АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост. Характер экономического роста предыдущих лет. Источники экономического роста

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  3. I. Характер и его развитие
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники
  11. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  12. Quasidelicta как источники обязательств

Изменение ВВП на душу населения в пяти богатых странах с 1950 г.

Выводы из таблицы, приводимой в качестве примера в презентации:

- Уровень жизни вырос многократно.

- Темпы роста ВВП на душу населения снизились с середины 1970-х гг.

- Уровни ВВП на душу населения между этими пятью странами конвергировали (стали ближе).

Чтобы раскрыть сущность экономического роста, необходимо представить модель экономического роста, называемую моделью роста Солоу.

РОБЕРТ СОЛОУ

Допущения в модели Солоу:

- труд и капитал являются полностью взаимозаменяемыми (субститутами);

- постоянная отдача от масштаба производства;

- предельная производительность капитала убывает;

- постоянная норма выбытия капитала;

- инвестиционные лаги отсутствуют.

Условие равновесия экономической системы -равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Это предполагает анализ факторов, определяющих величины совокупного спроса и совокупного предложения. Совокупное предложение в модели Солоу описывается агрегатной производственной функцией (типа Кобба-Дугласа) с постоянной отдачей от масштаба производства:

Y = F(K, L),

где Y – объем выпуска,

K, L – капитал и труд.

Вследствие допущения постоянной отдачи от масштаба производства для любого положительного числа z верно:

zY = F(zK, zL)

Если примем, что z = 1/L,

то Y/L = F (K/L, 1).

Это уравнение показывает, что объем выпуска в расчете на одного работника (Y/L) является функцией капитала на одного работника (K/L).

k = K/L – капиталовооруженность,

у = Y/L – производительность труда.

Соответственно, предыдущую функцию можно представить в форме взаимосвязи между производительностью и капиталовооруженностью (график агрегатной производственной функции):

Описание графика агрегатной производственной функции:

- График производственной функции показывает, как капиталовооруженность k определяет размер выпуска продукции на одного работника: у = f(k).

- Тангенс угла наклона графика производственной функции равен предельной производительности капитала: если k увеличивается на одну единицу, то y возрастает на MPK единиц. По мере возрастания k кривая производственной функции становится более пологой, что свидетельствует о снижении предельной производительности.

 

 

Взаимодействие между ВВП, капиталом и нормой сбережений. Технический прогресс и темпы экономического роста. Детерминанты технического прогресса. Введение в эндогенный экономический рост.

Спрос в модели Солоу:

Y = С + I. Y/L = C/L + I/L. y = с + i, где с, y, i – потребление, доход, инвестиции на одного работника.

Предположим, что функция потребления имеет вид: с = (1 – s)y, где s (предельная склонность к сбережению) принимает значения от 0 до 1. Подставим значение с в функцию

y = с + i. Получим y = (1 – s)y + i, или i = sy, или y = i/s.

Инвестиции, как и потребление, пропорциональны доходу. Предельная склонность к сбережению показывает, какая часть произведенной продукции направляется на инвестиции.

При равенстве совокупного спроса и совокупного предложения:

у = f(k), y = i/s, i = sf(k).

Запасы капитала (k) могут изменяться по двум причинам:1. Инвестиции приводят к росту запасов капитала.2. Часть капитала изнашивается, т.е. амортизируются.

Поэтому для того чтобы понять, как изменяются запасы капитала, необходимо найти факторы, определяющие величину инвестиций и амортизации. Инвестиции есть функция от капиталовооруженности: i = sf(k). Чем выше капиталовооруженность, тем выше объем выпуска на одного работника f(k) и больше инвестиции i (k – запасы капитала, i – новый капитал).

Для любого уровня капиталовооруженности k: f(k) – объем выпуска на одного работника, sf(k) – объем инвестиций, f(k) – sf(k) – объем потребления

Чтобы учесть амортизацию, предположим, что ежегодно выбывает определенная доля капитала δ, т.е. δ – норма выбытия.

Количество капитала, выбывшего за год, равно δk.

Кривая выбытия капитала

Существует единственный уровень капиталовооруженности, при котором инвестиции равны выбытию:

sf(k) = δk.

Состояние, при котором инвестиции равны выбытию, называется устойчивым уровнем капиталовооруженности k*.

Графическая интерпретация устойчивого уровня капиталовооруженности

-Устойчивый уровень капиталовооруженности – это такая капиталовооруженность работников, при которой инвестиции равны выбытию. Он соответствует равновесию экономики в долгосрочном периоде. Если k1 < k*, то i > δk, и запасы капитала растут. Если k2 > k*, то i < δk, и запасы капитала снижаются.  

Рост нормы сбережений s означает, что размер инвестиций при любых уровнях капиталовооруженности станет больше. Поэтому происходит сдвиг вверх кривой функции инвестиций. В точке прежнего устойчивого равновесия инвестиции теперь будут превышать выбытие. Запасы капитала будут расти, пока эк-ка не достигнет нового устойчивого состояния.

Достижение нового устойчивого состояния при росте нормы сбережений

Основные выводы:

Модель Солоу показывает, что норма сбережений является ключевой детерминантой величины устойчивой капиталовооруженности.

Если норма сбережений увеличивается, то при прочих равных условиях запас капитала будет расти и соответственно увеличится уровень производства.

Основные выводы:

Более высокие сбережения ведут к более быстрому росту, но это не длится вечно, а до тех пор, пока эк-ка не достигнет нового устойчивого состояния.

Предположим, что какой-то субъект, принимающий экономические решения, может просто выбрать национальную норму сбережений и соответственно определенное устойчивое состояние экономики

Золотое правило» Фелпса

Уровень накопления капитала, обеспечивающий устойчивое состояние с наивысшим уровнем потребления, называется золотым уровнем накопления капитала (k**)

y = с + i, с = y – i, i = δk, y = f(k), c* = f(k*) – δk*

Устойчивый уровень потребления есть разница между выпуском и выбытием капитала в устойчивом состоянии.

Золотой уровень накопления капитала

Золотое правило

МРК = δ

Поскольку модель Солоу показывает, что само по себе накопление капитала не может объяснить непрерывный экономический рост, в анализ вводится два источника экономического роста: рост населения и технологический прогресс.

Рост населения как источник экономического роста

Предположим, население растет постоянным темпом n. Это влияет на запас капитала в сторону уменьшения:

Δk = i – δk – nk, i = sf(k), Δk = sf(k) – δk – nk = sf(k) – (δ + n)k

Рост населения в модели Солоу

 

Для сохранения устойчивого состояния экономики (когда капитал и выпуск продукции на одного работника остаются неизменными) капитал и объем выпуска должны расти тем же темпом n, каким растет население. Но в данном случае уровень жизни не изменяется.

«Золотое правило»

c* = f(k*) – (δ+n)k*, МРК = δ + n

Технический прогресс приводит к росту эффективности труда с постоянным ростом g. Фактически растет количество «эффективных единиц» труда, что аналогично росту населения.

Технологический прогресс в модели Солоу

При устойчивом состоянии экономики инвестиции sf(k) в точности компенсируют уменьшение к вследствие выбытия, роста населения и технологического прогресса

«Золотое правило» c* = f(k*) – (δ+n+g)k* и МРК = δ + n + g

Таким образом, при запасе капитала по Золотому правилу чистый предельный продукт капитала (МРК-б) равен темпу прироста объёма производимой продукции n+g. Поскольку в реальных условиях эк-ка испытывает воздействие как роста населения, так и технологического прогресса, необходимо использовать это условие для выявления избытка или недостатка капитала по сравнению с устойчивым состоянием по Золотому правилу.Модель Солоу показывает, что только технический прогресс может объяснить непрерывно растущий уровень жизни.

Фундаментальные факторы, определяющие уровень жизни в долгосрочном периоде. Государственная политика увеличения уровня жизни населения в долгосрочном периоде. Политика, воздействующая на уровень сбережений. Политика, воздействующая на рост уровня производительности.

 

Источниками экономического роста выступают: сбережения, технологический прогресс. Три вопроса, которые важны с точки зрения экономической политики.Должно ли общество сберегать больше или меньше?Может ли экономическая политика повлиять на норму сбережений?Как может экономическая политика влиять на скорость технологического прогресса?

Ответ на первый вопрос: Чтобы оценить общенациональный уровень накопления капитала, необходимо сравнить темп прироста объема выпуска с величиной чистой отдачи от капитала, т.е. (n+g) и (MPK – δ)

Пусть реальный ВВП растет 3% в год, т. е. (n+g) = 0,03.Рассчитаем предельный продукт капитала, исходя из:

1) запас капитала в 2.5 раза больше годового ВВП;

2) выбытие капитала составляет 10% ВВП;

3) на долю капитала приходится около 30% общего годового дохода.

первое означает:k = 2,5y, второе означает: δk = 0,1y.

Поэтому: δ = (δk)/k = (0,1y)/(2,5y) = 0, 04,т.е. около 4% запаса капитала выбывает каждый год,так как доход на капитал равен его предельному продукту:

(МРК × К)/Y = МРК × (К/Y)

0,30 = МРК × 2,5

МРК = 0,30/2,5 = 0,12

Чистый предельный продукт капитала: MPK – δ = 0,12 – 0,04 = 0,08, что больше прироста производства и означает что запасы капитала намного ниже Золотого правила.

Вывод: при разработке государственной политики следует стремиться к увеличению нормы сбережений и инвестиций.

Пути увеличения национальных сбережений: увеличение государственных сбережений, увеличение частных сбережений. Модель Солоу показывает, что постоянный рост дохода на душу населения обусловлен технологическим прогрессом. Модель Солоу, однако, рассматривает технологический прогресс как экзогенный фактор; она не объясняет его. К сожалению, детерминанты технического прогресса недостаточно ясны на сегодняшний день. Несмотря на это, многие меры государственной политики ориентированы на стимулирование технологического прогресса путём поощрения научных исследований. Например, патентная система дает временную монополию изобретателю нового продукта. Закон о налогах предоставляет льготы научно-исследовательским организациям. Правительственные агентства, такие, как Национальный научный фонд, субсидируют фундаментальные исследования. Подобная государственная политика поощряет использование индивидуальных средств в области технологических разработок.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)