АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Консервативные методы лечения хронического тонзиллита

Читайте также:
  1. http://svetl.org/content/успешный-опыт-излечения-аутизма
  2. I. Цель лечения
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  7. III.1. Опыт лечения гипоплазии эмали постоянных зубов в детском возрасте
  8. IV. Методы коррекции повреждений
  9. VI. Беззондовые методы исследования
  10. VI. Детали лечения
  11. VI. Современные методы текстологии
  12. а) Графические методы

Основа консервативного лечения хронического тонзилли­та — местное воздействие на миндалины и общеукрепляю­щая терапия. Для местной терапии, как правило, применяет­ся одновременно несколько методов лечения, т.е. проводится комплексная терапия.

Методы консервативного лечения хрони­ческого тонзиллита многочисленны. К наиболее распростра­ненным относятся следующие.

• Промывание лакун миндалин (метод разработан Н.В.Бе- логолововым) различными антисептическими раствора­ми — фурацилина, борной кислоты, лактата этакридина (риванола), перманганата калия, а также минеральной и щелочной водой, пелоидином, интерфероном, йодино- лом и др. — производят с помощью специального шпри­ца с длинной изогнутой канюлей, конец которой вводят в устье лакуны, после чего нагнетают промывную жид­кость. Она вымывает содержимое лакуны и изливается в полость рта и глотки, а затем отплевывается больным. Эффективность метода зависит от механического удале­ния из лакун гнойного содержимого, а также воздейст­вия на микрофлору и ткань миндалины веществами, за­ключенными в промывной жидкости. Курс лечения со­стоит из 10—15 промываний лакун обеих миндалин, ко­торые производят обычно через день. После промыва­ния следует смазать поверхность миндалины раствором Люголя или 5 % раствором колларгола. Повторный курс проводят через 3 мес. Промывание антибиотиками не следует применять в связи с возможностью формирова­ния сенсибилизации к ним, грибкового поражения, а также утраты чувствительности микрофлоры к данному антибиотику, тем более что антибиотики не имеют каких-либо преимуществ перед промыванием другими веществами. Противопоказаниями к промыванию лакун являются острое воспаление глотки, носа или миндалин и острые общие заболевания.

• Методы выдавливания, отсасывания и удаления содер­жимого лакун специальным крючком в лечебной прак­тике используют редко, поскольку они малоэффектив­ны, а иногда и травматичны. Выдавливание содержимо­го лакун шпателем применяется только в диагностичес­ких целях.

• Некоторые авторы предлагают метод введения лекарст­венных веществ в ткань миндалин и околоминдалико- вую клетчатку: различных антибиотиков, ферментов, склерозирующих веществ, гормонов. Эффективность этой методики неопределенна и в лучшем случае невели­ка, а тяжесть применения и, главное, опасность ослож­нений (в частности, абсцедирование) значительны.

• К физиотерапевтическим методам лечения хронического тонзиллита относятся ультрафиолетовое облучение, электромагнитные колебания высоких и средних или сверхвысоких частот (УВЧ и СВЧ), ультразвуковая тера­пия. УФ-облучение применяют наружным (на область регионарных лимфатических узлов) и внутриротовым (с помощью тубуса непосредственно на миндалины) способами; курс лечения состоит из 10—15 сеансов. Оно повышает резистентность миндалин, улучшает их ба­рьерную функцию, стимулирует местные и общие им­мунологические процессы, оказывает антимикробное действие, что благотворно влияет на течение воспали­тельного процесса в миндалинах. В таком же плане дей­ствуют токи УВЧ и СВЧ, применяемые снаружи, но их влияние распространяется в глубину ткани миндалин и лимфатических узлов, вызывает расширение мелких кровеносных сосудов и прилив крови к очагу воспале­ния. Курс лечения состоит из 12—15 сеансов.

Ультразвуковая терапия улучшает крово- и лимфообра­щение, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, благоприятно воздействует на центральную нервную систему, обладает противовоспалительным свойством. Курс лечения состоит из 12—15 сеансов. Противопоказаниями к этому виду терапии являются беременность, стенокардия, явления декомпенсации сердечно-сосудистой системы, сирингомиелия. Больше применяют в детской практике. Ультразвуковая терапия не сочетается с другими методами физиотерапии.

4.Связь придаточных пазух носа и зрительного нерва. Ретробульбарный неврит. В механизме распространения воспаления первостепенную роль играют нервно-сосудистые связи, тем более что между глазницей и носом сосудистое сообщение особенно богато. Глазница и глаз получают кровь от глазничной артерии, отходящей от внутренней сонной артерии. Только веки снабжаются кровью от наружной сонной артерии и по этой системе тесно связаны с придаточными пазухами носа. Одна из ветвей глазничной артерии — центральная артерия сетчатки, проходящая в стволе зрительного нерва и снабжающая сетчатку, вместе с одноименной веной имеют существенное значение в развитии некоторых нарушений зрения при заболеваниях носа. Из системы глазничной артерии отчасти происходит снабжение кожи и мышц лба (a. supraorbitalis), другая ветвь (a. dorsalis nasi) снабжает боковые стенки носа и переносье. Она анастомозирует с a. anguiaris, принадлежащей к системе наружной сонной артерии.В нижней и передней стенках лобной пазухи имеются постоянные отверстия для венозных сосудов. Особенно много их в нижней стенке, в ее передневнутреннем отрезке (М. Я. Шапиро). Верхняя стенка гайморовой пазухи и боковая стенка основной пазухи также содержат такие отверстия (А. Оноди, Л. И. Свержевский, М. И. Вольфкович и Л. В. Нейман). Венозная система глазницы состоит из многочисленных сосудов, распространяющихся в виде сплетения по всей глазнице. Спереди вены глазницы анастомозируют с лицевой веной. Сзади расположен главный венозный сосуд глазницы — верхняя глазничная вена, которая впадает в пещеристую пазуху твердой мозговой оболочки. В эту же пазуху впадает и вторая нижняя глазничная вена. Верхняя и нижняя глазничные вены анастомозируют между собой, а также с крыловидным сплетением и подглазничной веной.В результате указанных анастомозов отток крови может происходить не только в пещеристый синус, но и в обратном направлении. Перенос инфекции из полости носа в глазницу по этим венозным путям вполне возможен. Кроме основных венозных сосудов, по которым осуществляется связь носа и глаза, существует множество мелких костных сосудов, главным образом так называемых внутрикостных вен, которые залегают внутри губчатого вещества кости.Далеко не ясен вопрос о роли лимфатической системы в распространении инфекции из придаточных пазух носа в глазницу. Существование лимфатических сосудов в плоских костях еще не доказано. Л. И. Прессман не обнаружил лимфатических сосудов в стенках лобной пазухи, но видел интраадвентициальные и периваскулярные лимфатические пространства, по которым, как он полагает, возможно распространение инфекции на окружающие области. Зрительный нерв может непосредственно пострадать от поражения стенок его канала, а также при сосудистых нарушениях в его толще. Ряд изменений объясняется развитием отека вокруг его ретробульбарного отрезка. Непосредственное поражение глазодвигательного, блокового и отводящего нервов возможно при заболеваниях основной пазухи или задних решетчатых клеток.

Неврит ретробульбарный - (retrobulbar neuritis, optic neuritis) - воспаление проходящего позади глазного яблока зрительного нерва, в результате которого у человека наблюдается значительное ухудшение зрения. Если воспаление поражает начальные участки нерва и диск зрительного нерва, оно называется воспалением диска зрительного нерва (optic papillitis). Ретробульбарный неврит является одним из симптомов рассеянного склероза, однако он может развиться и как отдельное заболевание при отсутствии у человека других поражений нервной системы; в последнем случае у больного обычно наступает полное выздоровление.;

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)