АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Найдите свой темп: спринтер или марафонец?

Читайте также:
  1. Задание 1. Найдите и подчеркните обособленные определения.
  2. Задание 4. Найдите сказуемое и определите его видовременную форму. Переведите предложения.
  3. Найдите в тексте сказуемые в форме Present Perfect и объясните их употребление.
  4. Найдите и защитите названия документов, поддерживающих малое предпринимательство.
  5. Найдите метонимию в текстах. Какое качество речи реализуется в ее использовании?
  6. Найдите НЕВЕРНОЕ утверждение
  7. Найдите ориентиры
  8. Найдите перевод
  9. Найдите свою пятерку
  10. Упражнение 2. Переведите следующие предложения. Найдите причастный оборот, определите его тип («зависимый» или «независимый»).
  11. Упражнение 4. С помощью словаря переведите следующие предложения, найдите в них конструкции, при помощи которых выражено сравнение тех или иных явлений.

 

Времена, когда все, как один, старались жить по солнцу, давно канули в глубь веков. Теперь каждый встает, ложится, ест и работает, когда хочет, а наш лексикон обогатился такими понятиями, как «сова», «жаворонок», «спринтер» и «марафонец».

Возможно, значительная часть неудобств в вашей жизни связана с тем, что вы пытаетесь играть за чужую команду.

Различия заметны еще в школе, на уроках физкультуры мало кто с одинаковым успехом и охотой преодолевал и длинные, и короткие дистанции.

Одним лучше давались быстрые марш-броски, где надо было взять низкий старт и сразу развивать скорость, другие предпочитали бежать несколько километров, равномерно распределяя силы.

В жизни мы ведем себя точно так же. Причем это касается всего: отношений, работы, быта, хобби.

Спринтеры – мастера быстрых и решительных действий. Они молниеносно загораются и, проработав какое-то время буквально на износ, так же быстро остывают и переключаются. Они нетерпеливы и ненавидят отлагательства, стремясь достичь цели как можно быстрее и не жалея для этого сил. Их методы: максимальная концентрация, импульсивность, напор, натиск, решительные действия. Они работают, повинуясь приступам вдохновения или энтузиазма, и могут трудиться много часов подряд, пока не доведут дело до конца. Спринтеры живут и действуют короткими «забегами». Всякая размеренная жизнь с распорядками и расписаниями навевает на них скуку и тоску. Это они пишут курсовые и дипломы за три дня до защиты и «валяют дурака», когда, по мнению окружающих, работы непочатый край. Им действительно проще собрать все силы в кулак и закончить «одним ударом».

Марафонцы, напротив, очень терпеливы. Они любят планирование и постепенное продвижение к цели и рассчитывают свои силы, распределяя их на всю длину дистанции, постепенно, но верно достигают желаемого. В жизни их не пугает однообразие быта, им комфортно живется с расписаниями и точным знанием: где, когда и как долго что-то будет происходить. Им необходимо последовательно пройти все этапы от подготовки до завершения, чередуя работу с отдыхом. В отличие от спринтеров, которые сделают все за день до сдачи, марафонцы будут трудиться над проектом в течение нескольких месяцев, каждый день понемногу.

Нет ничего странного, что, если вы окружены людьми из другого лагеря, ваша жизнь кажется вам адом.

Если ваши домашние живут как спринтеры, а вы по натуре марафонец, то вы ощущаете себя в эпицентре хаоса, где все время кипит какая-то деятельность и все делается в последний момент. Вы искренне не понимаете, почему нельзя заранее выбрать, куда поехать отдохнуть, какой фильм посмотреть и делать минимальную уборку в квартире регулярно, а не раз в две недели, взметая клубы пыли до потолка – ведь так же проще?

Вы пытаетесь подстроиться под их ритм, но так как вам просто необходимо все планировать и вы не любите действовать спонтанно, то постоянно ощущаете, что не успеете в срок, и вообще всякая неопределенность заставляет вас нервничать.

Если вы спринтер и работаете с марафонцами, то вас наверняка считают лодырем и разгильдяем. Вас же сводит с ума их способность растягивать всякое простое дело едва ли не на неделю – ведь, если сконцентрироваться, его можно сделать за день. Как бы вы ни старались «исправиться», коллеги кажутся вам нудными типами, тратящими драгоценное время впустую.

 

 

ПРАКТИКА

Как нет чистых интровертов и экстравертов, исключительно спринтеры или марафонцы встречаются не так уж часто, как не часто встречаются и те, кто одинаково хорошо занимается и монотонной работой, и работой, требующей режима многозадачности.

Большинство из нас более ли менее успешно действуют в обеих системах, переключаясь в зависимости от задачи. Но даже так мы понимаем, что какой-то метод дается нам проще, а какой-то труднее.

Определите свой темп и попробуйте перестроить распорядок дня в зависимости от него. Ни один из них не лучше и не хуже, это как быть блондином или брюнетом. У каждого типа есть свои сильные и слабые стороны.

Спринтеры ненавидят рутину, марафонцы отлично справляются с ней; спринтеры умеют быстро реагировать на ситуацию, марафонцу всегда нужно время подумать.

Если вы оптимизируете работу и быт под свой режим, жизнь станет намного проще. Так, если вы марафонец, планируйте свои дела, составляйте график их выполнения, ранжируя задачи по приоритетности, контролируйте сроки и не спеша последовательно трудитесь. Не пытайтесь импровизировать, откладывать на потом, избегайте авралов – все это выбьет вас из колеи.

Если вы спринтер, планируйте работу с учетом пиков и спадов работоспособности и настроения. Когда вы полны сил и желания, вы сделаете за час больше, чем если будете заставлять себя приниматься за работу по графику, не чувствуя к тому ни малейшего желания. Вас стимулируют дедлайны и возможность переключаться. Поэтому, если задачи большие, можете начать сразу несколько и быстро перескакивать с одной на другую в течение дня: так вы избавите себя от убивающего вас ощущения монотонности. Не полагайтесь на свое настроение и надежду, что сможете взять себя в руки. Лучше приступите к делу чуть раньше, тогда останется запас времени на тот случай, если вы вдруг почувствуете упадок сил и решите денек-другой посвятить незапланированному отдыху. Избегайте графиков и планов, держите в уме общее количество заданий и занимайтесь ими параллельно. Есть вероятность, что так вы закончите дела в срок и быстрее, чем если бы делали каждое поочередно.

 

 

Помогайте

 

Разве вам не известно, что настоящее блаженство заключается в том, что все люди нуждаются друг в друге, и что вы ожидаете помощи от себе подобных точно так же, как они ждут ее от вас.

Справедливо заметил однажды французский философ Дени Дидро

 

Даже если вы слывете и считаете себя прожженным мизантропом, не упускайте возможности помочь кому-то, если это в ваших силах, и вы убедитесь в самом положительном эффекте таких действий.

Одним из самых страшных и суровых наказаний за проступки наши предки считали изгнание. Человеку было трудно выжить в одиночку, но страшнее было другое: навсегда оторваться от своего племени. Жизнь на чужбине или просто изолированно от остальных казалась немыслимой. Сегодня изгонять уже некуда: мы привыкли к мобильности и точно знаем, что в любом освоенном людьми месте можно как-то устроить жизнь.

Но и сейчас, как бы мы ни относились к «обществу» на словах, быть его неотъемлемым и полноправным членом – одна из главных человеческих потребностей. Мы хотим стать незаменимыми, желаем, чтобы оно в нас нуждалось, и радуемся, когда получаем этому подтверждение. И самым надежным способом получить такое подтверждение остается оказание помощи себе подобным.

В природе отмечены случаи, когда животные помогали друг другу, хотя они не в состоянии руководствоваться сознательным желанием получить что-то в ответ. При достаточном количестве ресурсов сородичи могут заботиться и оберегать больного или старого члена стаи и оберегать более слабых соплеменников. Собаки помогают хозяевам и защищают их не потому, что ждут немедленного вознаграждения. Самки могут выкормить и детенышей другого вида, если те остались без матери. Их толкают на это инстинкты, а не расчет.

В жизни каждого из нас были моменты, когда мы оказывали помощь не потому, что ожидали благодарности или иной выгоды, а, как говорится, по зову сердца, без всяких причин, просто испытывая сочувствие и желание подбодрить и помочь.

И хотя в этот момент мы не рассчитывали на награду, после ощущали чувство глубокого удовлетворения, что смогли быть полезными, оказались на высоте. Эта внутренняя отдача и есть главная выгода от оказания помощи. Любые материальные ее выражения – лишь символы, закрепляющие успех в нашем сознании. То, что вы способны кому-то помочь, воспринимается им как сигналы о вашем достойном положении в социуме. Априори тот, кто помогает, занимает позицию «сильного» члена стаи, в то время как нуждающийся в помощи – «слабую». Когда мы проявляем заботу, то сознание лишний раз подтверждает наш статус.

 

 

ПРАКТИКА

Не пренебрегайте возможностью кому-то помочь, если видите, что вам это по силам, поверьте, вы сами получите больше. Никогда не стесняйтесь предлагать помощь. Вам будут благодарны даже за это. Вовремя сказанная фраза: «Ты можешь на меня рассчитывать» – способна предотвратить самые катастрофические последствия. Иногда человеку достаточно уверенности, что в случае чего помощь придет, чтобы воспрянуть духом.

Совершенно не обязательно записываться в волонтеры и посвящать благотворительности целые дни. Помощь – понятие широкое, и вы уже достаточно поможете, если будете действовать даже в пределах только своего ближнего круга. Каждый день кто-то будет рад вашей поддержке. Это может быть и ободряющее слово, и выручка в бытовых неурядицах, и просто готовность отдать немного своего времени и сил. Когда вы приходите к друзьям, чтобы помочь упаковать вещи к переезду или справиться с ремонтом; когда предлагаете старушке-соседке донести тяжелый пакет из магазина; когда присматриваете за котом брата, пока тот в командировке; или сидите с племянниками, чтобы сестра могла отдохнуть пару часов; когда утешаете кого-то, в чьей жизни настал нелегкий период, – вы делаете жизнь этих людей легче и лучше, каждый раз давая им возможность убедиться, что они не одиноки. Вы уже помогаете.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)