АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уделяйте время себе

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B. Во время беременности и лактации
  4. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  5. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  6. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  7. IV этап (середина XX в. по настоящее время)
  8. PrPf и настоящее время
  9. VI. ВРЕМЯ ОТДЫХА
  10. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  11. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)
  12. Анализ атрибутов во время выполнения программы

 

Жизнь на высоких скоростях, в режиме многозадачности так же быстро изматывает. Едва звонит будильник, как в голове взрывается утренний фейерверк из мыслей, что на сегодня запланировано, с чего начать, что еще хорошо бы успеть и что там у нас на следующей недельке. Ложась в постель, мы думаем о том, как прошел день, и о планах на завтра, послезавтра и полгода вперед. В течение дня на нас изливаются гигабайты новой информации: реклама, совещания, новости, развлечения, переговоры, болтовня, требования, желания, мнения, суждения, страхи, сплетни, жалобы, радости, – все это течет полноводной рекой и однажды рискует затопить нас с головой. Неважно, насколько организован ваш день, если вы и минуты не проводите в одиночестве, пора задуматься о его перепланировке.

Время, уделенное себе, бесценно. Среди жизненной суеты важно находить уединенный островок, где вы могли бы просто расслабиться и побыть наедине с собой, стряхнув с себя груз чужих эмоций и ненужной информации. Вы можете не осознавать эту тяжесть, но его вклад в то, что перед сном вы чувствуете себя словно выжатый лимон, а в голове будто образуется звенящий вакуум, огромен. Целыми днями, не зная перерывов на обед, ваш мозг только и занимается сортировкой информации, причем делать это необходимо мгновенно. Все полученные сведения «подшиваются в папки», а «спам» оседает, точно накипь, и угнетает на подсознательном уровне, вызывая сильную эмоциональную усталость.

Большинству из нас знакомо желание хотя бы однажды провести несколько дней в тихом уединенном, далеком от людей месте. Тем, кому это удавалось, известен отличный терапевтический эффект подобных поездок. Вдали от суеты, от постоянного потока новых лиц, впечатлений и новостей, мы физически ощущаем облегчение, понимая, как много информационного мусора стекается в наши головы. Выбрасывая лишнее, мы наконец-то получаем шанс услышать собственный голос, отделить чужие желания, мечты и мысли от своих собственных.

 

 

ПРАКТИКА

Как бы вы ни были заняты, оставляйте каждый день немного времени и посвятите его себе.

Вы можете возразить, что бываете одни, пока завтракаете или по вечерам. На самом деле это мнимое уединение: если с вами социальные сети, ноутбуки, телевизоры и газеты – вы уже не одни. Они продолжают связывать вас с пульсирующей аортой информационного пространства.

В идеале полностью отрешитесь от внешнего мира. За те полчаса-час, что вы проведете в своей компании, он не исчезнет.

Лучше всего посвятить это время уходу за собой: сделайте маникюр или маску, несколько расслабляющих физических упражнений. Если есть возможность прогуляться в уединенном месте – прекрасно! В конце концов, просто полежите с закрытыми глазами или примите ванну.

Многие люди, оставшись с собой наедине, без костылей в виде гаджетов, книг и прочих подручных средств, испытывают растерянность и даже негативные эмоции. Во внезапно наступившей тишине иногда всплывает то, от чего мы прячемся в суете дней. Не бегите от этого, используйте шанс, чтобы решить старые проблемы и подумать спокойно.

Впрочем, полное отключение от внешнего мира хоть и желательное, но не обязательное условие. Возможно, по долгу службы вы проводите много времени в замкнутом помещении или в мире своей работы, так что вам более по вкусу придется спокойно полистать журнал или свежие газеты, прочитать пару глав сентиментального романа, посидеть в кафе, наблюдая за людьми, или пройтись по торговому центру.

Вы можете заняться любым небольшим делом, которое не требует много времени, но которое отвлечет и расслабит. Главное, как можно кардинальнее сменить картинку перед глазами.

 

 

Медитируйте

 

Если вы никогда не пробовали медитировать, и ваши представления об этом понятии весьма расплывчаты, скорее всего, совет вызовет у вас скепсис. Но не спешите переворачивать страницу.

Возможно, при слове «медитация» в вашем сознании всплывает золоченая статуя Будды, тибетские монахи в веселых оранжевых одеяниях, проводящие целые дни в задумчивом молчании где-то в высокогорье Тибета, или странные молодые люди в бесформенных штанах и длинных юбках, украшающие свои кисти затейливыми орнаментами, рисующие себе точки на лбу и рассуждающие о пользе ведического питания. Пока вы даже немного насторожены и думаете, что стоит только начать погружаться в эту тему – и непременно закончишь в какой-нибудь секте. Или же вы слышали, что медитация – это целый комплекс духовных упражнений, и думаете, что для того чтобы к ней приступить, необходима тщательная подготовка, владение полусотней йоговских асан или еще что-нибудь в этом духе.

Расслабьтесь: правда заключается в том, что вам не потребуется ничего, кроме тихого места и нескольких свободных минут. Нет никакой необходимости глубоко погружаться в мир восточной философии или обладать особыми навыками. Медитация – прекрасное средство релаксации, доступное каждому, и, скорее всего, сами о том не подозревая, вы занимались ею уже много раз. Например, когда сидели у камина или ночного костра, глядя на огонь и ни о чем не думая, или нежились в шезлонге у моря, слушая плеск волн и позволяя своим мыслям течь свободно, не задерживаясь, и пребывая в состоянии полного расслабления. По сути, это и есть медитация в самой простой ее форме.

Социологи сходятся во мнении, что жители современных мегаполисов вынуждены жить в условиях чудовищной информационной перегрузки. Информация, от которой мы стремимся отгородиться, сочится из всех щелей и льется сплошным неконтролируемым потоком. В течение дня мы держим в уме список дел на день, планируем отпуск через полгода, анализируем финансовую ситуацию, беспокоимся о том, как сложится судьба героини очередного сериала, размышляем о планах на вечер, тревожимся о политической обстановке, злимся на босса, да еще и друзья постоянно закидывают сообщениями вроде: «Какое платье выбрать?» или: «Смотри, что я нашел!» В результате мозг обновляет базу данных буквально ежесекундно, и уже к середине дня информация образует густой суп, который очень трудно переварить. Нет ничего удивительного, что однажды он начинает сигнализировать SOS и требовать островков покоя и уединения, где никто не мог бы его побеспокоить. И, поверьте, медитация может стать таким островком.

Само по себе слово «медитация» происходит от латинского meditatio, от глагола meditari, который в разных контекстах означает «обдумывать», «мысленно созерцать», «вырабатывать идеи». И цель медитации – успокоить и освежить ум, прояснить сознание, избавив его от информационного мусора, который поставляется туда в промышленных масштабах.

С древности медитация является частью духовных практик в разных религиозных традициях, получив наибольшее распространение в буддизме и индуизме. Однако со временем, в связи с интересом публики к этому занятию, она вышла из жестких рамок религиозно-философских учений и теперь является одним из самых популярных способов снятия напряжения, борьбы со стрессом и психическими расстройствами.

Действительно, существует огромное количество разновидностей медитации: медитация с концентрацией на мантре или на чакрах, медитация с сосредоточением на звуке или биении сердца, медитация с визуализацией, женские и мужские и еще множество способов и видов. Все их объединяет одно: для успешной медитации вам все же понадобится предмет для концентрации внимания. Он нужен для того, чтобы вы могли отвлечься от беспокойных мыслей, которые захлестывают несчастный разум с сокрушительной силой цунами.

И самым простым, доступным каждому объектом служит наше дыхание. Именно медитацию с сосредоточением на дыхании советуют новичкам и всем, кто желает попробовать освоить этот способ релаксации.

Гуру медитации утверждают, что дыхание – это мост между духом и телом. И, сосредоточиваясь на нем, мы делаем конструкцию моста прочнее.

 

 

ПРАКТИКА

Наберите в поисковике «медитация для начинающих» и вы увидите бессчетное количество результатов, среди которых без труда сможете выбрать способ себе по вкусу. Но если вы хотите начать прямо сейчас, воспользуйтесь простым методом.

1. Поза

В подавляющем большинстве статей вы прочтете, что для медитации необходимо принять позу лотоса: сидеть, прикрыв глаза и выпрямив спину. На самом деле, даже это не обязательно. Если пока вам сложно удерживать внимание на позе, можно лечь на спину или просто найти комфортное положение. Вы даже можете медитировать перед сном, чтобы лучше уснуть.

2. Расслабление

Закройте глаза, отрешитесь от внешнего мира и просто начинайте глубоко дышать, представляя, как воздух проходит через ноздри или рот. Возможно, поначалу вам будет трудно оставаться в тишине, мысли будут мелькать калейдоскопом и тревожить. Вы можете включить релаксирующую музыку или звуки природы: идеально пойдет шум океанских волн или дождя.

3. Дыхание

Если поначалу вы то и дело будете привычно цепляться за мысли и ловить себя на вопросах о том, что надеть на корпоратив или подарить теще на Новый год, ничего страшного. Отпустите эти тревоги, снова вслушайтесь в дождь и проконтролируйте глубокое дыхание. Если же это сложно, просто проговаривайте про себя «вдох» и «выдох». Через некоторое время необходимость в этом уйдет, и вы сможете наблюдать за своим дыханием без особых усилий. Вдыхайте глубоко, расширяя живот. Очень скоро вы заметите, что беспокойные размышления уйдут на второй план, дыхание станет реже и ровнее, а ум утихомирится.

4. Длительность

Оставайтесь в этом состоянии столько, сколько комфортно. Рекомендуется посвящать ему не меньше получаса, но вы можете начать и с пятнадцати минут.

Возможно, в процессе медитации вы с удивлением отметите, что перед глазами мелькают беспорядочные образы или вас посещают неожиданные мысли и решения. А возможно, вы просто хорошенько расслабитесь, – в любом случае, да, вы только что медитировали!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)