АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляционные ориентиры.Таргетирование инфляции

Читайте также:
  1. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  2. В современной интерпретации кривая Филипса отражает зависимость уровня инфляции от трех факторов ...
  3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ в краткосрочном и долгосрочном периоде. КРИВАЯ ФИЛЛИПСА.
  4. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса
  5. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса
  6. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периоде.
  7. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и её современная интерпретация. Дилемма экономической политики, заложенная в кривой Филипса
  8. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.
  10. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Фнллнпса.
  11. Взаимосвязь инфляции и безработицы: кривая Филлипса.
  12. Виды, типы и формы инфляции.

Установление инфляционных ориентиров – экономич. политика, к-я предусматривает поддержание заранее объявленного уровня инфляции и использование инструментов денежной и бюджетной политики для достижения этой цели.

Инфляционное таргетирование — комплекс мер, принимаемых государственными органами власти в целях контроля над уровнем инфляции в стране.

Механизм инфляционных ориентиров состоит из трех этапов:

- установление инфляционного ориентира;

- прогнозирование инфляции;

- осуществление мер макроэкономической политики для обеспечения достижения инфляционной цели.

Инфляционные ориентиры позволяют контролировать инфл. ожидания Возможность использования инфл. ориентиров требует наличия определенных условий:

- макроэкономические условия (власти должны официально провозгласить и твердо придерживаться курса на обеспечение стабильности цен как основной цели денежной политики);

- институциональные условия (для обеспечения достижения инфляционных ориентиров ЦБ должен располагать независимыми от правительства инструментами денежной политики);

- операционные условия (инфляционное ориентирование требует, чтобы ЦБ регулярно и ясно сообщал о целях и результатах проводимой денежной политики).

Основной инструмент проведения денежно-кредитной политики по поддержанию запланированного уровня инфляции — манипулирование учетной процентной ставкой (ставкой рефинансирования). Повышение учетной ставки повышает депозитные ставки в коммерческих банках и увеличивает привлекательность сбережения денег, нежели траты. Понижение учетной ставки понижает депозитные ставки в коммерческих банках и уменьшает привлекательность сбережения денег.

Политика инфляционного ориентирования имеет ряд ограничений:

- инфляционные ориентиры не могут быть применены в условиях фиксированного валют-ного курса;

- инфляционные ориентиры могут препятствовать снижению безработицы;

- инфляционные ориентиры могут не содействовать финансовой стабильности

(сдерживание роста денежной массы для достижения инфляционной цели в краткосрочной перспективе может отрицательно повлиять на финансовое состояние отдельных банков).

Параметры инфляционной цели:

- временной горизонт;

- уровень инфляционной цели (большинство стран допустимый уровень инфляции -2% в год);

- выбор индекса цен (обычно индекс потребительских цен);

- ширина ориентировочного пояса (инфляционный ориентир может быть определен либо как абсолютный уровень (2% в год), как промежуток (в пределах 2-4 % в год), либо как потолок (не более 5% в год));

- прогноз инфляции (как правило используются эконометрические методы);

- текущий мониторинг (ЦБ должен осуществлять мониторинг и влиять на динамику про-межуточных показателей (резервные деньги, валютный курс, процентные ставки), которые воз-действуют на инфляцию);

- транспарентность (Центральный банк может публиковать (Новая Зеландия, Англия) или не публиковать (остальные страны) прогноз инфляции).

Существуют две основных точки зрения на таргетирование инфляции. Первая заключается в том, что это только «консервативное желание произвести благоприятное впечатление, не соот-ветствующее действительности». Решающую роль играет выбор политиками инфляции в каче-стве главной цели, а не атрибуты таргетирования инфляции.

Другая точка зрения состоит в том, что таргетирование инфляции важно. Эта точка зрения сосредотачивает внимание на тройке – доверие, прозрачность (открытость) и ответственность. Это важно, в первую очередь, когда необходимо снизить инфляцию и когда шок отклоняет ин-фляцию от целевого уровня.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)