АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Передаточный механизм кредитно-денежной политики, ее связь с бюджетно-налоговой политикой

Читайте также:
  1. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  2. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  3. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  4. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  5. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  6. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  7. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  8. Банки КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
  9. Битники и политики, ничего нового
  10. В 1. Природа и механизм образования горячих трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию горячих трещин.
  11. В 1. Природа и механизм образования холодных трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию холодных трещин.
  12. В зависимости от этиологического и патогенетического механизма

 

Монетарная политика имеет довольно сложный передаточный механизм. Можно выделить 4 звена передаточного механизма кредитно-денежной политики:

1) изменение величины реального предложения денег в результате проведения Центральным Банком соответствующей политики;

2) изменение ставки процента на денежном рынке;

3) реакция совокупных расходов (в особенности инвестиционных расходов) на ставку процента;

4) изменение объема выпуска в ответ на изменение совокупного спроса (совокупных расходов).

Между изменением предложения денег и реакцией совокупного предложения расположены еще две промежуточные ступени, прохождение через которые существенно влияет на конечный результат.

Изменение рыночной ставки процента происходит путем изменения структуры портфеля активов экономических агентов. Если политика Центрального Банка направлена на увеличение денежного предложения, то это в конечном итоге приведет к снижению ставки процента (рис. а).

Однако реакция денежного рынка зависит от характера спроса на деньги, т.е. от крутизны кривой Dm (рис. 6.4). Если спрос на деньги достаточно чувствителен к изменению ставки процента, то результатом увеличения денежной массы станет незначительное изменение ставки процента (рис. б). И наоборот: если спрос на деньги слабо реагирует на ставку процента, то увеличение предложения приведет к существенному падению процентной ставки (рис. в).

 

r Sm1 Sm2 r Sm1 Sm2 r Sm1 Sm2

           
   
 
   
 
 

 


∆r ∆r ∆r

Dm Dm Dm

 

D D D

а) б) в)

Рис 6.4 – Зависимость реакции денежного рынка от характера спроса на деньги

 

Следующим шагом является корректировка совокупного спроса в связи с изменением ставки процента. На динамику ставки процента в большей степени реагируют инвестиционные расходы. Если на денежном рынке произошло изменение ставки процента, то изменится и инвестиционный спрос, и совокупный спрос в целом. От этого будет зависеть величина мультипликативного расширения совокупного дохода.

Нарушения в любом звене передаточного механизма могут привести к снижению или даже отсутствию каких-либо результатов денежной политики.

Помимо качества работы передаточного механизма существуют и другие сложности в осуществлении денежной политики. Поддержание Центральным Банком одного из целевых параметров, скажем, ставки процента, требует изменения другого в случае колебаний на денежном рынке, что не всегда благоприятно сказывается на экономике в целом. Например, в случае спада и сокращения спроса на деньги Центральный Банк для предотвращения падения ставки процента должен уменьшить предложение денег. Но это приведет к падению совокупного спроса и усугубит спад в экономике.

Денежно-кредитная политика тесно связана с фискальной и внешнеэкономической политикой.

Если правительство стимулирует экономику значительным расширением государственных расходов, результат во многом будет связан с характером денежной политики.

Финансирование дополнительных расходов долговым способом, т.е. через выпуск облигаций, окажет давление на финансовый рынок, свяжет часть денежной массы и вызовет рост процентной ставки, что может привести к сокращению частных инвестиций ("эффект вытеснения") и подрыву исходных стимулов, к расширению экономической активности.

Если же Центральный Банк одновременно проводит политику поддержания процентной ставки, он вынужден будет расширить предложение денег, провоцируя инфляцию.

Аналогичная проблема встает и при решении вопроса о финансировании дефицита госбюджета.

Эффективная стабильная денежная политика в большинстве случаев не может сосуществовать с фискальной политикой, допускающей дефицит госбюджета. Это связано с тем, что в условиях растущего дефицита и ограниченных возможностей долгового финансирования правительству сложно удержаться от давления на Центральный Банк с целью добиться увеличения денежной массы для финансирования дефицита.

 

Контрольные вопросы

1. Какую фискальную политику необходимо практиковать в условиях экономического спада? В условиях инфляции?

2. Как снижение прогрессивности налоговой шкалы и индексация подоходного налога влияют на встроенную стабильность? Можно ли рассматривать встроенную стабильность как достаточное условие функционирования фискальной системы?

3. Что, с точки зрения кейнсианцев, сильнее воздействует на экономическую ситуацию при проведении дискреционной фискальной политики: изменение государственных расходов или налоговые мероприятия? Почему?

4. Можно ли сказать, что существование бюджетного дефицита всегда наносит вред экономическому развитию страны?

5. Какой вид бюджетного дефицита напрямую зависит от деятельности правительства в фискальной области: структурный дефицит или циклический дефицит? Поясните ответ.

6. Почему в проведении кредитно-денежной политики присутствует дилемма целей, т.е. невозможно одновременно регулировать денежное предложение и процентную ставку (поясните, используя рис. 6.3)?

7. В стране существует достаточно высокий уровень инфляции. Необходимо быстро принять меры и притормозить инфляционные процессы. Что будет предпринимать в данной ситуации Центральный банк? Каким направлениям кредитно-денежной политики будет отдаваться предпочтение?

Есть ли какие-либо отличия от теоретической схемы поведения Центрального банка в действиях Центрального банка России в условиях инфляции в 1992-1995 гг?

9. В связи с затянувшимся экономическим спадом необходимо предпринять стимулирующие меры в области кредитно-денежной политики. В каком направлении будет Центральный банк использовать три основных инструмента кредитно-денежной политики.

Какие затруднения Вы видите в осуществлении этих мероприятий в условиях России начала 90-х годов?

10. Объясните, в чем заключается принципиальное различие монетаристского и кейнсианского подходов к использованию кредитно-денежной политики в условиях спада, исходя из трактовок соотношения спроса и предложения на денежном рынке и учитывая дилемму целей?

 

Тесты

1. Какое из нижеперечисленных утверждений является неверным:

а) автоматические стабилизаторы никогда полностью не устраняют нестабильности экономики;

б) для достижения ежегодного сбалансированного бюджета в период спада правительство должно снизить налоговые ставки;

в) «политика доходов» предполагает, что среднегодовой рост номинальной зарплаты должен быть не выше, чем среднегодовой рост производительности труда.

 

2. Структурный дефицит государственного бюджет представляет собой разность между:

а) текущими государственными расходами и доходами;

б) фактическим дефицитом и дефицитом в условиях полной занятости;

в) текущим дефицитом и суммой выплат процентов по государственному долгу;

г) текущими государственными расходами и доходами, которые могли бы поступить в бюджет в условиях полной занятости.

 

3. Существует небольшое, но существенное различие между эффектом мультипликатора при увеличении государственных расходов, например, на 10 млрд. $, и при снижении на эту сумму индивидуальных налогов. Оно вызвано тем, что:

а) государственные расходы, повышая доходы от производственной деятельности, увеличивают тем самым расходы на потребление;

б) снижение налогов на 10 млрд. $ оказывает значительно большее влияние на состояние госбюджета чем повышение государственных расходов на эту же сумму;

в) снижение налогов непосредственно влияет на величину потребительских доходов и расходов, а увеличение государственных расходов оказывает на них косвенное воздействие;

г) сокращение индивидуальных налогов на 10 млрд. $ не приведет к росту потребительских расходов на эту сумму, частично возросшие доходы (как результат падения налогов) будут сберегаться.

 

4. Согласно концепции мультипликатора сбалансированного бюджета, равное сокращение налогов и государственных закупок:

а) не изменит уровень национального дохода и производства;

б) будет способствовать вытеснению частных инвестиций;

в) увеличит равновесный уровень национального дохода и производства;

г) вызовет движение ранее сбалансированного бюджета к дефицитному состоянию;

д) снизит равновесный уровень национального дохода и производства.

 

5. Ярко выраженная антиинфляционная фискальная политика предполагает:

а) повышение уровня налогообложения и сокращения государственных расходов;

б) сокращение и налоговых поступлений и государственных расходов;

в) рост налогов и более высокий уровень государственных расходов;

г) снижение налогов и более высокий уровень государственных расходов;

д) постоянство уровня налогов и уровня государственных расходов.

 

6. Если Центробанк предполагает увеличить предложение денег, то он может:

а) выполнять операции по покупке ценных бумаг на открытом рынке;

б) снизить учётную ставку;

в) снизить резервные требования;

г) все вышеперечисленное.

 

7. Если Центробанк покупает на открытом рынке ценные бумаги на 8 млрд. руб. при денежном мультипликаторе, равном 2,4 объём денежной массы может:

а) увеличиться на 19,2;

б) возрасти на 8,

в) уменьшиться на 19,2;

г) сократиться на 16,5.

 

8. Какую цель преследует Центробанк, меняя учётную ставку:

а) повышение доходов госбюджета;

б) защита экономии страны от экспансии иностранного капитала;

в) смягчение циклических колебаний;

г) выравнивание платежного баланса;

д) стабилизация цен?

 

9. Если Центробанк повышает учётную ставку, то эта мера направлена в первую очередь на:

а) снижение общей величины резервов коммерческих банков;

б) стимулирование роста сбережений населения;

в) содействие росту объёмов ссуд, предоставляемых центральным банком коммерческим банком;

г) увеличение общего объёма резервов коммерческих банкам;

д) достижение других целей.

 

10. В экономике отмечается полная занятость, но высокая инфляция. Какая комбинация государственной политики скорее приведет к снижению темпов инфляции:

а) увеличение государственных расходов и продажа государственных облигаций на открытом рынке;

б) сокращение государственных расходов и продажа государственных облигаций на открытом рынке;

в) снижение налогов и покупка государственных облигаций на открытом рынке;

г) увеличение налогов и покупка государственных облигаций на открытом рынке.

 

Задачи

 

1. В текущем году национальный доход страны составил 40 трлн. рублей при национальном доходе полной занятости, равном 48 трлн. Рублей. Государственные расходы составили 15 трлн рублей, а действующая ставка подоходного налога равнялась 25%. С учетом исполнения бюджета в текущем году доля государственного долга в национальном доходе составила 50%. Текущая ставка процента равнялась 8%.

На основе приведенных данных определить дефицит государственного бюджета: а) общий; б) структурный; в) циклический.

 

2. Экономика описана следующими данными:

С = 20 + 0,8 (У – Т + F);

I = 60;

Т = 40;

F = 20;

G = 30.

а) Рассчитайте равновесный уровень дохода.

б) Правительство увеличивает расходы до 40 в целях стимулирования экономики:

· что происходит с кривой планируемых расходов?

· как изменится уровень дохода?

· какова величина мультипликатора госрасходов?

· как изменится сальдо бюджета?

в) Правительство увеличивает налоги с 40 до 50:

· что происходит с кривой расходов?

· как изменится равновесный уровень дохода?

· какова величина мультипликатора налогов?

· как изменится сальдо бюджета?

 

3. Предположим, что Государственная дума России приняла решение сократить трансфертные платежи и одновременно увеличить государственные закупки на ту же величину, т.е. DG = -D TR (трансферты)

а) Увеличится или уменьшится значение равновесного дохода (У)? Проверьте это при С = 0,8 У; I = 100; У = 600; DG = 10; DTR = - 10.

б) Будут ли изменения в сальдо государственного бюджета?

 

4. Центральный банк покупает государственные облигации у коммерческого банка на сумму 100 млн. рублей. Как может измениться предложение денег, если коммерческие банки полностью используют свои кредитные возможности, при условии, что норма резервирования депозитов составляет 10%.

 

5. Резервы коммерческих банков составляют 1 млрд руб. Депозиты равняются 4 млрд. руб. Норма обязательных резервов составляет 25 %. Если Центральный Банк решит снизить обязательную норму резервирования до 20 %, на какую величину может увеличиться предложение денег?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)