АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слушайте классическую музыку

Читайте также:
  1. Входят выпускники 9-ых классов под музыку « Школьные годы чудесные».
  2. Задание 2. Прослушайте и повторите за диктором произношение новых слов,
  3. по теме «Я люблю музыку»
  4. Прослушайте внимательно правила игры.
  5. ТАНЕЦ ПОД ЖИВУЮ МУЗЫКУ

 

Вы и сами знаете, что музыка – воистину универсальное средство для регуляции настроения. Она одинаково хороша, чтобы расслабиться, взбодриться, настроиться на определенный лад или погрузиться в воспоминания. Если вам трудно уснуть, вы включаете подборку успокаивающих композиций, если вам грустно, стоит только услышать первые ноты любимой песни, и вы уже чувствуете себя лучше.

Ученые объясняют это тем, что за прослушивание музыки «отвечают» те же участки мозга, которые реагируют на все раздражители, вызывающие эйфорию, будь то вкусный ужин, секс или наркотики. То есть музыка в буквальном смысле заставляет нас испытывать не только эмоциональное, но и физическое удовольствие: вы заметили это и сами, не раз ощущая мурашки, бегущие по телу, и сильные переживания, вызванные красотой великолепной композиции или тембром голоса вокалиста.

Целительные свойства музыки заметили еще древние греки, а музыкотерапия применяется и в наши дни в процессе лечения многих недугов, хоть и по-прежнему остается в сфере неофициальной медицины. В Китае, однако, к такой практике относятся вполне серьезно, и на прилавках специализированных магазинов можно обнаружить диски с названиями «Головная боль», «Печеночные колики» и т. д.

Однако как часто вы отдаете предпочтение классике? Скорее всего, вы слушаете что угодно, кроме фортепианных концертов и фуг, поскольку мозг уже подкинул вам парочку ассоциаций в виде унылых залов филармонии или томительных часов, проведенных в музыкальной школе. Некоторые думают, что классическая музыка – это что-то вроде философских трактатов в литературе, и ее слушают, только владея определенными знаниями и не отвлекаясь на другие дела.

Правда заключается в том, что классика разнообразна, доступна каждому, ее можно слушать когда угодно, и она оказывает благотворное влияние на ваше психоэмоциональное и физическое состояние сильнее, чем любая другая музыка. По мнению исследователей, секрет в особых частотах и гармонии, присущих произведениям классики.

А вот преобладание в музыкальном произведении диссонансов, создающих ощущение несогласованности, вызывает резкое психоэмоциональное напряжение и цепь реакций в организме, следствием которых могут стать болезни. Ученые полагают, что именно такое действие оказывает современная рок– и поп-музыка.

Если вы считаете классическую музыку скучной, то просто еще не нашли «своего» композитора. Попробуйте начать с произведений Моцарта. В музыкотерапии они считаются настоящей панацеей. Их влияние на организм человека исследовалось разными учеными на официальном уровне. Американский ученый Дон Кемпбелл даже написал книгу под названием «Эффект Моцарта». Доказано, что его композиции влияют на организм самым магическим образом, улучшая память и усиливая мозговую активность, гармонизируя и оздоравливая организм. Его музыка очень полезна страдающим от болезни Альцгеймера и неврологических заболеваний.

Исследователи даже разработали целую систему, в соответствии с которой произведения и композиторы «распределяются» в зависимости от недуга. Просто представьте, что вы пришли к врачу с жалобами на дурное расположение духа, плохой сон и давление, а он выписывает вам Бетховена, Шумана и Шопена.

 

 

ПРАКТИКА

Воспользуйтесь таблицей и подберите себе «лекарство». Доза и длительность приема – свободная.

1. Бессонница – «Грустный вальс» Сибелиуса, «Грезы» Шумана, «Свет луны» Дебюсси и «Колыбельная» Брамса, «Медитация» Массне, «Адажио» Родриго, «Баркарола» Оффенбаха

2. Повышенная возбудимость нервной системы – «Колыбельная» Брамса, «Свет луны» Дебюсси, вальсы Штрауса

3. Неврозы и раздражительность – «Лунная соната» и «Фиделио» Бетховена, «Симфония» Гайдна, «Итальянский концерт» Баха, «Полонез» Огинского, «Венгерская рапсодия» Листа

4. Нормализация кровяного давления – «Свадебный марш» Мендельсона, «Ноктюрн ре-минор» Шопена, «Концерт ре-минор» для скрипки Баха

5. Головная боль и мигрень – «Венгерская рапсодия» Листа, «Фиделио» Бетховена, «Весенняя песня» Мендельсона, «Американец в Париже» Гершвина

6. Гастрит и язва желудка – «Соната № 7» Бетховена, «Вальс цветов» Чайковского

7. Эпилепсия – «Соната K 448» Моцарта

8. Утомляемость – «Утро» Грига, «Рассвет на Москве-реке» и «Картинки с выставки» Мусоргского, «Голубой Дунай» Штрауса, «Времена года» Чайковского, «Венгерские танцы» и «Скрипичный концерт» Брамса

9. Стимуляция творческого начала – Ария «Дигнаре» из кантаты Генделя, «История любви» Лея, «Болеро» Равеля и «Танец с саблями» Хачатуряна

10. Расслабление всего организма, снятие спазмов – «Вальс» Шостаковича из кинофильма «Овод», «Лунная соната» Бетховена, «Караван» Равеля, «Мужчина и женщина» Лея и романс из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель» Свиридова

11. Повышение жизненного тонуса – «Шестая симфония» Чайковского, «Увертюра Эгмонд» Бетховена и «Венгерская рапсодия 2» Листа; музыка Баха, Боккерини, Телеман, Вивальди и Генделя

Подсказка: если классическую музыку в чистом виде воспринимать пока трудно, поищите современные обработки приглянувшихся вам произведений: они динамичнее и звучат привычней нашему уху. Многие музыканты выбирают за основу своих мелодий классику и создают ремиксы в самых разных стилях и направлениях.

 

 

Пойте

 

По утрам вы часто мурлычете какую-нибудь незатейливую песенку, совершенно не подозревая, что в это время проводите полноценную комплексную терапию своему организму. Вы думаете, что напеваете потому, что за окном солнце и вас ждет отличный денек, но, возможно, все обстоит с точностью до наоборот. Песня – еще один простой и надежный способ добавить в организм немного эндорфинов.

Это воистину уникальное занятие, оказывающее благотворное влияние на тело и дух, оно доступно каждому и способно сделать вас счастливее и здоровее.

Еще в древности пению придавали сакральные свойства. Без песен не обходилось ни одно богослужение, ни один обряд и праздник. С помощью пения шаманы связывались с предками, а жрецы обращались к богам. Песнями сопровождались военные походы и свадебные церемонии. Инстинктивно люди догадывались о целительных свойствах голоса, хоть и не могли аргументировать свои догадки, но современные ученые давно доказали пользу занятий вокалом.

На чисто физическом уровне полезные свойства пения объясняются вибрациями. Дело в том, что, когда мы поем, только 20 % звука направляется вовне, а остальные 80 % остаются внутри и оказывают мягкий массаж внутренних органов, заставляя их вибрировать на оптимальной частоте.

Во время пения задействовано дыхание и, следовательно, работа диафрагмы. Если когда-нибудь вы брали уроки вокала, то, скорее всего, на первых порах могли испытывать некоторый дискомфорт и даже головокружение, поскольку дыхание становится глубже, меняется сам его механизм. Мы вдыхаем быстро, а выдыхаем медленно, в результате чего в крови снижается содержание кислорода и соответственно увеличивается доля углекислого газа, что активизирует внутренние защитные силы организма и всю иммунную систему. Постоянная тренировка дыхания отлично вентилирует бронхи и легкие и является хорошей профилактикой простудных заболеваний. Детей, страдающих бронхиальной астмой, часто отправляют заниматься в хор.

В Индии и Китае официально используются звукотерапевтические практики, когда заболевания излечивают путем пропевания определенных звуков.

С помощью занятий вокалом избавляются от заикания. В процессе пения слова и звуки плавно перетекают одно в другое, и легкие степени заикания могут уйти бесследно.

Не менее положительное влияние оказывает пение и на эмоциональный фон. Еще древние греки рекомендовали вокал как средство борьбы с душевными недугами и бессонницей. Вокал имеет сильный терапевтический эффект и является воистину чудесным способом для снятия стрессов и напряжения, чем бы оно ни было вызвано. Даже напевая мелодию без слов, человек может выразить эмоцию, как бы выдохнуть, пропеть, отпустить ее, выплеснуть свои переживания. Параллельно в организме происходит мощный выброс эндорфинов, в результате чего вы скоро почувствуете себя спокойнее и счастливее.

 

 

ПРАКТИКА

Просто начните петь. Неважно, есть ли у вас слух и что говорили о ваших вокальных способностях. Это последнее, о чем вы должны думать. Если хотите, воспринимайте это как упражнение. Пойте не только, когда чувствуете радость, но и наоборот: когда одолевает уныние или усталость, от души спойте пару-тройку любимых песен. Тело само сделает всю работу, и очень скоро вы почувствуете себя значительно лучше.

Пропевание отдельных звуков не менее полезно. Воспользуйтесь следующими сведениями для достижения максимального целительного эффекта.

Гласные:

А – помогает снять боли различного происхождения, лечит сердце и верхние доли легких, помогает при параличе и респираторных заболеваниях, оказывет мощное действие на весь организм, способствуя насыщению тканей кислородом.

И – помогает в лечении глаз, ушей, тонкого кишечника. «Прочищает» нос, стимулирует работу сердца.

О – лечит кашель, бронхит, трахеит, воспаление легких, снимает спазмы и боли, облегчает течение туберкулеза легких.

У – регулирует дыхание, стимулирует работу почек, лечит горло и голосовые связки, а также все органы, расположенные в области живота.

Ы – помогает при лечении ушей, улучшает дыхание.

Э – улучшает работу головного мозга.

Согласные:

В, Н, М – улучшают работу головного мозга.

К, Щ – помогают при лечении ушей.

Х – освобождает организм от отработанных веществ и негативной энергии, улучшает дыхание.

С – помогает при лечении кишечника, полезен для сердца, сосудов, желез внутренней секреции.

Звукосочетания:

ОМ – помогает в снижении артериального давления. Он приводит в баланс тело, успокаивает ум, устраняя причину повышенного давления. Этот звук распахивает сердце, и оно становится способным принимать мир, любя, не сжимаясь от страха или негодования.

УХ, ОХ, АХ – стимулируют выброс из организма отработанных веществ и негативной энергетики.

Обращайте внимание на интенсивность пения. При сердечно-сосудистых заболеваниях пойте в более спокойном и мягком темпе, при терапии органов брюшной полости – чем интенсивнее будет звучание, тем лучше.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)