среднем ухе необходимо соблюдать предельную осторожность при манипуляциях в области верхней стенки барабанной полости, так как возможно ранение:

А.внутренней яремной вены

В.канала лицевого нерва

С.сигмовидного синуса

D.внутренней сонной артерии

Е.твердой мозговой оболочки

 

5. У новорожденного ребенка с острым средним гнойным отитом врач выполняет отоскопию. Для качественного осмотра барабанной перепонки необходимо оттянуть ушную раковину:

А. кверху и кзади

В. книзу и кзади

С. кпереди и кверху

D. кпереди и книзу

Е. кверху

 

6. У больного с хроническим гнойным эпитимпанитом (форма хронического отита, сопровождающаяся кариесом височной кости) при ощупывании зондом Воячека в области входа в пещеру была обнаружена костная деструкция. В области какой стенки барабанной полости локализовался деструктивный процесс?

А. передней

В. задней

С. нижней

D. верхней

Е. медиальной

 

7. У ребенка 7 лет округлое инородное тело наружного слухового прохода застряло в области его перешейка. Где располагается данное инородное тело?

А.у входа в наружный слуховой проход

В.посередине наружного слухового прохода.

С.на границе наружной 1/3 слухового прохода

D.на границе внутренней 1/3 слухового прохода

Е.у барабанной перепонки

 

8. После кормления грудного ребенка уложили в кровать, в горизонтальном положении возникла регургитация пищевой массы. Через несколько часов у ребенка развился острый средний гнойный отит. Каков вероятный механизм развития острого среднего отита?

А.развитие ОРВИ

В.попадание пищевых масс в наружный слуховой проход

С.желудочно-кишечное расстройство, интоксикация организма

D.в результате узкой, извилистой слуховой трубы у новорожденного ребенка плохая дренажная функция среднего уха


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)