АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Читайте также:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  4. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  5. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  6. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

К выполнению предложенных заданий, опираясь на предложенную литературу и материалы лекций, необходимо подойти серьезно, применяя логические рассуждения и также мыслить творчески.

Выполнение предложенных заданий необходимо студентам для закрепления теоретических знаний по дисциплине, что позволит использовать их в процессе текущего, рубежного, итогового контроля знаний, для освоения дисциплин «Молекулярная биология», «Биотехнология», «Генная инженерия» и т.д.

Необходимо ознакомиться с трудами ученых-генетиков, которые изучали закономерности сохранения и передачи наследственного материала, биохимические процессы, оказывающее прямое или косвенное влияние на эти процессы. Целесообразно прочитать не только основную литературу, но и дополнительную, при этом обратить внимание на методические подходы в решении задач. По каждой теме предлагаются задания, выполнение которых требует определенныъ знаний, общей эрудиции, способности выискивать ответы в предлагаемых источниках и находить эти источники самостоятельно. При выполнении лабораторных заданий обратите внимание на методические рекомендации по их выполнению, которые содержат конкретные этапы работы и постановки опытов. Задания, предложенные для выполнения СРСП основаны на закреплении знаний по материалам лекций и требуют самостоятельного поиска ответов на поставленну вопросы. Кроме того, при решении задач по генетике необходимо работать по учебнику авторов А.А.Чермановой, Жумажан Ж.Ж., «Задачник по генетике», так как задачи предложены из данного пособия. Однако для правильного решения генетических задач необходимо обратиться к дополнительным источникам. При необходимости проводится консультация преподавателя в аудитории. Задания, предложенные для выполнения СРС рассчитаны на самостоятельную работу студентов, выполняемых с помощью предложенных литературных источников и интернет-ресурсов, в отношении каждой формы их выполнения имеются конкретные методические рекомендации.

В некоторых случаях предлагается самостоятельная проверка знаний по тестам и контрольным вопросам, ответы сверяются в аудитории и при необходимости корректируются.

 

10. Методические рекомендации и указания по выполнению расчетно-графических, курсовых проектов:

(не предусмотрено)

Планы занятий в рамках самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя

Форма проведения СРСП

Аудиторная: консультирование, опрос, самостоятельная работа с заданиями, доклад, защита рефератов.

Тема 1 Введение. Изменчивость и пути ее изучения.

Задание №1. Изучите указанную литературу.

Задание №2. Ответьте на вопросы:

1. Охарактеризуйте основные этапы становления биометрии.

2. Какова суть современной стратегии статистики?

3. Когда был введен термин вариационная статистика?

4. Что является целью исследований в области биологической статистики?

5. С фамилями каких ученых связаны основные вехи становления биометрии как науки?

6. Где применяются достижения современной биометрии (в каких отраслях народного хозяйства)?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)