АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология «трудных классов»

Читайте также:
  1. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  2. В-19 Типология государства: цивилизационный подход?
  3. для группы участников «Обучающиеся 7-9 классов»
  4. Классификация и типология стратегий экологического маркетинга города
  5. Когнитивная ТИПОЛОГИЯ расстройств ЛИЧНОСТИ
  6. Компании - рекламодатели: типология и особенности рыночной позиции.
  7. Лекция 6. Типология и видология юридических конфликтов
  8. Основные функции современных прогнозов и их типология.
  9. Партийная система и ее типология.
  10. Политическое лидерство. Типология политических лидеров.
  11. Понятие и типология правовых систем
  12. Понятие политического режима. Типология политических режимов.

«Необучаемый» класс

Довольно часто в школьной практике встречаются так на­зываемые «необучаемые» классы. Их главная особенность — ярко выраженные трудности, сопровождающие освоение учебной программы. Обсуждая между собой такие классы, учителя могут отмечать, что «класс работает крайне медленно», «они ничего не понимают», «класс слабый», «дети тупо­ваты» и т.д.

Например, типичный урок математики в «необучаемом» 5 «а» классе выглядит следующим образом.

В начале урока учительница задает традиционный вопрос: «Кто сделал домашнюю работу?» В ответ — лес рук: домашнюю работу сделали почти все.

— Лена, иди к доске, расскажи, как у тебя решен № 129.

Лена послушно выходит к доске и списывает с тетрадки решенные примеры. Но как она это реша­ла, объяснить не может. После недолгого выяснения обстоятельств оказывается, что примеры она реша­ла не сама, а с папой (как, впрочем, и подавляющее большинство поднявших руки в начале урока).

Учительница обреченно вздыхает и начинает объяснять решение сама. В классе удивительная ти­шина — все старательно переписывают решение но­вых примеров с доски в тетрадки.

— Петя, иди к доске, вот тебе аналогичный пример. В итоге решение примера Пете удается записать только под диктовку учителя. Все остальные тщатель­но переписывают его в свои тетради.

Таким образом, при взаимодействии учителей с подобны­ми классами основной проблемой становится именно низкая эффективность учебной деятельности. Естественно, что при­вести к подобному положению дел могут как особенности составляющих класс учеников (уровень психологических ха­рактеристик), так и трудности, существующие на социально-психологическом уровне, в том числе характеризующие положение данного класса в системе всей школьной органи­зации.

Среди индивидуальных особенностей учеников «необучаемого» класса можно отметить, прежде всего, проблемы, свя­занные с недостаточным уровнем развития или несформированностью навыков или психических процессов, призванных обеспечивать эффективное осуществление учебной деятель­ности.

Социально-психологические особенности «необучаемого» класса концентрируются вокруг проблемы формирования негативной групповой идентичности. Будучи сформирован­ным, как правило, извне, учителями и родителями, ярлык «ту­пые» начинает организовывать учебную деятельность детей по принципу: «Все равно ничего, кроме двойки, мы не получим, так зачем стараться».

Немаловажную роль в становлении «необучаемого» клас­са играет стиль обучения, принятый учителем (прежде всего, начальной школы) во взаимодействии с ним. В том случае, если учитель не способствует развитию познавательной актив­ности учащихся, не требует от них хотя бы минимальных по­исковых усилий, не ориентирован на формирование интереса к учебе, возникновение эффективного шаблона учебной деятельности представляется маловероятным.

«Немотивированный» класс

Не меньшую проблему, чем «необучаемый» класс, может представлять собой класс, в котором дети вроде бы могут учиться, но категорически не хотят этого делать. Это «немотивированный» класс.

Работая с «немотивированными» классами, учителя неред­ко ощущают, что все их педагогические усилия, воистину ти­танические порой, уходят как в песок, буквально разбивают­ся о стену нежелания детей учиться, работать, совершать какие бы то ни было интеллектуальные усилия. «Немотивированный» класс приходит на урок не учиться.

Например, 7 «а», начиная с пятого класса, пребывал в уверенности, что английский язык — предмет абсолютно ненужный и время, отведенное на него учебным расписанием, можно провести на­много более толково. Обсуждение причин такого пренебрежения к этому предмету показало, что да­леко не последнюю роль в его формировании игра­ло мнение родителей, которые, как на подбор, в этом классе не отличались высоким уровнем образования, профессиональным или социальным статусом. И как бы учительница, педагог с огромным опытом рабо­ты, ни пыталась их заинтересовать хоть чем-нибудь близким к изучаемому предмету, все ее усилия про­падали даром.

Им предлагали перевести с английского песню, которая им нравится, посмотреть фрагмент извест­ного фильма на английском языке, поставить спек­такль «по-английски» и много других довольно ин­тересных форм работы. И тем не менее любой урок представлял собой нечто среднее между мужским клубом любителей той или иной игры (в зависимо­сти от возраста— вкладышей, «кэпсов», карт) и жен­ским салоном красоты.

В итоге в конце 9-го класса из 14 человек только один умел без ошибок ответить на вопрос: «\Упа118 уоиг пате?»

Психологические характеристики составляющих подоб­ный класс учеников в значительной мере могут совпадать с теми, что были описаны выше, когда речь шла о «необучаемом» классе: недостаточный уровень развития учебных навы­ков, низкий уровень и (или) темп учебной деятельности учеб­ной деятельности, проблемы неврологического плана, а также выученная беспомощность, школьная тревожность. Здесь осо­бенно хочется отметить, что за поведением учащихся, напо­минающим то, что мы, взрослые, склонны называть ленью или нежеланием учиться, очень часто стоят именно страх неуда­чи, школьная тревожность. Отсутствие же интересов вообще и познавательных интересов в частности с довольно высокой долей вероятности позволяет предположить наличие у учени­ков проблем, связанных с выученной беспомощностью. Дан­ное состояние опасно, кроме всего прочего, еще и тем, что чересчур легко приводит к возникновению накрепко «запа­янного» порочного круга: беспомощность учеников вызыва­ет беспомощность учителя, который начинает испытывать тяжелые чувства, связанные с субъективно переживаемой про­фессиональной некомпетентностью. В итоге учитель невер­бально, а иногда и вербально выражает эти чувства в адрес собственных учеников, что еще больше усугубляет беспомощ­ность последних. Еще одной психологической характеристи­кой детей подобного класса может быть неадекватно занижен­ный уровень притязаний: ученики просто не ставят перед собой никаких мало-мальски трудоемких в осуществлении целей. Обычно заниженный уровень притязаний связан с не­адекватно низкой самооценкой, либо со своего рода «соци­альной хитростью» — человек, таким образом, экономит соб­ственные силы, избегает «ненужной» активности.

Естественно, что мотивация — это характеристика, очень тесно связанная с социально-психологическими параметра­ми любой социальной группы, в том числе и малой. Особую роль здесь будет играть доминирующая в группе система цен­ностей. Если уровень образования, интеллект занимают одно из последних мест в иерархии групповых ценностей класса, трудно ожидать высокого интереса к учебной деятельности. В значительной степени ценности учеников формируются и под влиянием ценностей родителей, транслирующих свою си­стему смысложизненных ориентации. Сталкиваясь со школьными проблемами ребенка, любой родитель переживает ак­туализацию собственного опыта школьного обучения, в том числе и опыта негативного, нередко травматичного, переда­вая собственные чувства ребенку, выстраивая свое взаимодей­ствие со школой, в которой учится дочь или сын.

«Неуправляемый» класс

Встречаются в школьной практике и классы, которые назваются «неуправляемыми»; на первый план здесь выходят, на языке учителей, «трудности с дисциплиной».

«Неуправляемый» 9 «б» на урок английского все­гда приходил с целью «довести Зину» и «посмотреть, как доводят Зину». Каждый раз изобретались новые способы общения с ней: монетка в замке, забарри­кадированная партами дверь, залитые водой мето­дические материалы... Промучившись первое полу­годие, «Зина» отказалась от работы в этом классе и ушла из школы.

На уровне группового самосознания такого класса неред­ко отражается ярлык «неуправляемых», становясь важным компонентом групповой идентичности («Да, мы всех доводим, и никто с нами ничего не сделает, и сделать не может»). Мотивационная структура такого класса также будет отличаться своеобразием: среди мотивов учебной деятельности преобла­дают мотивы, отрицательно сказывающиеся на ее эффек­тивности, в частности мотив общения. Главное для учащихся такого класса — занять подобающее положение среди свер­стников, а для реализации этой цели постоянные нарушения дисциплины могут быть весьма продуктивными. Подобное положение дел может закрепляться и позицией родителей: если в семье статус педагога и ценности дисциплины не являются значимыми, ребенок неизбежно будет усваивать подоб­ную модель поведения и реализовывать ее в своей школьной жизни. К «неуправляемости» класса может приводить и не­удачная тактика руководства, применяемая учителем: в част­ности, использование попустительского или авторитарного стиля (известно, что очень часто «неуправляемыми» становят­ся пятые классы, закончившие начальную школу у учителя с крайне «жестким» стилем руководства; наличие постоянного внешнего контроля не дает сформироваться внутренним сис­темам саморегуляции, что неизбежно проявляется, когда этот внешний контроль ослабевает).

Среди индивидуальных особенностей учеников «неуправ­ляемого» класса можно отметить наличие остаточной мини­мальной мозговой дисфункции (прежде всего, реактивного типа), проявляющейся в нарушениях внимания, очень высо­кой импульсивности и двигательной расторможенности. «Не­управляемость» класса может быть обусловлена и ситуацион­ными факторами, такими как переживание критических этапов развития (например, подросткового кризиса), или быть следствием психотравмирующего опыта (иногда и не имею­щего отношения к школьной жизни), вызвавшего реактивное поведение.

«Внутренне конфликтный» класс

Достаточно часто процессы, происходящие во «внутренне конфликтном» классе, можно охарактеризовать как «буллинг». Это новомодное понятие, заимствованное из англий­ского языка, многовариативно: в переводе оно может обозна­чать и относительно безобидного «шалуна», и «громилу», «бан­дита», «наемного убийцу». В психологии буллинг определяется как длительное физическое или психическое насилие со сто­роны индивида или группы в отношении индивида, который не способен защитить себя в данной ситуации (Детская и подростковая психотерапия, 2001). По сути, это понятие приме­нимо к таким классам, в которых процветает травля отдель­ных учеников.

Однажды благодаря многочисленным перефор­мированиям после начальной школы появился та­кой «внутренне конфликтный» 5 «а». Первая четверть прошла довольно мирно — по-видимому, ее как раз хватило для формирования «вчерне» основных груп­повых структур. А уже во второй четверти 5 «а» стал предметом бурных обсуждений для широкого круга школьной общественности.

Началось с того, что класс невзлюбил Кирилла, как сказали бы профессионалы, за его «индивиду­ально-психологические особенности, затрудняющие эффективную коммуникацию». На языке однокласс­ников это звучало так: «Потому что он ябеда и плак­са, ведет себя, как баба!» Через несколько недель постоянных провокаций со стороны одноклассников Кирилл ушел в другую школу.

Но свято место пусто не бывает, и еще пару не­дель спустя его занял Данила, который не вписался в класс по критерию уровня доходов семьи. Прозвав его бомжом, 5 «а» начал бурную деятельность по не­лицеприятному сравнению Данилы с остальными одноклассниками, а позже — по приведению его ве­щей в надлежащий присвоенному статусу вид: его тетради разрисовывались, рюкзак на перемене ста­новился футбольным мячом. В итоге Данила был пе­реведен в параллельный класс.

Следующей «жертвой» стала девочка с редким именем (предположим, Мирослава), против которой ополчились как против «задаваки» за ее отказ от уча­стия в подготовке к Новому году...

Очевидно, что классы типа этого 5 «а» одним из основных моментов в шаблоне экспрессивной деятельности имеют тен­денцию «дружить против одного».

В подобных классах существует сложившаяся «буллинг-структура» — социальная система, включающая «преследова­телей», их «жертв» и «наблюдателей». Согласно знаменитой «Скетч-теории», существуют типичные характеристики «жер­твы» и «преследователя», способствующие их закреплению в соответствующих ролях.

Результаты исследования О. Л. Глазман, проведенного на российской выборке, позволили выделить следующие лич­ностные особенности типичных персонажей буллинговой схе­мы. «Жертвы» отличаются низкой самооценкой и неуверен­ностью в себе. «Преследователи» авторитарны, для них характерны завышенная самооценка, стремление решать про­блемы самостоятельно. «Наблюдатели» не обладают соответ­ствующими другим ролям качествами (у них низкий уровень враждебности, адекватная самооценка), но нельзя сказать, что они не принимают участия в буллинге, — они зрители, ради которых все происходит (Глазман, 2005).

«Закрытый» класс

В качестве еще одного вида «трудного класса» нами был выделен «закрытый» класс. На первый план при взаимодей­ствии с таким классом выступает невозможность получить эмоциональный отклик, отсутствие обратной связи и ощуще­ния контакта:

Урок литературы в 11 «а». Роман Булгакова «Ма­стер и Маргарита». Учительница, давясь от смеха, читает вслух очень веселый отрывок. В классе — ти­шина и ничего не выражающие лица.

— Вам понравилось?

— Нормально.

Классный час по планированию выпускного ве­чера. Классный руководитель предлагает варианты: «Поедем на автобусе встречать белые ночи? Снимем уютное кафе и потанцуем? Покатаемся на теплоходе по Неве?..» При этом она внимательно вглядывает­ся в лица ребят, чтобы уловить хоть какую-нибудь реакцию. Раздается одинокий голос «новичка», пришедшего в класс несколько месяцев назад:

— Давайте на теплоходе!

Учительница:

— Ну что, на теплоходе? Класс (ровно и спокойно):

— Хорошо, на теплоходе.

Несмотря на то, что школьники в подобном классе могут вполне усваивать программу и не нарушать школьные пра­вила, взаимодействие с такого рода детьми служит для учи­телей источником довольно тягостных переживаний, ощу­щения того, что «невозможно достучаться», невозможно установить контакт и получить какой-то ответ на предпри­нимаемые усилия.

Из разговора учительницы литературы и класс­ного руководителя: «С ними невозможно разговари­вать, они как замороженные».

Среди причин, вызывающих такого рода поведение, на первый план могут выходить сформировавшиеся у учеников устойчивые стереотипы собственной деятельности и воспри­ятия школы.

Кроме того, «закрытость» класса — проявление таких лич­ностных черт, как интроверсия, повышенная тревожность (особенно в сфере межличностных отношений, в частности крах самовыражения). Иногда подобного рода поведение могут демонстрировать дети с несформированными навыка­ми общения.

«Звездный» класс

Наконец, последний из выделенных типов класса – «звездный» класс.

Встречаются на перемене представители 3 «а» и 3 «б» класса в очереди в буфет. Ваня из 3 «а» говорит Коле из 3 «б»:

— Ты должен меня пропустить!

— Почему?

— Потому что я учусь в 3 «а», а ты в 3 «б», значит, я умнее, и у меня привилегии. Возникновение таких классов — нередкое следствие разделения в рамках учебного процесса учеников на «сильных» и «сла­бых», формирование всякого рода профилированных классов, обладающих различным статусом (самых сильных взяли в математический класс, а те, что ос­тались, пошли в физкультурный). В групповом со­знании «звездных» классов отражается ярлык «ге­нии», существование которого поддерживается и учителями, и родителями.

Среди индивидуально-психологических особенностей выделяются, прежде всего, завышенная самооценка и завы­шенный уровень притязаний, приводящие к неадекватной оценке своих возможностей и, как следствие, к неудачам в деятельности (в том числе и учебной). Ученики в таких клас­сах нередко демонстрируют и неадекватное ролевое поведе­ние, им трудно подчиняться школьным нормам и правилам, особенно в том, что касается признания авторитета учителей

Еще одна характерная черта учеников «звездного» класса — повышенная чувствительность к критике и неумение извле­кать из нее полезную информацию и конструктивно исполь­зовать ее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)