АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отогенные синустромбоз и сепсис. Лечение. Осложнения отогенного сепсиса

Читайте также:
  1. XI. Течение болезни и лечение.
  2. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  3. Аденоидит, клиника, лечение.
  4. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  5. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  6. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  7. Ваш диагноз? Лечение.
  8. Внутричерепные осложнения
  9. Внутричерепные отогенные и риногенные осложнения.
  10. Внутричерепные отогенные и риногенные осложнения.
  11. Внутричерепные отогенные осложнения. Абсцесс в височной доле, абсцесс мозжечка.
  12. Внутричерепные риносинусогенные осложнения

Синустромбоз- формирование и последущее инфицирование тромба в просвете венозного синуса вплоть до полной его окклюзии, сопровождаемое воспалением сосудистой стенки. Чаще всего поражается сигмовидный и реже поперечный синусы. Причина: гнойное воспаление среднего уха, с распространением процесса на сосцевидный отросток.

При контакте с гнойным очагом в височной кости стенки синуса обычно реагирует воспал.реакцией- перифлебит, перисинуозный абсцесс. В отличии от других вен, стенки синусов не спадаются, в них отсутствуют клапаны и давление крови очень невысокое, что способствует образованию тромба в нем.

При развитии флебита воспаление постепенно захватывает всю толщу стенку (и эндотелий). На внутренней стенке откладывается фибрин => быстрый рост тромба, который становится облитерирующим. Дальнейшее увеличение тромба возможно в краниальном направлении, где он может распространиться даже на противоположную сторону или по направлению к луковице и ниже по яремной вене вплоть до v.anonyma.

Бактерии и их токсины ведут к гнойному расплавлению тромба, которые отрываются от его концов, поадают в правое предсердие, а оттуда разносятся по малому кругу, формируя метастазы в легких. Возможно попадание бактерий в левое сердце и в большой круг, с образованием метастазов на клапанах сердца, в суставах, почках и др.

Клиника: общие проявления:температурная реакция- быстрое повышение температуры до 39-40, а затем критическое снижение сопровождающееся потрясающим ознобом и проливным потом. У дет ей не гектическая, а чаще температура имеет постоянный характер. Отмечается бледность кожных покровов, иногда с землистым оттенком, может наблюдаться желтушность кожи и икретичность склер.

В крови: нейтрофильный лейкоцитоз, сдвиг влево, токс.зернистость нейтрофилов, увел. СОЭ, гипохромная анемия. При обнаружении возбудителя при посеве крови подтверждается диагноз сепсиса.забор крови производят на пике температуры.

При спинномозговой пункции определяется высокое ликворное давление, но состав ликвора нормальный.

Местные проявления: при тромбозе сигмовидного синуса отечность и болезненность при пальпации мягких тканей по заднему краю сосцевидного отростка, соответственно месту выхода эмисссариев, соедин.сигмовидный синус с венами мягких тканей отростка (симптом Гризингера). При тромбозе внутрюяремной вены болезненность в области сосудистого пучка шеи по переднему краю грудинно-ключично-сосцевидной мышцы (симптом Уайтинга), а иногда при пальпации в этой области определяется симптом шнура, свидетельствующий о тромбозе яремной вены. При этом голова больного бывает наклонена в сторону поражения. При явлениях перифлебита в области луковицы яремной вены могут наблюдаться симптомы поражения 9 и 10 пар черепных нервов, что проявляется замедлением пульса, затруднением глотания, охриплостью.

На рентгенограммах височной кости наблюдаются деструктивные изменения сосцевидного отростка, разрушение его клеток и часто признаки холестеатомы.

Диагностика: на основании анамнеза. Подтверждается диагноз на операции, сопровождающейся ревизией синуса.

Лечение: х ирургическое экстренное, выполняется расширенная общеполостная операция на среднем ухе. Обнажается и происходит ревизия стенки синуса, пунктируются верхнее и нижнее колена сигмовидного синуса. Если через иглу кровь не получена, то вскрывают переднюю стенку синуса и удаляют тромб. Антибиотики назначают в максимальных дозах, их несколько, подбирают после определения чувствительности флоры к АБ. Также антикоагулянты, дезинтоксикационную, дегидратационную, и симптоматическую терапию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)