АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпринимательский сектор

Читайте также:
  1. Беспокойное десятилетие: Неустойчивость и выравнивание возможностей энергетического сектора
  2. В державному та комунальному секторах економіки
  3. В нелегальном зале игровых автоматов Правый сектор нашел ... агитацию Ковача.
  4. Включение государственного сектора в модель «AE-Qy». Мультипликатор налогов. Мультипликатор сбалансированного бюджета.
  5. Влияние денежного сектора на реальную экономику. Проблема нейтральности денег.
  6. Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики.
  7. Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики.
  8. Государственный сектор и его пределы.
  9. Государственный сектор экономики и его особенности
  10. Двух-, трех-, четырехсекторная моель экономики. Основные макроэкономические тождества.
  11. Доля и масштабы госсектора - АНЯ
  12. Индустрия гостеприимства, сектор размещения: общая характеристика современное состояние, тенденции развития.

Представляет собой совокупность всех фирм, зарегистрированных внутри страны и проявляющих свою активность следующими способами:

1. Предъявление спроса на факторы производства (на рынок факторов)

2. Организация процесса создания и предложения товаров и услуг

3. Инвестирование средств и увеличение запасов капитала внутри страны

Предпринимательский сектор обеспечивает производство большей части ВВП, предъявляет спрос на рынок факторов производства и обеспечивает предложение товаров на потребительском рынке.

Государственный сектор

Все государственные институты и учреждения. Имеет свою специфику, т.к. в первую очередь государство занимается производством общественных благ, которые, в отличие от благ предпринимательского сектора, достаются домашним хозяйствам «бесплатно». В качестве таких благ можно назвать безопасность, экологию, достижения фундаментальной науки и услуги государственной социальной и производственной инфраструктуры. Государство также заботится и о повышении эффективности предпринимательского сектора, создает законодательную базу и обеспечивает соблюдения данных законов. Одной из важнейших функций государства является создание устойчивой национальной валюты, т.е. предложение денег.

Иностранный сектор

Все экономические субъекты, которые имеют постоянное местонахождения за пределами данной страны, а также иностранные фирмы на территории государства. Воздействие этого сектора на национальную экономику осуществляется через взаимный обмен товарами, услугами, капиталом и национальными валютами. Взаимоотношения между двумя государствами регулируются их законодательствами и самими субъектами, вовлеченными в экономические отношения. Поддержание баланса между внешнеэкономической деятельностью государства и импортируемой частью товарной массы является важным аспектом экономической политики.

Методы расчета ВНП(ВВП).

Расчет ВВП и ВНП производится 3 способами:

- по суммированию расходов всех экономических агентов.

- суммирование добавленных стоимостей предприятий и отраслей.

- cуммирование первичных доходов экономических агентов.

Причем поток годовых расходов (национальные затраты) должен равняться потоку доходов (платежам факторам) Стандартная схема расчета ВВП (ВНП):

Компоненты ВВП по потоку расходов Источники ВВП по потоку доходов
1. Потребительские расходы населения, домохозяйств (С). 2. Инвестиционные расходы частного бизнеса (I). 3. Гос. Закупки товаров и услуг (G). 4. Чистый экспорт (расходы иностранцев) (E-X). ВВПдох =C+I+G+NX     1. Платежи, не связанные с выплатами доходов (амортизация, косвенные налоги на бизнес-аксцизы, НДС…). 2. З/п наёмных работников. 3. Процент рента, доходы от собственности (иущества). 4. Прибыль (дивиденды, нераспределённая прибыль, налог на прибыль).   =ВВПрас

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)