АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коррекция самооценки учащихся

Читайте также:
  1. IV. Коррекция поражений
  2. В школах с числом учащихся до 200 допускается устройство вентиляции без организованного механического притока.
  3. Воспитание, обучение и коррекция нарушений развития детей дошкольного возраста с ООП в трудовой деятельности.
  4. Воспитание, обучение и коррекция нарушений развития детей раннего возраста с ООП.
  5. Гигиена трудового обучения и производительного труда учащихся
  6. Глава II. Исследование влияния экзаменационного стресса на учащихся.
  7. Диетическая коррекция гипотрофии
  8. для учащихся 5 класса на 1 четверть
  9. Задания для самооценки
  10. Задания для учащихся 5 класса
  11. Задачи и организация работы по физическому воспитанию учащихся специальных медицинских групп (СМГ)
  12. Изменение когнитивных ошибок и как следствие - коррекция расстройств мышления

Работа с самооценкой учащихся — это одна из важнейших задач психологической помощи «трудному классу», посколь­ку эта самая «трудность» автоматически отражается самовос­приятии ребят и вызывает изменения в отношении к самим себе.

Наиболее распространенные приемы работы с самооцен­кой заключаются в следующем:

- вербализация собственных положительных качеств;

- организация обратной связи о положительных качествах участников группы;

- техники самоанализа личностных особенностей в груп­повом взаимодействии;

- релаксации, ориентированные на повышение самоцен­ности.

Вербализация участниками группы собственных сильных сторон может быть организована разнообразными способами.

«Ладошка». Каждый получает листок бумаги. Нужно, при­ложив ладошку, обвести ее, в центре написать свое имя, а в каждом пальчике — по одному хорошему качеству, которое ребенок может в себе найти. Нарисованная ладошка раскра­шивается. Законченные рисунки представляются группе, ком­ментируются авторами. В завершение устраивается выставка «ладошек». В случае, если участник не может найти у себя по­ложительных качеств, ведущий предлагает варианты таких качеств или помогает попросить помощи у других ребят.

«Мое имя». Каждый участник должен записать свое имя, располагая буквы вертикально (чтобы в итоге они образовали столбик). Затем к каждой букве своего имени нужно подобрать позитивную положительную характеристику себя. Если в име­ни две или три одинаковые буквы, необходимо найти разные слова на каждую.

Упражнения, построенные по принципу «Незаконченных предложений». Общий принцип их организации сводится к тому, что участники по очереди вытаскивают из коробки, стоящей в центре круга, карточки с незаконченными предложениями и дополняют их вслух.

Незаконченные фразы могут быть построе­ны, например, с использованием слова «зато»:

□ Я часто устаю, зато...

□ Я иногда несдержан (а), зато...

□ Я бываю ленив(а), зато...

□ Я иногда слишком много ворчу, зато...

□ Я несколько легкомысленен(на), зато...

□ Меня легко рассмешить, зато...

□ Я бываю капризен(на), зато... И т. д.

Расширение представлений о своих достоинствах на осно­ве обратной связи также может принимать разнообразные организационные формы. Например, это может быть поочередное заполнение всеми участниками группы индивидуальных листов положительных качеств для каждого. Или может быть организована своеобразная почта, когда соответствующая информация в процессе игры раскла­дывается по индивидуальным конвертам, которые потом до­ставляются адресату. Однако в этих формах работы кроется определенная трудность: нет никаких гарантий, что, пользу­ясь правилом анонимности работы над этим заданием, никто не нанесет кому-то из своих одноклассников оскорбления (а ведь такая ситуация — не редкость, особенно в подростко­вых группах). Ведущий может выступить своеобразным «филь­тром», предложив следующую процедуру: каждый пишет хо­рошие слова про всех своих одноклассников на одном листе. Затем лист сдается ведущему, который к следующей встрече подготавливает индивидуальные карточки с полученными положительными характеристиками для всех присутствую­щих. Помимо того, что ведущий проверяет корректность вы­полнения ребятами задания, эта форма проведения таких уп­ражнений более безопасна еще и потому, что утрачивается возможность узнать, «кто что написал», по почерку (а ведь уже пятиклассники довольно хорошо ориентируется в почерках своих одноклассников).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)