АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3 1.Рынок труда в неоклассической модели. Функция спроса на труд. Функция предложения труда. Равновесие на рынке труда при полной занятости

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  6. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  7. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  8. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  9. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  10. II. Условия внутреннего спроса
  11. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  12. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.

В данной модели р-к труда действует на основе ценового равновесия. Осн. регулятор - зарплата. Цена раб. силы (W) воздействует на ее D и S, регул-ет их соотн-е и поддерживает необходимое равновесие. Влияние профсоюзов, установление гос-вом мин. размера зарплаты, отсутствие объективной инф-ции рассм-ся неоклассиками как "несовершенства" рынка.

На рынке труда D на труд предъявляют фирмы. Условие максим-ии Pr фирм является равенство предельного дохода предельным издержкам (МR = МС). MR фирмы от найма доп. (предельного) рабочего - выручка от продажи продукции, произведенной этим рабочим, кот. равна произведению цены товара (Р) на предельный продукт труда (МРL), а MC – номинальная зарплата. Должно выполняться равенство: Р х MPL= W. Фирма нанимает рабочих, т.е. предъявляет D на труд, с тем, чтобы рабочие, участвуя в процессе произ-ва, создавали продукцию. Поэтому D фирмы на труд опр-ся предельным продуктом труда или предельной производительностью труда. График спроса фирмы на труд есть график предельного продукта (предельной производительности) труда. Поскольку действует закон уменьшающейся предельной производительности труда, то кривая имеет отриц. наклон.

D на труд является функцией предельного продукта труда: LD = LD(MPL).

Из условия макс-ции прибыли: Р x MPL = W следует, что MPL = W/Р, а поскольку LD = LD(MPL), то отсюда получаем, что LD = LD(W/P).

Это означает, что D на труд явл-ся функцией от реальной зарплаты. Зависимость отрицательная. Чем выше реал. зарплата, тем меньше величина D на труд. Изменение реальной зарплаты ведет к движению вдоль кривой спроса на труд и к изменению величины спроса на труд.

Спрос на труд повышается(кривая LD сдвигается вправо), если:

1)увеличивается совокупный спрос на продукцию фирм(и, соответственно, растет уровень цен);

2) увеличивается предельная производительность труда (МРL) вследствие увеличения запаса капитала в экономике или совершенствования технологии.

Предложение труда осуществляют домохозяйства. Предпосылкой является то, что у рабочих отсутствуют ден. иллюзии. Это означает, что рабочие никогда не путают номинальную (денежную) зарплату(W) и реальную (w), т.е. покупат. способность номинал. зарплаты, измеряемую отношением номинальной к уровню цен (w = W/P). Поэтому предложение труда в классической модели есть функция от реальной ставки заработной платы: LS = LS(W/P), причем зависимость величины предложения труда от реальной зарплаты прямая (движение вдоль кривой). Изменение номинальной зп ведет к сдвигу кривой предложения труда (при росте номинальной заработной платы кривая сдвигается вправо, а при ее сокращении – влево).

Равновесие рынка труда устанавливается в точке пересечения кривой спроса на труд LD и кривой предложения труда LS. Состоянию равновесия на рынке труда соот-ет равновесная ставка реальной заработной платы (W/P)Le и равновесный уровень занятости (L)e.

Равновесие на рынке труда при полной занятости:

На конкурентном рынке труда, благодаря гибкости зарплаты, сущ-ет равновесие при полной занятости и максимальной эф-ти исп-я трудовых ресурсов Le = Lf


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)