АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ

Читайте также:
  1. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  2. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  3. I Этап. Определение проблемы
  4. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  5. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  6. III/1-2-3.Хирургическая стадия имеет три уровня. (стадия наркотического сна )
  7. IV. Определение победителей.
  8. SDRAM: Определение
  9. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  10. Анкетирование родителей для выявления уровня знаний о заболевании
  11. Аппаратов, прокаченных до 20 уровня, требования к защитному и атакующему составляющему не выставляются, все на усмотре
  12. Безболезненное измерение уровня кислорода в гемоглобине

Споры по поводу определения уровня безработицы при полной занятости усугубляются тем, что на практике трудно установить фактический уровень безработицы. Таблица 10-1 поможет нам в качестве отправной точки. Все население разделено на три большие группы. В первую группу входят лица, не достигшие 16 лет, а также лица, находящиеся в специализированных учреждениях, например

в психиатрических больницах или в исправительных заведениях. В эту первую группу включены лица, которые не считаются потенциальными компонентами рабочей силы. Вторую группу, которая называется "выбывшие из состава рабочей силы", составляют взрослые, потенциально имеющие возможность работать (надомники, учащиеся, пенсионеры), но по какой-то причинено работающие и не ищущие работу. Третья группа - это рабочая сила, которая в 1988 г. составляла 49% всего населения. В эту группу входят все лица, которые могут и хотят работать. Считается, что рабочая сила состоит из работающих и безработных, но активно ищущих работу. Уровень безработицы – это процент безработной части рабочей силы.

 

Уровень = безработица * 100.

безработицы рабочая сила

 

В 1988 г. уровень безработицы составил: 6701000/121669000 *100 = 5,5%.

(тыс. чел)

Население 246113

Mинуc: лица, не достигшие 16 лет. и лица,

Находящиеся в специализированных

Учреждениях 61500

Выбывшие из состава рабочей силы 62944

Равно: рабочая сила 121699

Работающие 114968

Безработные 6701

Таблица 10-1. Рабочая сила, занятость и безработица в 1988 г.

Статистическое управление министерства труда пытается установить количество работающих и безработных, проводя в масштабе всей страны ежемесячные выборочные опросы примерно 60 тыс. семей. Задается целый ряд вопросов, в частности кто из членов семей работает, кто остался без работы, кто ищет или не ищет работу и т. д. Несмотря на то, что выборка проводится очень тщательно и используются надежные методы опроса, полученные данные подвергались критике.

1. Частичная занятость. В официальной статистике все занятые неполный рабочий день входят в категорию полностью занятых. В 1988 г. около 17 млн человек по собственному желанию работали неполный рабочий день. Еще 5 млн частично занятых рабочих либо хотели работать полный рабочий день, но не могли найти подходящую работу, либо работали неполный рабочий день из-за временного сокращения потребительского спроса. Фактически эта две последние группы рабочих были частично занятыми и частично безработными. Считая их полностью занятыми, официальная статистика занижает уровень безработицы.

2. Рабочие, потерявшие надежду на получение работы. Чтобы считаться безработным, надо активно искать работу. Другими словами, безработный, который активно не ищет работу, считается "выбывшим из состава рабочей силы". Проблема заключается в том, что существует значительное количество рабочих, которые, безуспешно пытаясь найти работу в течение какого-то времени, теряют надежду на ее получение. Хотя количество таких рабочих во время спада больше, чем в период процветания, в 1988 г. под эту категорию попал 1 млн человек. Не включая рабочих, потерявших надежду на получение работы, в категорию безработных, официальная статистика занижает уровень безработицы.

3. Ложная информация. С другой стороны, уровень безработицы может быть завышен в том случае, когда некоторые неработающие респонденты утверждают, что они ищут работу, хотя это и не соответствует действительности. Поэтому эти лица заносятся в группу "безработных", а не "выбывших из состава рабочей силы". Респонденты дают ложную информацию, потому что компенсация по безработице или пособие по социальному обеспечению могут зависеть от мнимых поисков работы. Теневая экономика может также способствовать завышению официального уровня безработицы. Вполне вероятно, что человек, занятый торговлей наркотиками в Южной Флориде или работающий на чикагскую мафию, назовет себя "безработным".

Общий вывод состоит в том, что, хотя понятие уровня безработицы играет большую роль в определении экономической политики, он обладает определенными недостатками. Несмотря на то что он является одним из важнейших показателей экономического положения страны, его нельзя считать безошибочным барометром здоровья нашей экономики.

Проблемы, связанные с оценкой уровня безработицы и определением уровня безработицы при полной занятости, не должны мешать пониманию важной истины: чрезмерная безработица влечет за собой большие экономические и социальные издержки.

Отставание объема ВНП и закон Оукена. Главная "цена" безработицы -не выпущенная продукция. Когда экономика не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест для всех, кто хочет и может работать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно. На основании анализа, проведенного в главе 2, можно сказать, что безработица мешает обществу постоянно двигаться вверх по кривой своих потенциальных возможностей. Экономисты определяют эту потерянную продукцию как отставание объема ВНП. Это отставание представляет собой объем, на который фактический ВНП меньше потенциального ВНП. Потенциальный ВНП определяется исходя из предположения о том, что существует естественный уровень безработицы при "нормальных" темпах экономического роста. Рисунок 10-4 показывает отставание объема ВНП за последние годы и подчеркивает тесную взаимосвязь между фактическим уровнем безработицы (рис. 10-46) и отставанием объема ВНП (рис. Ю-4а) Чем выше уровень безработицы, тем больше отставание ВНП.

Известный исследователь в области макроэкономики, ныне покойный, Артур Оукен математически выразил отношение между уровнем безработицы и отставанием объема ВНП. Это отношение, известное как закон Оукена, показывает, что если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на один процент, то отставание объема ВНП составляет 2,5%. Это отношение 1:2,5, или 2:й, то есть отношение уровня безработицы к отставанию объема ВНП, позволяет вычислить абсолютные потери продукции, связанные с любым уровнем безработицы. Например, в год спада (1983 г.) уровень безработицы достиг 9,5%, или на 3,5% больше предполагаемого естественного уровня в 6% Умножив эти 3,5% на коэффициент Оукена (2,5), получим, что в 1983 г. отставание объема ВНП составляло 8,75%. Иными словами, если бы в 1983 г. был обеспечен уровень безработицы при полной занятости, ВНП был бы на 8 75% больше чем фактически. Вычислив, сколько составляют эти 8,75% потерь от номинального объема ВНП, равного в 1983 г. 3300 млрд. дол., получим, что экономика потеряла продукции почти на 290 млрд дол. (= 3300 х 8,75%) из-за того, что не был достигнут естественный уровень безработицы.

С другой стороны, важно отметить (рис. 10-4), что фактический объем национального продукта иногда может превышать потенциальный объем. Мы уже говорили о том, что такое положение дел было во время второй мировой войны когда уровень безработицы составлял менее 2%. В производство вовлекались дополнительные смены рабочих, капитальное оборудование использовалось сверх установленных нормативов, сверхурочная работа и совместительство стали обычным явлением и т.д. На рисунке 10-4 мы видим, что в конце 60-х годов война во Вьетнаме привела к тому, что фактический ВНП превысил потенциальный ВНП, а в 1973 г. экономический бум снова породил "отрицательный" ВНП Иногда можно превысить потенциальный ВНП, но долгое время сохранять превышение фактического ВНП над потенциальным нельзя.

Неодинаковое бремя. За общими цифрами скрывается тот факт, что издержки безработицы распределяются неодинаково. Например, было бы легче примириться с повышением уровня безработицы с 6 до 9-10%, если бы рабочий день и зарплата каждого рабочего уменьшались пропорционально. Но на самом деле это не так.

В таблице 10-2 сравнивается уровень безработицы среди различных групп на рынке рабочей силы в год спада (1982 г.) с годом полной занятости (1988 г) Большие различия в уровнях безработицы в пределах каждого года и сравнение уровней двух лет позволяют сделать некоторые обобщения.

Во-первых, уровень безработицы среди "белых воротничков" ниже чем у синих воротничков", и первых реже увольняют во время спада, чем последних. Этo происходит потому, что "белые воротнички" заняты в отраслях промышленности, меньше подвержены циклическим колебаниям (сфера услуг и производство товаров кратковременного пользования), или они работают в собственной фирме. Кроме того, фирмы менее склонны увольнять квалифицированные "белые воротнички", в обучение которых они вложили значительные средства.

Во-вторых, уровень безработицы среди молодежи гораздо выше, чем среди взрослых. Это объясняется тем, что молодые люди имеют низкую квалификацию, чаще уходят с работы и увольняются нанимателем, а также отличаются меньшей мобильностью. Многие молодые люди впервые вступают на рынок рабочей силы в поисках своей первой работы.

В-третьих, уровень безработицы среди черного населения - как взрослых, так и молодежи - примерно в 2 раза выше, чем среди белых. Это можно объяснить целым рядом факторов: дискриминацией в области образования и на рынке рабочей силы, концентрацией чернокожих работников в тех профессиях, которые не требуют высокой квалификации ("синие воротнички"), географической изоляцией черного населения в крупных городах, где возможность получить работу тем, кто впервые приходит на рынок рабочей силы, сведена к минимуму.

В-четвертых, вполне правомерно сравнивать уровень безработицы среди мужчин и женщин. Более низкий уровень безработицы среди женщин во время спада 1982 г. свидетельствует о том, что в таких остро реагирующих на циклы отраслях промышленности, которые производят инвестиционные товары (автомобильная, сталелитейная и строительная), преобладают мужчины.

И последнее соображение: число людей, находящихся без работы в течение длительного периода - 15 недель и более, - в процентном отношении ко всей рабочей силе гораздо меньше, чем уровень безработицы. Но эта цифра существенно увеличивается во время спадов. В 1988 г. "долгосрочные" безработные составляли лишь 1,3% от всей рабочей силы, а общий уровень безработицы - 5,5%. Большая часть безработных не работает в течение относительно коротких периодов времени. Но отметим также, что во время спада 1982 г. безработные составляли 3,2% от всей рабочей силы и это приводило к значительным экономическим трудностям.

 

 

Рисунок 10-4. а) Потенциальный и фактический ВНП и


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)