АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМА ТЕМПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  3. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  4. Алегоричний епос. Поява дидактич-алегорич.поеми «Роман про троянду». Проблема авторства.
  5. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  6. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  7. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  12. Анализ финансово-экономического состояния исследуемой организации

Возможна и другая классификация экономического роста: по величине его темпов. Какие темпы выгоднее? На первый взгляд, ответ прост: лучше иметь высокие темпы. В этом случае общество получит больше продукции и у него будет больше возможностей удовлетворить свои потребности. Но при ответе на этот вопрос следует учитывать два момента. Во-первых, каково качество продукции. Едва ли можно радоваться, если увеличение выпуска, скажем, цветных телевизоров достигнуто за счет аппаратов, которые затем в актах пожарной инспекции фигурируют как причина пожара. Во-вторых, важна структура прироста производства. Если в нем преобладают капитальные товары и соответственно удельный вес товаров для населения незначителен, то в этом мало хорошего для народа. В прежние годы в нашей стране в приросте продукции был велик удельный вес военной техники. Поэтому, хотя объем производства увеличивался, жизненный уровень народа снижался или рос незначительно. Разрядка международной напряженности позволяет решить проблему демилитаризации экономики, улучшения жизни людей1.

Рассмотрим вариант нулевых темпов экономического роста. На относительно небольшое время он не грозит большими отрицательными последствиями, так как может осуществляться за счет снижения материалоемкости, повышения фондоотдачи и производительности труда. Возможен и другой вариант, когда в результате снижения расходов на милитаризацию удается уменьшить выпуск продукции военного назначения.

Что касается отрицательных темпов, которые имеют место в России в настоящее время, то это — свидетельство кризисных процессов в национальной экономике страны. Падение темпов экономического роста в нашей стране, начавшееся в 60-х гг., объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, высоким удельным весом производства, средств производства и огромным количеством производимой военной техники, на ликвидацию которой сегодня приходится затрачивать большие средства. Во-вторых, ухудшением показателя фондоотдачи, т. е. съема продукции с единицы производственных фондов. В-третьих, так как львиная доля продукции направлялась на военные нужды, то во все возрастающих размерах не хватало продукции машинострое­ния для обновления действующего производства, которое старело морально и физически, теряло свою производительность и другие необходимые свойства. В-четвертых, этот процесс резко усилился, темпы стали отрицательными в 90-х гг. в

1 В «традиционной» политической экономии, исходя из известного положения В.И. Ленина. длительное время утверждалось действие закона преимущественного роста производства средств производства. Это означает, что в национальном доходе или ВНП должен постоянно возрастать удельный вес капитальных товаров, что явно неприемлемо для экономического развития общества. Отметим, что анализ схем воспроизводства Маркса не подтверждает этого тезиса. Такое явление может иметь место лишь при снижении технического уровня производства. Этот закон выполнял лишь идеологическую функцию — оправдывал милитаризацию экономики.

связи с развалом СССР и разрывом десятилетиями налаженных хозяйственных связей между предприятиями, находившимися в различных союзных республиках. На это наложились трудности перехода к рыночной экономике.

В перспективе, когда будет преодолен кризис российской экономики и страна перейдет к нормальному развитию, встанет вопрос об оптимальных темпах экономического роста. Представляется, что оптимальные темпы должны базироваться на сложившемся макроэкономическом равновесии национальной экономики и одновременно выступать важнейшим средством его обеспечения. Они не могут быть слишком высокими, ибо излишне высокие темпы развития, как это доказывает макроэкономика, неизбежно ведут к инфляции. В целом следует отметить, что эта проблема пока в экономической теории не разработана.

При оценке экономического роста, его динамики, темпов и других показателей во всем мире (с 1993 г. и в Российской Федерации) должна использоваться утвержденная органами ООН система национальных счетов. Для оценки экономического роста все большее значение приобретают такие показатели благосостояния, как продолжительность жизни, величина свободного времени и т.п.

[14] ТЕМПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

За последние 25 лет наблюдается некоторое, замедленное и неравно­мерное, снижение темпов экономического роста на душу населения. Разумеется, речь идет об усредненных данных, так как имеются регионы и периоды, где подобная тенденция не наблюдается.

За 1972-1992 гг. среднегодовые темпы роста производства на душу населения в Японии снизились с 8,8 до 3,2%, с 5,7 до 2,2% в Германии, с 2,4 до 2,1% в Великобритании, с 2,2 до 1,7% в США.

Как объяснить появление подобной тенденции?

В предшествующее двадцатилетие (50-70-е годы) существенную роль играли обстоятельства, обусловленные послевоенным, так называемым "отложенным" спросом, особенно в странах, подвергшихся разрушению (Германия, Япония).

Замедление может быть связано с переориентацией капитальных затрат на сферу услуг, составляющую сегодня 50-60% ВВП. В России сфера услуг сегодня также вбирает в себя 50% ВВП. Спрос на материально-вещественные производственные факторы, являвшиеся ранее движущей силой, упал.

Свою лепту в замедление совокупного промышленного роста внесли, по-видимому, повышение цен на энергоресурсы и моральное старение энерго­емкого оборудования. Следует учитывать также рост государственного регули­рования, наложение запретов и ограничений на использование эффективного производства по экологическим причинам.

Тенденция к замедлению не исключает, естественно, подъемов. В 1995-1996 гг. имел место весьма продуктивный взлет деловой активности, причем локомотивами выступили США и страны Восточной Европы. Тренд в сторону падения темпов роста в России наблюдался с конца 50-х годов. С течением времени все более заметным становилось "дисконтирование будущего", связанное, в первую очередь, с прямым расхищением невозобновляемых природных ресурсов. Эксперты называли нашу экономику "ресурсопоглощающей". При этом часть производственного аппарата гражданской промышленности была создана еще в XIX в.

Мы так и не достигли по душевому производству зерна урожая 1913 г. и перешли с 1963 г. к его систематическому импорту.

В 90-е годы нарушение "золотого правила накопления" принимает в России своеобразную форму: I падали быстрее, чем реальный ВП. В условиях инфляции и общей нестабильности "предпочтение ликвидности" вело к тому, что денежные средства вкладывались в доллары, а не шли на инвестиции.

Любопытно сопоставление темпов падения общих макроэкономических показателей: в 1996 г. реальный ВВП снизился на 5% (в 1995 г. - на 4%), объем промышленного производства - соответственно на 6 и 5% и размеры инвестиций - на 18 и 13%. 70% ВВП было произведено (1996 г.) в секторе, деликатно называемом "негосударственным". В 1994 г. этот показатель равнялся 62%.

Большинство ученых сходятся на том, что конец 90-х годов должен стать временем стабилизации и постепенного оздоровления экономики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)