АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание и уничтожение денег банковской системой

Читайте также:
  1. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  2. III. Накопление денег
  3. Б) повышение процентных ставок с тем, чтобы сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег,
  4. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  5. В нашем доме пожар? Создание театра медиа в период информационных войн
  6. Важно понять, сколько денег потребуется для обустройства своего хозяйства?
  7. Ведомость учета израсходованных денег
  8. Взаимосвязь функций денег. Единство функций денег как выражение их сущности
  9. Виды денег и их эволюция.
  10. Виды денег и порядок их выпуска в обращение
  11. Виды: денежно-кредитной политики (политика «дешевых» и политика «дорогих» денег).
  12. Відповідач: Судейко В.В.: Потому что я не брал денег у него . если бы я брал денег – другое дело . Он же мужик он же не девка , что он такие чудеса творит?

 

В странах с рыночной экономикой существует двухуровневая банковская система: Центральный банк, коммерческие банки.

Основу всей денежной массы страны составляют банкноты и монеты, поэтому их называют денежной базой. Банкноты поступают в обращение двумя путями:

1. Центральный банк расплачивается ими при покупке у населения или других хозяйствующих субъектов золота, иностранной валюты и ценных бумаг.

2. Центральный банк предоставляет государству и коммерческим банкам кредиты банкнотами.

Общий объем денежной базы страны в каждый момент времени можно определить по балансу Центрального банка. Баланс Центрального банка в схематическом виде представлен в таблице 4.1.

 

Таблица 4.1

Баланс Центрального банка

Актив Пассив
Валютные резервы В.Р. Наличные деньги в обращении НДО
Ценные бумаги Ц.Б. Депозиты коммерческих банков ДКБ
Кредиты коммерческим банкам ККБ Депозиты правительства ДП
Кредиты правительству КП Прочие пассивы ПП
Прочие активы ПА    

 

Представим баланс в виде балансового уравнения:

BP + ЦБ + ККБ + КП + КА = НДО + ДКБ + ДП + ПП.

Если из суммы кредитов правительству вычесть его депозиты, то получиться чистая задолженность правительства (ЧПЗ).

ЧПЗ = КП – ДП

Пусть rП = ПА – ПП, тогда балансовое уравнение можно записать так:

ВР + ЦБ + ККБ + ЧПЗ + rП = НДО + ДКБ.

Левая часть уравнения показывает, как возникает денежная база. Увеличивая свои активы, центральный банк создает деньги, а, сокращая активы, уничтожает их.

Правая часть уравнения показывает, как в каждый данный момент денежная база распределена между НДО и ДКБ в центральном банке. В качестве средства платежа, может быть использовано только первое слагаемое НДО, поэтому второе слагаемое не является деньгами (в полном смысле слова), ДКБ служат резервами денежной системы. Источники возникновения денежной базы существенно различаются по странам, но везде доля золота (исторических денег) незначительна.

Банкноты, покинувшие центральный банк, распределяются в дальнейшем по 2 направлениям: одна часть оседает в кассе и фирмах, другая поступает в коммерческие банки в виде вкладов. При осуществлении бессрочного беспроцентного вклада, вкладчик обычно получает право оплачивать свои расходы чеками в пределах вложенной в банк суммы. В результате наряду с банкнотами в роли платежного средства оказываются чеки.

Банкноты, поступившие в коммерческие банки, могут быть использованы для предоставления кредита, и тогда количество платежных средств возрастает, при возвращении кредита – сокращается. Следовательно, коммерческие банки так же могут создавать и уничтожать деньги.

В отличие от Центрального банка, возможности предоставления кредитов которого теоретически безграничны, так как его долговые обязательства и есть деньги, коммерческие банки имеют пределы кредитования. Открывая у себя счета до востребования, они должны считаться с тем, что вкладчик в любой момент может потребовать возврата наличных денег в объеме своего вклада. Поэтому в целях предотвращения банкротства коммерческие банки всегда должны иметь резервы наличных денег.

В современной двухуровневой банковской системе для коммерческих банков устанавливаются нормативы минимальных резервных покрытий в виде обязательных беспроцентных вкладов в центральный банк. Их размер определяется процентом от вкладов в коммерческие банки. При этом процент дифференцирован по видам вкладов:

Например, вклады до востребования и вклады до 30 дней – 16 %, вклады от 31 до 90 – 13 %, вклады свыше 91 дня – 10 %, по счетам в иностранной валюте - 5%. Нормы минимальных резервных покрытий являются инструментом регулирования количества денег в стране, и поэтому периодически изменяется.

Кроме минимальных резервных покрытий, коммерческие банки часто отчисляют определенный процент в свой резерв – держат собственную кассу.

Формирование резервов несколько ограничивают возможности коммерческих банков в представлении кредитов, тем не менее, суммы кредитов могут быть больше суммы вкладов.

Например, норма минимальных резервных покрытий – 20 %, резерв коммерческого банка – 8%.

В банк А поступил вклад 10 млн. рублей. Из них 2 млн.руб. отчисляются в Центральный банк в качестве минимальных резервных покрытий, 0,8 тыс. руб. – резерв банка. Оставшиеся 7,2 млн. руб. могут быть предоставлены в кредит.

На получаемые в кредит 7,2 может быть открыт счет бессрочного вклада в коммерческом банке В, который переведет 0,2 * 7,2 млн. = 1,44 млн. в резерв центрального банка, в свой резерв 0,08 * 7,2 = 0,58 млн. Оставшиеся 5,18 млн. банк сможет использовать в качестве кредитных средств которые поступят в банк С и так далее. Возможно дальнейшее протекание процесса, которое представлено в таблице 4.2.

Таблица 4.2

Процесс создания денег банковской системой

  A B C D E Всего
Поступление вкладов 10,0 7,2 5,18 3,73 2,68 35,71
Минимальный резерв покрытия 2,0 1,44 1,04 0,75 0,54 5,14
Собственные резервы 0,8 0,58 0,41 0,30 0,21 2,86
Кредитование 7,2 5,18 3,73 2,68 1,93 25,71

 

Таким образом, система коммерческих банков из поступивших 10 млн. рублей может создать дополнительно 25,71 млн. рублей.

Размер возможного увеличения денег коммерческими банками определяется величиной нормативов отчисления в резервы: чем больше нормативы, тем меньше рост денежной массы, и наоборот.

Количество денег в стране увеличивается если:

· растет денежная база;

· снижается норма минимального резервного покрытия;

· уменьшаются резервы коммерческих банков;

· снижается доля наличных денег в общей суммы платежей средств.

Для определения прироста денежной базы, вызванной увеличением депозитов, рассчитывают денежный мультипликатор.

Мультипликатор дохода определяется величиной обратной MPC, то есть утечке в сбережения, которая происходит в каждом расходном цикле. Подобно этому мультипликатор счетов (m) является величиной, обратной требуемой резервной норме R, то есть изъятию в обязательные резервы, которое происходит на каждой ступени процесс кредитования, то есть:

m = 1 / R.

При существовании избыточных резервов (И), значение представленного мультипликатора примет вид:

m = 1 /(R+И).

Таким образом, коммерческие банки, так же как и Центральный могут оказывать существенное влияние на размер денежной массы в стране.

 

Контрольные вопросы

 

1. Сравните отдельные виды денег при выполнении ими различных функций. Все ли виды денег в равной степени выполняют эти функции?

2. Чем деньги отличаются от «почти денег»? Объясните, почему вклады до востребования считаются деньгами.

3. Объясните, почему увеличение денег в обращении не приводит к росту цен, если выпуск товаров и оказание услуг увеличиваются в равной или большей степени.

4. Назовите основные преимущества использования в качестве средства обращения денег по сравнению с бартером.

5. В чем различия классического и кейнсианского подходов к определению спроса на деньги.

6. Объясните процесс восстановления равновесия на денежном рынке.

7. Почему в современной России велика доля наличных денег в общей денежной массе, по сравнению со странами с развитой рыночной экономикой?

8. Какие денежные агрегаты выделяет Центральный банк России? Что они в себя включают?

9. В чем Вы видите назначение норматива обязательных резервов коммерческих банков и почему коммерческие банки обязаны соблюдать его?

10. Прокомментируйте высказывание М. Фридмена: «Утверждение, что в наши дни государство почти монопольно выпускает деньги, является небольшим преувеличением, ибо частные банки тоже обладают определенной возможностью выпускать их… Все же можно утверждать, что в современных условиях государство при желании может осуществлять контроль над денежной массой».

 

Тесты

1. Различие между денежными агрегатами определяется:

а) конъюнктурными целями правительства;

б) различием выполняемых ими функций;

в) разной скоростью их обращения;

г) различной степенью ликвидности;

д) различным характером спроса на различные компоненты денежной массы.

 

2. Когда рыночная процентная ставка растет, текущий рыночный курс облигаций:

а) понижается;

б) остается неизменным;

в) повышается;

г) все ответы неверны.

 

3. В современной макроэкономике категория «спрос на деньги» означает:

а) желание экономических субъектов иметь определенный денежный доход, легко обращаемый в ценные бумаги, товары или услуги;

б) сумму денег, которую экономические субъекты желают взять взаймы при данной процентной ставки;

в) желание экономических субъектов иметь запас части дохода на «черный день»;

г) желание экономических субъектов сохранить часть своего портфеля активов в ликвидной форме.

 

4. Семья решила держать все свои финансовые активы в форме облигаций. Кейнсианская теория спроса на деньги это решение объясняет тем, что семья:

а) ожидает повышение процентной ставки;

б) ожидает понижение процентной ставки;

в) считает, что процентная ставка достигла своего максимального значения;

г) считает, что процентная ставка достигла своего минимального значения.

 

5. Покупательная способность денег находится:

а) в прямой зависимости от уровня цен;

б) в обратной зависимости от уровня цен;

в) в полной независимости от уровня цен;

г) ни один из предыдущих ответов не является правильным.

 

6. Количество денег в обращении возрастает, если:

а) увеличивается денежная база;

б) снижается норма обязательных ресурсов;

в) уменьшаются избыточные резервы коммерческих банков;

г) сокращается доля денег в общей сумме платежных средств;

д) все ответы верны.

 

7. Спрос на деньги со стороны активов изменяется следующим образом:

а) возрастает при увеличении процентной ставки;

б) возрастает при снижении процентной ставки;

в) снижается по мере роста номинального объема ВНП;

г) снижается при уменьшении номинального объема ВНП;

д) все предыдущие ответы неверны.

 

8. Спрос на деньги для сделок зависит:

а) отрицательно от динамики уровня цен;

б) отрицательно от динамики реального ВНП;

в) положительно от рыночной ставки процента;

г) Положительно от динамики номинального ВНП.

 

9. Если норма обязательных резервов составляет 100%, то величина денежного мультипликатора равна:

А) 0;

Б) 1;

В) 10;

Г) 100;

Д) – 1.

 

10. В банке Х, являющимся одним из многих банков, имеется депозит величиной 10000 руб. Норма обязательных резервов установлена в 25%. Этот депозит способен увеличить сумму предоставляемых ссуд на:

а) неопределенную величину;

б) 7500 руб.;

в) 10000 руб.;

г) 30000 руб.;

д) более чем 30000 руб.

 

Задачи

1. Суммарные резервы коммерческого банка 220 млн. руб. Депозиты – 950 млн. руб. Обязательная норма резервирования депозитов – 20 %. Как может измениться предложение денег, если банк решит использовать все свои избыточные резервы для выдачи ссуд?

 

2. Общий спрос на деньги равен 1000 ден. ед. Спрос на деньги со стороны активов определяется как: Да = 280 – 20r, номинальная процентная ставка r = 20%. Чему равна скорость обращения денег при ВНП = 2172 ден. единиц.

 

3. Банковский мультипликатор равен 4. Максимальное дополнительное количество денег, которое может «создать» банковская система – 40 млрд. руб. Чему равна норма обязательных резервов и сумма, которую банки использовали для выдачи ссуд.

 

4. Если национальный ВВП равен 10000 ден. ед., одна денежная единица совершает в среднем 2,5 оборота в год, а спрос на деньги со стороны активов составляет 8000 ден. ед., то чему равен общий спрос на деньги.

 

5. Предположим, что объем денежной базы в экономике равен 200 ден. ед. Коэффициент депонирования денежной наличности равен 0,8. Коммерческие банки резервируют 20% депозитов. Спрос на реальные кассовые остатки выражен зависимостью L=0,4Y-50 r. Уровень цен Р = 4. Объем реального национального дохода Y=800. При какой годовой ставке процента (r) в этом случае установится равновесие на денежном рынке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)