АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИАЦИЮ ПРОДУКЦИИ

Читайте также:
  1. B) распределение и производство
  2. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  3. I. Простое воспроизводство
  4. I. Простое воспроизводство
  5. II. Накопление и воспроизводство в расширенном масштабе
  6. II. Накопление и расширенное воспроизводство
  7. III. ПРОИЗВОДСТВО
  8. XII. Воспроизводство денежного материала
  9. А) потребление и производство
  10. Анализ структуры и ассортимента выпускаемой (реализуемой) продукции
  11. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  12. Аспекты несовершенной системы качества продукции

Себестоимость (издержки) – это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции и оказанием услуг, то есть все то, во что обходиться предприятию производство и реализация продукта.

В соответствии с определением издержек (себестоимости) производства следует различать себестоимость производства и реализации, выпуска продукции и продаж.

Себестоимость выпуска (производства) продукции характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые в том или ином производстве падают на единицу и на весь объем выпускаемой продукции.

Хозяйственно-производственная деятельность в ООО «Громит» связана с потреблением сырья, материалов, топлива, энергии, с выплатой заработной платы, отчислением платежей на социальное и пенсионное страхование работников, начислением амортизации, а также с рядом других необходимых затрат.

Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки ООО «Громит» от реализации продукции (работ, услуг), что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Для подсчета суммы всех расходов предприятия их приводят к единому показателю, представляя для этого в денежном выражении.

Таким показателем и является себестоимость. Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из важных обобщающих показателей деятельности фирмы (предприятия), отражающих эффективность использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления.

Если себестоимость такого же или аналогичного продукта конкурентов ниже, то это означает, что производство и сбыт на нашем предприятии были организованны нерационально.

Следовательно, необходимо внести изменения. Решить, какие нужны изменения, поможет опять же себестоимость, так как она является одним из факторов формирования ассортимента.

Кроме того, себестоимость составляет часть стоимости продукции и показывает, во что обходится производство продукции для предприятия, поэтому себестоимость является основным ценообразующим фактором.

Чем больше себестоимость, тем выше будет цена при прочих равных условиях.

Разница между ценой и себестоимостью составляет прибыль. Следовательно, для увеличения прибыли необходимо либо повысить цену, либо снизить себестоимость. Снизить ее можно путем сокращения включенных в нее затрат.

Основными источниками снижения издержек производства и реализации продукции являются:

– снижение расходов сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции;

– уменьшение размера амортизационных отчислений, приходящихся на единицу продукции;

– снижение расхода заработной платы на единицу продукции;

– сокращение административно-управленческих расходов;

– ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

На экономию ресурсов оказывает большое влияние число технико-экономических факторов. Наибольшее влияние имеют следующие группы внутрипроизводственных факторов: повышение технического уровня производства; совершенствование организации производства и труда; изменение объема производства.

Повышение технического уровня производства, совершенствование организации производства и труда приводит к снижению затрат сырья, материалов и заработной платы.

Уменьшение затрат сырья и материалов достигается за счет снижения норм их расходов, сокращение отходов и потерь в процессе производства и хранения, использования вторичных материалов, внедрения безотходных технологий. На величину издержек существенное влияние оказывает изменение цен на сырье и материалы. При их увеличении издержки возрастают, а при снижении – уменьшаются.

Снижение издержек ООО «Громит» обеспечивается за счет уменьшения затрат живого труда на единицу продукции и опережающих темпов роста его производительности по отношению к темпам роста средней заработной платы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прохождение производственной практики является важным элементом учебного процесса по подготовке специалиста в области экономики.

Во время её прохождения будущий экономист применяет полученные в процессе обучения знания, умения и навыки на практике.

Мне практика помогла научиться самостоятельно решать определенный круг задач, возникающих в ходе работы экономической организации.

В частности, я научилась составлять некоторые виды отчетов, анализировать их содержание и их форму.

В заключении можно сказать, что весь период прохождения практики был насыщенным аналитической работой по различным пунктам деятельности компании. Эти сферы деятельности включали в себя не только систему управления человеческими ресурсами, но также и экономические и финансовые вопросы функционирования компании на рынке.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Закон «О бюджете Республики Беларусь на 2013 год» от 26.12.2012 №302-З. / Главный бухгалтер. Бюджетные организации №2 (42), 2013.

2. Закон «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18.10.1994 №3321 – XII с изменениями и дополнениями от 29.12.2008.№ 188 – З. / Главный бухгалтер. Бюджетные организации №1 (41), 2008.

3. Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26.01.2008. – Мн.: Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь, 2007.

4. Архипов, А.И., Большаков, А.К. Экономика: учебник / Архипов А.И., Большаков А.К., Дерябина М.А. и др.; Ред. Архипов А.И., Большаков А.К. – Изд. 3-е, переработанное и дополненное. – М.: Проспект, 2011.

5. Бабук, И.М. Экономика предприятия: учебное пособие / Бабук И.М. – 2-е изд. – Минск: ИВЦ Минфина, 2010.

6. Бабына, В.Ф., Шикальчик, С.В. Финансы предприятий: практическое пособие / Бабына В.Ф., Шикальчик С.В.; Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины. – Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2011.

7. Бардовский, В.П., Бордовский, В.П. Экономика: учебник для студентов вузов / Бардовский В.П. / Бордовский В.П., Рудакова О.В., Самородова Е.М. – М.: Форум-ИНФРА-М, 2011.

8. Близнюк, И.Н. Финансы предприятий: вопросы и ответы / Близнюк И.Н.; Международный институт трудовых и социальных отношений. – Минск: МИТСО, 2010.

9. Большаков, С.В. Финансы предприятий: теория и практика: учебник для вузов / Большаков С.В. – М.: Книжный мир, 2011.

10. Герасимова, В.И., Харевич, Г.Л. Анализ хозяйственной деятельности: пособие / Герасимова В.И., Харевич Г.Л.; Академия управления при Президенте Республики Беларусь. – Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2010.

11. Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: учебник / Жилкина А.Н. Изд. исправленное. – М.: Инфра-М, 2011.

12. Романов, А.Н., Горфинкель, В.Я. Экономика предприятия: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Романов А.Н., Горфинкель В.Я., Швандар В.А. и др.; Ред. Горфинкель В.Я. 5-е изд., переработанное и дополненное. – М.: ЮНИТИ-ДАНА.

13. Левкович О.А., Бурцева И.Н. Бухгалтерский учет: учеб. пособие. – Мн.: Амалфея, 2007.

14. Экономика: Учебник / Под ред. Р. П. Колосовой. – М.: Норма, 2011.

15. Экономика: Учебное пособие /Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2009.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

 

Утвержден


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)