АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Е. произошло попадание пищевых масс у грудного ребенка через широкую, горизонтально расположенную слуховую трубу

Читайте также:
  1. C. Надати хворому горизонтального положення тіла, ввести серцеві засоби.
  2. C. Через 10 – 30 мин и длится 1 – 2 часа
  3. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  4. Безусловные рефлексы и их значение для развития ребенка.
  5. В) в горизонтальной плоскости
  6. Взаимодействие через СМЭВ
  7. ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ РЕБЕНКА
  8. Вивчення процесів витікання рідини через отвори.
  9. Визначте рядок, у якому всі слова пишуться через дефіс
  10. Висвітлення прав дитини через засоби масової інформації
  11. Витікання рідини через водозлив.
  12. Витікання рідини через отвори

 

9. При выполнении отоскопии больному с тотальной перфорацией барабанной перепонки, возникшей в результате хронического среднего гнойного отита, врач обнаружил полип, локализующийся в области мыса. На какой стенке барабанной полости локализовался полип?

А. верхней

В. нижней

С. латеральной

D. медиальной

Е. задней

 

10. При микрохирургических оперативных вмешательствах на среднем ухе необходимо соблюдать предельную осторожность при манипуляциях в области медиальной стенки барабанной полости, так как возможно ранение:

А.внутренней яремной вены

В.канала лицевого нерва

С.сигмовидного синуса

D.внутренней сонной артерии

Е.твердой мозговой оболочки

 

11.У больного на фоне обострения хронического гнойного среднего отита появились кровянисто-гнойные выделения из уха. При осмотре отоларингологом на фоне тотальной перфорации барабанной перепонки были обнаружены грануляции, исходящие из аттика. Из какого отдела барабанной полости исходили эти грануляции?

А. переднего

В. заднего

С. нижнего

D. верхнего

Е. переднее-нижнего

 

12. У больного Н., на фоне развития мастоидита – воспаления ячеистой системы сосцевидного отростка, возникло нарушение функции мимических мышц одноименной половины лица, вкусовой чувствительности на передних 2/3 языка этой же стороны, сухость глаза. На каком уровне возникло поражение лицевого нерва?

А.до первого колена лицевого нерва

В.между первым и вторым коленом лицевого нерва

С.ниже второго колена

D.в области мягких тканей шеи

Е.центральный тип поражения

 

13. У больного после перенесенной черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом основания черепа в области височной кости возникла ликворея из уха. О травме какого отдела уха необходимо думать в данном случае?

А.верхней стенки костного отдела наружного слухового прохода и/или барабанной полости

В.передней стенки костного отдела наружного слухового прохода и/или барабанной полости

С.задней стенки костного отдела наружного слухового прохода и/или барабанной полости

D.нижней стенки костного отдела наружного слухового прохода и/или барабанной полости

Е.верхней стенки перепончато-хрящевого отдела наружного слухового прохода

Больному с хроническим гнойным средним отитом, сопровождающимся деструкцией костной ткани (эпитимпанитом) врач выполняет санирующую операцию на среднем ухе, которая сопровождается трепанацией кости сосцевидного отростка. Необходимо учитывать, что в данном случае наиболее часто встречается следующий тип строения сосцевидного отростка:

А. диплоетический

В. склеротический

С. пневматический

D. хрящевой

Е. смешанный

 

14. При микрохирургических оперативных вмешательствах на среднем ухе необходимо соблюдать предельную осторожность при манипуляциях в области нижней стенки барабанной полости, так как возможно ранение:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)