АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности сбора, хранения, использования коммерческой информации о рынке

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  4. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  5. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  6. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  7. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  8. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  9. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  10. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  11. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  12. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.

 

Коммерческой информацией называется совокупность сведений о со­стоянии ситуации на рынке товаров и услуг, которые служат объектом сбора, хранения, переработки и передачи.

Информационное обеспечение коммерческой деятельно­сти представляет собой систему сбора и обработки данных, позволяющих изучить ситуацию на рынке товаров и услуг в статике и динамике, изме­рить влияние определяющих ее факторов и выявить возможности управления ею в соответствии с выбранным стратегическим на­правлением.

Информация, полученная в результате комплексного иссле­дования рынка, должна отвечать следующим требованиям:

• необходимость и достаточность по объему;

• своевременность получения и передачи;

• достоверность;

• полнота;

• сопоставимость.

При сборе коммерческой информации используют два основ­ных метода:

• метод кабинетных исследований, предполагающий изучение вторичной информации в справочниках, периодических изданиях, конъюнктурных публикациях и т. д.;

• метод внекабинетных, или полевых, исследований, предполагающий сбор первичной информации непосредственно у покупателей и потребителей товара, получаемой путем опроса, наблюдения, эксперимента и имитации.

Для обоснования коммерческих решений, прогнозирования, развития рыночной ситуации торговому предприятию важно располагать достаточным объемом разнообразной информации, которую по содержанию можно разделить на пять основных групп:

• информация о потребителях и мотивах их покупок;

Изучая потребителя, динамику его запросов и предпочтений, выбирая сегмент или нишу рынка, торговое предприятие может повысить эффективность коммерческой деятельности за счет увеличения объема продаж:

• информация о товаре;

Конкурентоспособность товара — это совокупность его ха­рактеристик, сопутствующих продаже и потреблению услуг, отличающих его от товара-аналога по степени удовлетворения потребностей конкретного потребителя, по уровню совокупных затрат на его приобретение и эксплуатацию, способность товара соответствовать ожиданиям потребителей и быть проданным с прибылью.

В первую очередь следует владеть информацией о самом товаре, его качестве (технико–экономические показатели, эксплуатационные характеристики, потребительские свойства, экологичность, безопасность, эргономические, эстетические показатели, соответствие их требованиям стандартов, технических условий, нормативным документам и т. д.), соответствии его качества и цены.

Следует выяснить, какие запросы потребителей товар удовлетворяет, как он соотносится с товарами-аналогами, товарами-конкурентами:

• информация о конкурентной среде;

Для принятия правильных коммерческих решений возникает потребность в информации о конкурентной среде. Коммерческой службе необходимо изучать информацию как о конкурентах-поставщиках, так и о торговых фирмах–конкурентах.

При изучении всех потенциальных поставщиков (продавцов) товара целесообразно обратить внимание на следующую информацию:

- позицию поставщика на рынке: объем и структуру предлагаемых товаров, имидж фирмы, ее долю в объеме продаж данных товаров на рынке;

- характеристику предлагаемых товаров: технические параметры, цену, качество, конкурентоспособность, имидж товарной марки, привлекательные черты товара и упаковки, ассортиментную политику, степень обновления ассортимента;

- виды и характер услуг, предлагаемых поставщиками–конкурентами;

- практику рекламной деятельности и виды стимулирования продаж;

- практику товародвижения: виды и условия транспортирования, размеры партий единовременной отгрузки;

- уровень издержек, прибыли, тенденции их изменения;

- финансовое положение предприятий конкурентов, их платежеспособность;

- коммерческие условия договоров поставки, предлагаемые конкурентами: цены и порядок расчетов, сроки и партии поставок, транспортные условия и т. д.;

- надежность и гарантии при выполнении договорных обязательств.

Эта информация позволит сделать правильный выбор о закупках товаров. Для успешной коммерческой деятельности должны быть изучены и предприятия–конкуренты торговой фирмы. Для этого следует владеть следующей информацией: какие методы продажи используют конкуренты, каковы объемы продаж у каждого из них, формы стимулирования сбыта, цены, предоставляемые услуги, сервисное обслуживание, конкурентоспособность:

информация о конъюнктуре рынка

Изучение и анализ условий рынка является важнейшей составной частью информационного обеспечения коммерческой деятельности. Главной задачей при этом является определение условий, при которых в конкретный момент складывается определенное соотношение между спросом и предложением, тенденции развития ситуации. Поэтому информация о спросе изучается и оценивается в тесной взаимосвязи с информацией о товарном предложении и ценах, которые представляют единый рыночный механизм:

• информация о потенциальных возможностях торговой фирмы.

Первостепенное значение для коммерческой деятельности имеет информация об экономическом потенциале фирмы, результатах хозяйственной деятельности, финансовом положении и ее платежеспособности, оценка конкурентоспособности.

Для этого могут быть использованы различные экономические показатели: активы торговой организации, основной и оборотный капитал, объем товарооборота, валовая и чистая прибыль, рентабельность, издержки обращения и их структура, инвестиции, их размещение и динамика, размер собственного и заемного капитала и другие.

Изучив показатели хозяйственной деятельности торго­вой организации, можно выявить тенденции развития фирмы, сравнить ее показатели с аналогичными показателями фирм-конкурентов. Эта информация —необходимое условие для принятия правильных решений.

Данный анализ предполагает выяснение экономического потенциала предприятия, общих результатов хозяйственной деятельности и эффективности финансового положения и платежеспособности.

 

Конкурентоспособность фирмы оценивается по следующим составляющим:

• наличию конкурентоспособного товара;

• использованию новой техники и технологии;

• условиям сбыта и продажи товаров;

• наличию услуг, уровню сервисного обслуживания;

• финансовой устойчивости фирмы;

• имиджу фирмы.

Информация, полученная при изучении потенциальных возможностей фирмы, необходима для разработки коммерческой стратегии фирмы, определения ассортиментной и инвестиционной политики, выбора форм и методов стимулирования сбыта товаров, расширения сервисного обслуживания, формирования благоприятного общественного мнения и других мер, с помощью которых предприятие может обеспечить себе преимущество на рынке.

Главным источником получения коммерческой информации является комплексное изучение рынка путем проведения маркетинговых исследований, включающих как изучение рынка и его конъюнктуры, так и оценку возможностей торгового предприятия.

Основными источниками информации о состоянии рынка товаров и услуг являются: статистическая отчетность, данные статистики бюджетов, нормы и нормативы потребления, данные оперативного и бухгалтерского уче­та, материалы специальных обследований, опросов, наблюдений.

Таким образом, коммерческая информация сегодня является важнейшим условием обеспечения хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

В своей повседневной деятельности коммерческое предприятие использует разнообразную информацию, способствующую достижению победы в конкурентной борьбе. Часть её представляет особую ценность, так как определяет преимущество на рынке. Владение информацией, как уже говорилось выше, во все времена давало преимущества той стороне, которая располагала более точной и обширной информацией. Сегодня же экономические отношения во всём мире в целом характеризуются резким ростом стоимости информации, значительным увеличением её объёмов и превращением информационных ресурсов в полноценного участника гражданского товарооборота. В рыночной экономике информация является ценным товаром и подчиняется законам товарно-денежных отношений. Вследствие этого возрастает необходимость защиты информации как товара и объекта собственности от несанкционированных доступа и распространения.

Коммерческая тайна — преднамеренно скрываемые по коммерческим соображениям экономические интересы и сведения о различных сторонах производственной, торговой, управленческой, научно-технической, финансовой деятельности предприятия, охрана которых обусловлена интересами конкуренции и возможными угрозами экономической безопасности фирмы. Под коммерческой тайной понимают форму обеспечения безопасности наиболее важной коммерческой информации, предполагающую ограничение её распространения. В этом случае коммерческая информация рассматривается как сведения, связанные с производством, используемой технологией изготовления продукции, управлением, финансами и другой деятельностью предприятия.

Коммерческая тайна определяется непосредственно конкретным предприятием (организацией), является его собственностью и охраняется службой безопасности самого предприятия.

В Республике Беларусь понятие коммерческой тайны дается в Положении о коммерческой тайне, утвержденном Советом Министров Республики Беларусь.

Информация, составляющая коммерческую тайну, является собственностью субъекта хозяйствования либо находится в его владении, распоряжении и пользовании в пределах, установленных собственником и законодательством Республики Беларусь.

Коммерческая информация в условиях рыночного хозяйствования коммерческие секреты зачастую связаны со стратегическими интересами организации, поэтому возникает необходимость защищать их от недобросовестной конкуренции, включающей противоправные действия в виде незаконного использования торговой марки, подделки продукции конкурента, обманной рекламы, подкупа, шантажа, промышленного шпионажа и т.д.

Сегодня, в условиях ужесточения конкуренции успех предпринимательства, гарантия получения прибыли всё в большей степени стали зависеть от сохранения в тайне секретов производства, опирающихся на интеллектуальный потенциал и конкретную технологию. Вполне очевидно, что любое преимущество, элемент конкурентоспособности может быть представлен в виде набора некоторых сведений, неограниченное и несанкционированное распространение которых может свести этот приоритет к нулю.

Защита сведений, составляющих коммерческую тайну, осуществляется с целью предотвращения возможных попыток неправомерного получения сведений, её составляющих, со стороны организаций и отдельных лиц, недопущения их разглашения, включает в себя организацию эффективного контроля за персоналом предприятия. Защита организуется путем повсеместного применения договорной системы отношений с сотрудниками при их приёме на работу, изменении характера деятельности, а также при увольнении. Организуется специальное делопроизводство с соответствующим учётом документальных носителей сведений, составляющих коммерческую тайну. Устанавливается ограничительный порядок доступа к защищаемой информации, производится специальное оборудование помещений и хранилищ.

Незаконный сбор сведений, составляющих коммерческую тайну либо незаконное использование секретной информации лицами или организациями, не уполномоченными на это ее владельцами, называется промышленным шпионажем. Он может нанести довольно большой ущерб организациям в наше время — век информационных технологий.

Объектом промышленного шпионажа могут выступать любые материальные объекты, содержащие коммерческую тайну организации: документы, чертежи, образцы продукции, неоформленные патенты, технические проекты, информация о ценах, контрактах, поставщиках, маркетинговых исследованиях и иные представляющие предпринимательский интерес сведения.

Итак, коммерческая тайна предприятия - это информация, которая:

а) является собственностью предприятия, не содержит сведений, составляющих государственную тайну (являющихся, по определению, собственностью государства) и не принадлежит другим предприятиям и организациям;

б) отражает технологическую, производственную, организационно-управленческую, торговую, финансовую и другие стороны деятельности предприятия (может быть связана как непосредственно с производством, так и с реализацией товаров и услуг предприятия, его торгово-финансовой деятельностью);

в) имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность, потребительскую стоимость в силу неизвестности её другим лицам, что даёт возможность предприятию производить продукцию и товары, пользующиеся спросом на рынке, заключать равноправные, взаимовыгодные сделки с другими хозяйствующими субъектами, находить новых клиентов, покупателей своей продукции.

г) может являться предметом посягательств других юридических и физических лиц Конкуренты могут стремиться завладеть незаконным путём этой информацией и использовать её, например для получения собственной выгоды, или иным способом в ущерб предприятию - собственнику информации;

д) охраняется предприятием. Собственник (владелец) информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Лишь сохранение этой информации в тайне позволяет ей иметь коммерческую ценность.

Таким образом, сегодня коммерческая тайна является особо важным условием осуществления хозяйственных операций и хозяйственной деятельности компаний в целом. В защиту коммерческих секретов вкладываются огромные средства, и это, тем самым, делает коммерческую информацию практически бесценной.


Предприятие ООО «Громит» использует следующие мероприятия по сохранению коммерческой тайны:

- маркировка на документах в правом углу: «строго конфиденциально» или «конфиденциально»; указание количества экземпляров документа и кому они направляются;

- работа с персоналом. Руководитель проводит беседы с работниками при приеме на работу и увольнении, заключает с работниками Соглашение о неразглашении коммерческой тайны, проводит инструктаж с обучением методам сохранности конфиденциальной информации;

- наличие на предприятии утвержденного руководителем Положения о коммерческой тайне, с которым под личную подпись должны быть ознакомлены лица, имеющие к ней доступ. Руководитель приказом издает перечень сведений, составляющих коммерческую тайну с определением степени секретности: строго секретно, конфиденциально, не подлежит огласке;

- защита электронной информации;

- хранение заключенных договоров и контрактов, других документов в сейфе;

- разработка должностных инструкций специалистов с обязанностями по сохранению коммерческой тайны. Указание в трудовом договоре деловой информации, представляющей тайну.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)