АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Травник в миниатюре

Читайте также:
  1. V. символы и идеалы американской нации и государственности
  2. АНГЛИЙСКОЕ ФАБРИЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  3. БИБЛИОТЕКИ НА РУСИ В XIV – XVII вв.
  4. Библиотеки приказов
  5. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительное ограничение рабочего времени в законодательном порядке. Английское фабричное законодательство 1833–1864 годов
  6. ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ
  7. Влияние дистанции на окружающую среду
  8. Выберите один правильный ответ
  9. Газовый конденсат
  10. Гиперреальное и воображаемое
  11. Глава одиннадцатая
  12. Глава четвертая 5 страница

 

…как не хватает мне долгих бесед наших о литературе и философии тихими уютными вечерами на кухне, когда на столе догорала одинокая свеча, бросая отблески на бокалы с холодным вином, в воздухе витали ароматы мяты, крапивы, листьев черной смородины и мелиссы, веточки которых сушились под самым потолком, чтобы потом быть заваренными в чай.

 

Только что закипела вода в чайнике, и я заварила мяту с мелиссой, чтобы через несколько минут наконец-то выпить ароматный напиток, который принесет безмятежность и спокойный сон. Аромат трав разносится по всей комнате, навевая ощущение гармонии и уюта.

Травы не были куплены в лавке, они были выращены и собраны моей мамой, которая и заложила во мне интерес к различным травам, цветам, их свойствам и влиянию на организм человека. Травы способны врачевать не только тело, но и душу, что зачастую бывает важнее. Без здоровой души не бывать и телу здоровым.

Сколько себя помню, на дачном чердаке всегда сушились небольшие венички из разных трав или цветов, которые затем раскладывали по хлопковым мешочкам и убирали в сухое место. Так же и на кухне: веточки мяты, цветы ромашки, омела на окне, красный перец в стручках, палочки корицы – все это придает не только необычный колорит кухне, но и дарит ощущение уюта и тепла в доме.

Зайдя на такую кухню, понимаешь, что в доме есть женщина, настоящая женщина, с долей чего-то колдовского, хранительница домашнего очага, которая не растеряла тех знаний, что были накоплены ее предками. Бережно хранятся записи кулинарных рецептов, справочники, в которых описывается, когда и как использовать различные травы и специи, как восстановить силы с помощью отвара, как вернуть потраченную энергию или восстановить сексуальное желание с помощью специй, как омолодить организм и очистить его – на все-все вопросы найдутся ответы у природы, если уметь ее слушать и бережно относится к ее дарам.

 

Алоэ – растение, хорошо известное каждому с детства. Сложно найти дом, в котором его не было бы. Порезали ли вы палец, наступили на что-то, врос ноготь, обожглись – алоэ привязывали к больному месту, чтобы вытянуть гной. Алое известно именно своими заживляющими свойствами. Его лист разрезают надвое, вдоль и прикладывают к ране. Сок алоэ принимают для повышения иммунитета, укрепления здоровья. Если подвесить высушенное алоэ над входной дверью, то оно изгонит зло.

Базилик возбуждает страсть, желание. Недаром его так любят итальянцы. Аромат базилика пробуждает в человеке сексуальную энергию. Его добавляют в блюда или едят отдельно, чтобы разжечь сексуальный аппетит.

Белена – ядовитое растение. С ней необходимо быть очень острожным. В древние времена считалось, что жрицы, вдыхающие дым белены, брошенной в жаровни, обретали дар пророчества. Настой из белены способен усыпить человека, если же ее выпить слишком много, то это приведет к летальному исходу.

Валерьяна применяется для снятия боли и стресса, вызывает сонливость, успокаивает.

Вишневые листья. Заваренные в чае, обладают антисептическим, кровоостанавливающим и противовоспалительным действием.

Гвоздика – хороший антисептик. Пряность гвоздики кладут в различные блюда для придания им особого аромата и пикантного вкуса. Масло гвоздики возвращает силы после тяжелого дня, нервного перенапряжения, устраняет нервную дрожь, согревает. Гвоздика – очень сильный афродизиак.

Гибискус увеличивает энергию, улучшает настроение, снимает ощущение усталости, успокаивает нервы.

Дуб (кора и листья). Отвар коры помогает при поносах, при дизентерии, сильной менструации. Считается, что если человек наладит отношения с дубом, то это дерево подарит ему энергию, силы, долголетие, здоровье, мудрость.

Дягиль (анжелика) в виде отвара из коры добавляется в ванну, чтобы укрепить здоровье человека. Считается, что дягиль притягивает счастье и любовь.

Жасмин. Жасминовый чай помогает развивать экстрасенсорные способности. Аромат масла жасмина укрепляет отношения между людьми, притягивает противоположный пол.

Женьшень известен издревле и считается лекарством от многих болезней, а также средством, которое способно продлить жизнь, сохранить молодость и дать энергию, увеличить жизненные силы.

Зверобой снимает депрессию, усталость, помогает устранить нервное состояние перед месячными.

Иланг-иланг притягивает удачу в любви, возбуждает сексуальное желание.

Имбирь часто используется в сексуальной магии, поскольку возбуждает желание, увеличивает либидо, улучшает потенцию. Чтобы увеличить энергетический потенциал, ешьте маринованный имбирь, заваривайте имбирный чай.

Карри употребляется как стимулятор мышления, а в сочетании с рыбой способствует плодородию.

Корица. Одна из любимых пряностей лакомок и тех, кто обожает кофе и горячий шоколад. Обладает способностью согревать, дарить ощущение уюта, расслаблять после тяжелого дня и в то же время давать силы и энергию.

Крапива хороша как кровоостанавливающее, противовоспалительное и поливитаминное средство. Улучшает процесс регенерации клеток в организме. Крапива обладает стимулирующим действием, укрепляет организм в целом.

Мелисса. Обладает успокаивающим эффектом, способна снимать напряжение и дарить ощущение покоя, улучшать сон, особенно в сочетании с мятой. Мелисса укрепляет организм и бодрит его.

Мята. Всем известны свойства мяты успокаивать и снимать стресс, напряжение, устранять негативное настроение, восстанавливать сон.

Омела. Помимо своих волшебных свойств, омела обладает тонизирующим, противосудорожным свойствами, а также усиливает потенцию. Из веточек омелы делают амулеты, которые способны сохранить любовь в семье, помочь женщине забеременеть и благополучно выносить ребенка. Омелу вешают в доме как оберег от колдовства, зла, болезней и невезения.

Перец чили. При употреблении порошка в ограниченных количествах в различных блюдах, напитках, он оказывает укрепляющее действие, согревает, способствует выработке эндорфинов.

 

Безусловно, различных специй, трав, приправ очень много и описать их все значит написать не одну книгу. В этой главе приведены самые основные «кухонные», которые легко можно купить в магазине или вырастить в саду, найти на даче, в лесу, те, которые часто использую я сама, за исключением белены. У каждого человека есть «свое» растение, которое более всего ему подходит «по характеру», является оберегом, талисманом, оздоравливает и наполняет организм энергией.

Нет универсальных таблиц или справочников, которые сказали бы с точностью, кому и какое растение подходит, поскольку каждый человек уникален, даже если два человека родились в одной семье, под одним знаком зодиака, в одно и то же время. Поэтому один из способов понять, что «ваше» – пробовать, аккуратно, постепенно, по чуть-чуть, собирая информацию и дополняя ее своими знаниями и опытом. Таким образом можно составить свой личный домашний травник.

Правильно подобранные травы гармонизируют атмосферу в доме, притягивают положительную энергию, успех, благополучие, уют. И не стесняйтесь, если кто-то из гостей в шутку назовет вас ведьмой или колдуном, увидев на кухне подвешенные пучки трав, – вам сделали комплимент, а не попытались нанести оскорбление. Ведьма – от слова «ведать», «знать», а знания – это великая сила, без которой невозможно развитие человека, его становление, рост. Знания, мудрость и ощущения – вот три слова, три составляющие, необходимые для того, чтобы постоянно двигаться вперед и использовать с умом энергию, которая окружает нас. В природе есть все необходимое для полноценной и счастливой жизни.

 

 

Часть IV


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)