АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критика со стороны теории рациональных ожиданий

Читайте также:
  1. I,8: КРИТИКА БУДДИЗМА САНКХЬЕЙ
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  4. III. Знание теории литературы.
  5. What is important when thinking about Corporate Social Responsibility? Stakeholders (заинтересованныестороны) Environment
  6. А) к кейнсианской теории,
  7. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  8. Альтернативные теории спроса на деньги.
  9. Атом водорода по теории Бора
  10. Базовые элементы теории структурации
  11. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  12. В-3: Предмет теории государства и права?

до начала 1970-х гг. макро выглядела успешной и зрелой наукой. Но через несколько лет в теории произошел кризис. Одним из источников были события. К середине 1970-х гг. большинство
стран испытывало стагфляцию.Это слово было в то время придумано для обозначения одновременного существования высокой безработицы и высокой инфляции.

Другим источником были идеи. В начале 1970-х гг. небольшая группа экономистов — Роберт Лукас из Чикагского университета; Томас Сарджент, в то время из университета Миннесоты, и Роберт Барро, — предприняли атаку на основные теоретические положения (mainstream) макроэкономики.

Главным аргументом Лукаса и Сарджента было то, что кейнсианцы игно-
рировали значение воздействия ожиданий на экономическое поведение. Они
утверждали, что способом продолжения анализа было предположение, что
люди формируют ожидания наиболее рациональным образом, основываясь на информации, которой они располагают. Из идеи о том, что люди имеют рациональные ожидания, следует три вывода, которые в большой степени разрушают кейнсианскую макроэкономическую теорию.

Значение теории рациональных ожиданий

Во-первых, началось систематическое изучение роли и значения рациональных ожиданий на товарных рынках, на финансовых рынках и рынках труда. В этой книге представлено многое из того, что было обнаружено. Например:

■ Роберт Холл, то изменения потребления должны быть непредсказуемыми. Наилучшим предсказанием потребления в будущем году является потребление текущего года! Такое потребительское поведение, известное как случайное блуждание потребления,послужило базой для дальнейшего исследования потребления.

■ РудигерДорнбуш показал, что большие колебания валютных курсов при плавающих валютных курсах, которые до этого рассматривались как результат спекуляций иррациональных инвесторов, полностью совместимы с рациональностью. Изменения монетарной политики могут привести к долговременным изменениям номинальной ставки процента; изменения в текущей и ожидаемой номинальной ставках процента ведут, в свою очередь, к большим изменениям валютного курса. Модель Дорнбуша, известная как модель перелета валютных курсов, послужила основой дискуссий о колебаниях валютных курсов. Установление заработной платы и цен -Во-вторых, велись систематические исследования по проблеме определения ЗП и цен, что далеко превзошло взаимосвязь в рамках кривой Филлипса. Два важных вклада было сделано Стенли Фишером и Джоном Тейлором. Оба показали, что приспособления цен и ЗП в ответ на изменения безработицы могут быть медленными даже при рациональных ожиданиях.

Они указали на— несинхронизированность(staggering) решений о заработной плате и ценах. В противоположность представленным ранее простым рассуждениям, что заработная плата и цены повышаются одновременно в ожидании увеличения предложения денег, фактические решения о заработной плате и ценах не синхронизированы.

С конца 1980-х гг. в исследованиях доминируют три группы: неоклассики,неокейнсианцыи новые теоретики эк.роста.

неоклассики. Эдвард Прескотт, и модели, которые разрабатывают он и его последователи, известны под названием моделейреального бизнес-цикла(РБЦ).Эти модели предполагают, что ВВП всегда нах-ся на своем естествен.уровне. Это означает, что все колебания ВВП явл-ся измен-ями естествен.уровня ВВП, в противоположность отклонениям ВВП от его естественного уровня. Подход с точки зрения РБЦ подвергается критике по многим направл-ям. Сложно рассматривать спады как периоды технического регресса, периоды, в которые падает и производительность, и ВВП

Термин «неокейнсианцы» -направления исследований фокусирует внимание на определении заработной платы на рынке труда.Исследования: эффективная заработная плата — идею, что заработная плата, если она воспринимается рабочими как очень низкая, может привести к отлыниванию рабочих от работы, проблемам морального риска внутри фирмы, трудностям в наборе и удержании хороших работников и т.п. Одним из влиятельных исследователей в этой области является Джордж Акерлофф Другим направлением - изучение роли несовершенств на кредитных рынках. Обычно предполагали, что воздействие монетарной политики происходит через изменение ставки процента и что фирмы и люди могут занимать столько, сколько они хотят по рыночной ставке процента. На практике большинство людей и многие фирмы могут занимать средства только в банках. И банки часто отвергают потенциальных заемщиков, Это является предметом многих исследований, в особенности Бена Бернанке из Принстона. Также направлением исследований являются номинальные
жесткости.
Акерлофф и Н. Грегори Мэнкью из Гарвардского университета получили удивительный и важный результат, часто называемый объяснением колебаний ВВП издержками меню.

Решения, которые почти не имеют значения на индивидуальном уровне (как часто менять цены или заработную плату), ведут к сильному совокупному эффекту (медленная подстройка уровня цен и большое воздействие изменений совокупного спроса на ВВП).

Новая теория экономического роста Роберт Лукас и Пол Ромер 1проблема заключалась в определении факторов технического прогресса. 2 проблемой была роль возрастающей отдачи от масштаба — может ли, к примеру, удвоение капитала и труда в действительности вести к увеличению ВВП более, чем вдвое.

1. Подводя итог, отметим, что современные исследования развиваются в
основном по трем направлениям.

Подход неоклассиков: определение того, насколько колебания могут рас-
сматриваться как изменение естественного уровня ВВП и естественного уровня безработицы.

2. Подход неокейнсианцев: определение точной природы несовершенств
рынка и номинальных жесткостей, которые обусловливают отклонения ВВП
от его естественного уровня.

3. Новая теория экономического роста: определение факторов, отвечаю-
щих за технический прогресс и экономический рост в долгосрочном периоде.

■ В краткосрочном периоде изменения совокупного спроса влияют на
ВВП. В среднесрочном периоде ВВП возвращается к своему естественному
уровню. В долгосрочном периоде два основных фактора определяют изменение
уровня ВВП: первый — накопление капитала, второй — темп технического
прогресса.

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)