АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самоанализ и действия вместо самоистязания

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. Instead of reading he went to the movies. Вместо чтения он пошел в кино.
  3. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  4. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  5. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  6. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  7. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  8. Административные действия в рамках государственной службы
  9. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  10. АКТИВНОСТЬ СЦЕНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
  11. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  12. Акценты в восприятии взаимодействия личности со средой

 

Если вы что-то сделали неверно, совершили ошибку, оступились, чего-то не поняли, не уловили, слезы и вырывание волос на голове, депрессия, самобичевание и самоистязание не принесут никому пользы и, тем более, не помогут исправить ситуацию.

Если вы начинаете оправдывать себя перед самим собой или перед кем-либо, это один из признаков того, что есть проблема и ее надо решать, а не ходить вокруг нее, вздыхая и всплескивая руками. Если человек болен, его лечат. Самокопание и самобичевание – те же болезни, от которых необходимо избавиться, пока опасные споры не разнеслись по всему организму, заразив его целиком.

Первый шаг – проанализировать ситуацию, проследить цепочку событий: с чего все началось, как развивалось и чем закончилось.

Второй шаг – подумать, что делать с тем, что получилось, возможно, посоветоваться с авторитетным человеком, которому вы доверяете.

Третий шаг – выработать план действий, опираясь на логику, разум и интуицию. Если возможно что-то исправить – исправьте это.

Четвертый шаг – приступайте к действиям по плану.

 

Как видите, в процессе выполнения этих четырех пунктов у вас не будет времени на самоедство. Представьте, что перед вами весы. На одной чаше – самобичевание, уныние, моральный мазохизм и болото. На другой – трезвый ум, выдержка и поступки. Что вы выберете?

Если выбираете первую чашу – «флаг вам в руки и паровоз навстречу». Если же вы действительно хотите помочь себе и избавиться от внутренних проблем, выбирайте вторую чашу и не отказывайтесь от своего выбора, даже если первое время вам будет тяжело. А тяжело будет, обещаю. Но затем, по мере избавления от «болезни», вы будете чувствовать себя легче, свободнее и непринужденнее. Энергия, которая до этого покидала безвозвратно, начнет вновь вливаться в вас – обновленного и выздоравливающего.

Также важно понять одну истину: мир не вращается вокруг вас. Вы – часть мира, его песчинка, крупица, неразрывно связанная с природой и духом. Самобичевание и самоедство – показатели вашей гордыни и завышенного уровня притязаний. Уровень вы повысили, но вот дотянуться до поставленной планки не сумели. Берите ношу по плечу и не ставьте перед собой более глобальные задачи, чем те, что вы способны решить на данном жизненном этапе.

Расскажу вам небольшую историю.

 

Встретились после долгого разрыва в отношениях женатый мужчина и девушка, состоящая в отношениях с молодым человеком. Первые дни они виделись, гуляли, общались, вспоминали былое, рассказывали про свои нынешние отношения. Но однажды они уехали за город, на дачу к мужчине. Разговоры закончились вполне предсказуемо – в постели. Ранним утром, когда они возвращались домой, каждый сидел в машине молча и думал о чем-то своем.

С той ночи они стали видеться каждый день. Но уже не просто общались. Произошедшее на даче повторялось снова и снова. Девушка поняла, что не может больше обманывать своего молодого человека. Мужчина понял, что старые отношения стали возрождаться, чувства – возвращаться. Так прошел месяц. Девушка мучила себя и обвиняла в том, что она сделала: изменила мужчине, котором доверяла, которого любила, с тем, с кем-то когда-то рассталась со скандалом и болью. Каждая встреча заканчивалась моральным самоистязанием, слезами, но не делалось ничего, чтобы завершить эту ситуацию. Мужчина продолжал приезжать на свидания, изменять своей жене, объясняя свои поздние возращения домой встречами с друзьями.

А девушка все больше замыкалась в себе, начала угасать, погружаться в депрессию. Она винила себя во всем: и в чем была виновата, и в чем ее вины не было. Чем закончилась история? Девушка собралась с духом, по всей видимости, поняв, что отношения, которые строятся на обмане и измене, хорошо не закончатся, рассталась и с молодым человеком, и с женатым мужчиной, и уехала в другой город, чтобы начать новую жизнь с чистого листа, имея в запасе бесценный опыт.

 

Девушка жалела себя, чувствовала вину перед обоими мужчинами, перед подругами, которые были в курсе сложившейся ситуации, ненавидела свою слабость и то, что дала волю чувствам там, где следовало слушать голос разума. Она могла бы и дальше сидеть дома и рыдать в подушку, осознавая себя «дурной и грешной», и в итоге осталась бы у разбитого корыта.

 

Вторая история – о прилежном семьянине, оставшемся с дочкой и сыном на руках после ухода жены.

 

О том, чтобы найти новую маму для малышей, мужчина не думал. Он думал о том, как ему плохо и одиноко, как сложно работать и воспитывать двух детей, не имея возможности отдохнуть, провести время в привычной обстановке: с друзьями, гитарой и песнями у костра. Он постоянно жалел себя, печалился, что одинок, что его никто не понимает, что мир вокруг странен и неправилен, что люди мерзкие и неадекватные.

Он долго себя жалел, каждый день копался в себе, чтобы понять, в чем его проблемы и ошибки, почему он остался с детьми, а жена где-то развлекается. Он отвергал помощь людей, которые искренне хотели поддержать и вытащить его из ямы, в которую мужчина сам себя загнал. А между тем дети, обделенные любовью и вниманием отца, болели, ведь они чувствовали, что даже находясь рядом с ними, мысленно он где-то далеко. Мужчине не хватало денег на всё, что требовалось, но искать вторую работу или подрабатывать на дому он не хотел – у него не осталось бы времени на жалость к самому себе. Он остался без друзей, без поддержки, которую сам грубо отвергал, он стал сходить с ума.

Вам интересен конец истории? Она еще не закончилась. Мужчина так и живет с двумя детьми, ничего не пытается изменить в своей жизни, хотя его очень многое не устраивает, он совершенно вымотан и ужасно выглядит, он отталкивает всех женщин, которые хотят ему помочь или которым он нравится, но сближается с такими же морально уставшими и слабыми людьми. Жалеть его не стоит, он жалеет себя сам. Жаль его детей, двух ни в чем не повинных малышей.

 

Мораль историй такова: нельзя заниматься самокопанием ради самого процесса, удовлетворяя свое извращенное чувство вины и давая новую пищу своему эго. Если вы оступились, поднимитесь, счистите с себя грязь, умойтесь чистой водой и начните новый путь, не оглядываясь назад. Пусть останется в прошлом то, что мешает вам двигаться вперед, развиваться и духовно расти. Вас обидели и задели? Это происходит часто и со многими людьми, вы не исключение. Вынесите из этого урок, станьте сильнее и непроницаемее для обид. Сталь закаляется огнем. У вас есть голова на плечах, вы можете трудиться, думать, чувствовать, жить, а значит, вы можете постоянно двигаться к достижению своих целей.

Приучите себя к тому, что за ваши поступки и ошибки отвечать должны не близкие люди, не случайные прохожие, не священник, к которому вы пришли на исповедь, не психолог, а только вы сами. Именно поэтому вы не можете позволить себе бесконечное «самопереваривание» и самоедство.

Направьте имеющуюся у вас энергию в верное русло, чтобы не потерять ее, но увеличить, став сильнее и мудрее. Каждая ошибка – это урок, который дает больше, чем прочитанные книги, чем советы подружек и друзей. Жизнь состоит из действий. Действуйте же. Разрушив что-то ненужное, отжившее, расчистите площадку и создайте на этом месте нечто новое, крепкое. Создавайте себя сами, наполняясь новой и чистой энергией, жизненной силой, делясь ею с близкими людьми и с теми, кто может таковыми стать.

 

 

Часть III


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)