АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЕМ ЖЕ БЫЛ НИКОЛАЙ РЕРИХ?

Читайте также:
  1. Александр Хатыбов и Николай Левашов - слияние концепций. Часть 2. Мерность и октава
  2. Князь Николай Трубецкой
  3. Литвинов Николай
  4. Николай II не отрекался от престола
  5. Николай Гаврилович Хлудов
  6. Николай Иванович Пирогов
  7. Николай Котомин
  8. Николай Чудотворец
  9. Римский-Корсаков Николай Андреевич (1844—1908), композитор, дирижёр, педагог.

Разумеется, рассказам о "шпионе Рерихе" и в России, и за рубежом мало кто верит. Более того, всех мыслящих людей возмутили попытки низвести великого русского художника и мыслителя до уровня банального шпиона. С самого начала клеветнической кампании против Рериха возмущенные отклики по поводу обвинений художника в шпионаже стали приходить даже из-за рубежа, в частности, от директора Нью-йоркского музея Н. К Рериха г-на Даниэля Энтина.

Что же касается уровня аргументации "обвинителей" Рериха, то он, как мы видели, говорит сам за себя. Ничуть не более убедительными выглядят и попытки приписать Рериху создание сатанинской религии, предпринятые в двухтомном опусе дьякона А. Кураева "Сатанизм для интеллигенции". При этом обращает на себя внимание метод "работы" Кураева с текстами философского учения Живой Этики, которое дьякон и объявил сатанинской религией. В "лучших" традициях так называемого "черного пиара" Кураев вырывает из текстов Живой Этики не связанные между собой строки и трактует их в нужном ему ключе, полностью извращая их первоначальный смысл. Чтобы не быть голословными, приведем хотя бы один пример того, каким образом дьякон "доказывает" "сатанизм" учения Агни Йоги, созданного Рерихами в сотрудничестве с Учителями Востока. Так, на стр. 41 своего труда* дьякон Кураев пишет: "Агни Йога уже сегодня, например, рекомендует обряд ежедневного троекратного поклонения идолам". Для доказательства этого сенсационного вывода Кураев приводит следующую цитату из Живой Этики: "Как готовить терафим? Нужно найти помещение, где психическая энергия заклинателя достаточно наслоила пространство и осела на предметах <…>. Нужно наполниться однородным устремлением, творя терафим. Каждый день не меньше трех раз нужно нагружать терафим" (Агни Йога, § 420 — 421). Эти произвольно вырванные из текста строки, лишенные смысла и логической взаимосвязи, Кураев выдает за неопровержимое доказательство того, что Агни Йога призывает к какой-то культовой практике, да еще в форме идолопоклонства![1]

А о чем же говорится в Агни Йоге на самом деле? В той же самой цитате, отрывок из которой с собственными комментариями привел Кураев, описание техники создания терафима начинается так: "Среди опытов с психической энергией очень важен опыт ее нерастворимости и неуничтожимости. Терафим дает этому лучшее доказательство, если можно при этом применить ясновидение.

Можно для будущего принять опыт построения безвредного терафима, присоединив к нему приказ на долгий срок..", и т. д. (Агни Йога, § 420). Так где же здесь говорится о том, что терафиму нужно поклоняться, как идолу, трижды в день? Или, по мнению Кураева, "нагружать" терафим, т. е. наслаивать на него определенное энергоинформационное содержание, и "поклоняться идолу" — это одно и то же? Опыты с психической энергией, с намагниченной водой и "терафированными" предметами проводятся сейчас по всему миру в научных лабораториях, изучающих биоэнергетику. Непонятно, что мешает дьякону Кураеву объявить всех ученых, работающих в данной области, идолопоклонниками. Интересно и то, что, будучи кандидатом философских наук, Кураев не видит разницы между понятиями "терафим" и "идол" *. Заглянуть в толковый словарь дьякон тоже не хочет, вот и получается, что опыт по созданию терафима превращается в поклонение идолу, да еще три раза в день. А самое интересное состоит в том, что если учесть истинное значение слова "терафим", то "идолопоклонниками" окажутся не только ученые, но и все православные христиане. Потому что терафимами в эзотерике именуются предметы с наслоенной на них психической энергией. В этом отношении и любые предметы религиозного культа, в том числе, например, православные иконы, "намоленные" целыми поколениями людей, тоже являются не чем иным, как терафимами, несущими благодатную энергию, помогающую создавать у людей, пришедших в храм, особое эмоционально-духовное состояние. Но и это еще не все. Самое потрясающее в использовании дьяконом цитат Живой Этики следует дальше. Сделав вывод о том, что в Агни Йоге есть культовая практика, Кураев, без всякой логической связи и перехода, сразу же добавляет. "Итак, учителя-рериховцы должны не меньше трех раз в день призывать детей поклоняться идолу и, не понимая слов, образовывать секту трясунов".

В стремлении "переделать" Агни Йогу в сатанизм Кураев, пожалуй, превзошел небезызвестного кардинала Ришелье, пооткровенничавшего однажды: "Покажите мне несколько строк, написанных рукой самого достойного человека, и я найду в них то, за что его можно отправить на эшафот". При таком подходе можно обвинить в сатанизме не только Рериха, но и самого Христа. Вопрос лишь в том, чего стоят подобные обвинения и кто им поверит.

Книга "Алтай — Гималаи", новое издание которой предлагается читателю, интересна и тем, что позволяет любому мыслящему человеку самостоятельно дать ответ на вопрос о том, кем же был Николай Рерих в действительности — шпионом и "творцом сатанинской религии", или ученым-просветителем, исследователем древней и таинственной духовной культуры Востока. На страницах путевого дневника Н. Рериха читатель найдет немало интереснейших сведений о посещении Индии Христом, впервые ставших известными из так называемого "Тибетского Евангелия" Н. Нотовича. В этой же книге, "Алтай — Гималаи", художник приводит и выдержки из тибетских рукописей о Христе 1500-летней давности, раскрывающих многие черты и принципы христианского учения, не дошедшие до нас в канонических евангелиях. Интерес Н. К Рериха к апокрифической христианской литературе, к первоначальному, историческому христианству, вся многолетняя исследовательская работа художника в этом направлении убедительнее всяких слов показывает его истинное отношение к учению Христа.

 

"ДАР МОЙ ПРИМИ..."

 

Но вернемся к первоначальной теме нашего повествования — книге Н. К. Рериха "Алтай — Гималаи". На страницах этой книги читатель встретит немало пресловутых "чудес" Востока, поразивших воображение не одного поколения западных исследователей. При этом характерно отношение Н. К Рериха ко всему необычному и таинственному. Интерес русского художника к духовно-психическим и природным феноменам никогда не напоминал некое суеверное преклонение перед неисследованным. Рерих подходит к любым неординарным явлениям как истинный ученый, беспристрастно и аналитически. ""А как же с чудесами в Индии?" — спросят приятели Запада. Скажем, чудес не видали, но всякие проявления психической энергии встречали", — говорится в книге "Алтай — Гималаи". Этот объективный, научный подход ко всему, встреченному на Востоке, стал подлинной методологией в исследовательской работе Н. К Рериха и его экспедиции. Сам художник и его спутники встретили многое такое, в чем легко можно было или усмотреть присутствие неких сверхъестественных сил, или вообще отвергнуть по известной формуле "этого не может быть, потому что не может быть никогда". К счастью, научный кругозор и духовные познания Николая Константиновича позволили ему избежать обеих крайностей в оценках увиденного им на Востоке. Магия и колдовство, "заклятые предметы" и оборотни как низшие, негативные проявления психической энергии, с одной стороны, а с другой — ясновидение, яснослышание, понимание незнакомых языков, "астральные полеты" и прочие высшие психодуховные способности посвященных в высшую йогу тибетских священнослужителей — все это нашло научную, трезвую оценку в глазах выдающегося русского мыслителя. Именно поэтому работа "Алтай — Гималаи" представляет собой не только интересное художественное повествование, но и ценный научный источник, дающий всем, интересующимся духовной культурой Востока, правильное понимание тех или иных психических феноменов и их роли в развитии высших способностей сознания.

Еще одна деталь "Алтая — Гималаев", на которую невозможно не обратить внимание, — это отношение Рериха к России. Увлекаясь духовной культурой Востока, Н. К Рерих всегда помнит о Родине. О России, о русских людях Рерих пишет: "За наш долгий путь мы давно не видали глаз русских, и глаза эти не обманули. Здесь — оплот эволюции". О великой и сокровенной духовной миссии, которую надлежит сыграть России в ближайшем будущем, на страницах "Алтая — Гималаев" есть немало намеков. Слова Рериха о древних пророчествах, согласно которым в Сибири, на Алтае, произойдет последняя и решительная битва Добра и зла, не следует понимать отвлеченно и аллегорически. В древних пророчествах о будущем нашей страны и всего мира, истинный смысл которых знал художник, скрыта великая правда, еще не понятая, не оцененная нами...

Великий и загадочный Восток открыл русскому путешественнику многие тайны. Они остались "зашифрованными" в его живописных и литературных работах. В одном из философских белых стихов Николая Константиновича говорится:

 

Дар мой прими, милый друг!

Трудом и знаньем я накопил

Этот дар. Чтобы отдать его, я сложил. Я знал, что отдам

Его. На даре моем наслоишь

Радости духа.

 

Дар Великого Мастера, сложенный и отданный нам, огромен. Осталось лишь принять его и, как говорится в его стихах, наслоить на нем "радости духа" — ту мудрую радость, которая поможет путнику Жизни пройти через все бури, пропасти и невзгоды, чтобы когда-нибудь увидеть великую цель Пути — Истину, "которая сделает нас свободными".

 

Н. Ковалева

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)