АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие сплоченности класса

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Характер и его развитие
  4. Аналогия и развитие хорологической концепции
  5. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  6. Аустенитного класса
  7. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  8. Биологические особенности гельминтов класса трематод
  9. Биологические особенности гельминтов класса цестод
  10. Большое сухогрузное судно класса «река-море», имеющее трюма с люковыми закрытиями, с двойными бортами и двойным дном, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части.
  11. Бутылочное пиво – развитие
  12. Введение (задачи в области развитие сельского хозяйства в РБ)

Развитию сплоченности класса способствует любая кол­лективная деятельность, направленная на достижение общей цели. Это может быть подготовка к какому-то мероприятию, оформление помещения к празднику и даже уборка кабине­та. Обычно в разобщенных классах подобные коллективные мероприятия удаются с трудом, поэтому педагогу (как прави­ло, классному руководителю) важно заранее продумать заня­тие для каждого учащегося без исключения и обеспечить воз­можность его выполнения, причем каждый должен внести очевидный для себя вклад в общий результат.

Большинство тренинговых приемов, приведенных в этом разделе, применимы для учащихся любого возраста. Их услов­но можно разделить на несколько групп:

1) приемы, работающие посредством материализации об­щности членов группы;

2) приемы, основанные на регламентированной внутри-групповой деятельности, когда решение поставленной задачи возможном только при участии каждого;

3) приемы, основанные на создании условий для физиче­ского контакта между членами группы.

Материализация общности может осуществляться с помо­щью любых подручных средств, например как в упражнении «Клубок».

«Клубок». Это упражнение выполняется в кругу. Ребята перебрасываются клубком, параллельно выполняя какое-ни­будь задание, например, говоря что-нибудь хорошее тому, кому кидают клубок. Получивший клубок, прежде чем бросить его следующему игроку, один раз наматывает нитку на палец. В итоге получается своеобразная «паутина».

Приемы, основанные на регламентированной внутригрупповой деятельности ради достижения общегрупповой цели. Напри­мер, это различные эстафеты.

«Эстафета». Ребята встают в шеренгу и очень быстро пе­редают зажженную свечку (или тарелку, наполненную водой) друг другу, при этом тот, кто передал свечку (тарелку), бежит в конец шеренги. Таким образом, шеренга должна переместить­ся от начала на 40—50 метров. Если свечка погаснет (или вода прольется), то команда начинает все сначала. Это упражне­ние можно сделать несколько раз, поставив задачу улучшить время выполнения задания.

«Шеренга». Участники группы стоят в шеренге, повер­нувшись лицом в одну сторону (при численности группы более 12 человек можно выполнять упражнение в двух ше­ренгах, создав соревновательную ситуацию). Ведущий встает около одного из концов шеренги. Задание формулирует­ся так: «Все задания мы будем выполнять молча. Надо стре­миться выполнить каждое из заданий как можно быстрее и в то же время как можно точнее. Задание первое: надо рас­положиться в шеренге так, чтобы здесь, около меня, стоял самый высокий из нас, а на противоположном конце ше­ренге тот, у кого самый небольшой среди нас рост. Нача­ли». После того как группа выполнила задание, тренер про­ходит вдоль шеренги и проверяет точность его выполнения. Если задание выполняется в двух подгруппах, можно пред­ложить им взаимно проверить точность выполнения зада­ния. Перед следующим заданием состав подгрупп меняется. На следующих этапах игры используются такие варианты заданий: темные — светлые волосы, темные — светлые гла­за, 1 января, конец — 31 декабря (надо расположиться по датам рождения) и др.

«Стулья». Группа получает следующее задание: «Распреде­лите свои движения так, чтобы без суеты уложиться в назна­ченное время. Необходимо по сигналу молча бесшумно встать со своим стулом так, чтобы в итоге у группы получился тре­угольник (круг, девятка, буква А). Как только все займут свои места, необходимо одновременно поставить стулья и сесть. Не должно быть ни одного звука, ни одного скрипа, стулья не должны сталкиваться. Представьте, что вы переставляете де­корации во время короткой паузы в спектакле. Зрители не должны слышать ни звука».

По завершении упражнений необходимо обсудить следу­ющие вопросы: «Какие чувства возникали по ходу игры?», «Что получилось, благодаря чему?», «Что можно было бы сде­лать по-другому?», «Хотим ли попробовать?».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)