АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОДУКТ КАК РЕЗУЛЬТАТ ПРОИЗВОДСТВА. СВОЙСТВА ПРОДУКТА

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A)нахождение средней из двух соседних средних, для отнесения полученного результата к определенной дате
  3. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  4. II. Продукты деламинации
  5. II. Свойства векторного произведения
  6. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. III. Производство продукта и его издержки
  12. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.

Понятие продукта, или блага. В результате взаимодействия фак­торов производства создается определенный продукт (благо), пред­назначенный для потребления. Между терминами "продукт" и "бла­го" существуют некоторые различия. Продукт - это просто полезная вещь или услуга, идущая на воспроизводство факторов производ­ства. Поскольку продукт — результат человеческого труда, хозяй­ственной деятельности, его называют экономическим продуктом. Экономический продукт, представленный в материально-вещес- твенной форме, выступает как материальный продукт, или продук­ция, а представленный в духовной, информационной форме - интел­лектуальный продукт либо продукт в виде выполненных работ и ус­луг.

Благо — это все то, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить им пользу, доставлять удовольствие. Благом можно назвать только тот продукт, который удовлетворяет ту или иную потребность человека.

Работой в экономике называют трудовую деятельность, само су­ществование которой рассматривается как продукт деятельности, как полезный и нужный ее результат, подлежащий оценке и оплате. Так, строительные, ремонтные, монтажные, уборочные работы — это не только определенный вид деятельности, но и ее продукт.

Услуги — один из весьма распространенных видов работ, эконо­мической деятельности, результатом которой является изменение качества существующих вещей (стрижка, стирка, ремонт, реставри­рование, обучение, лечение и т.п.).

Экономический продукт в виде услуг — это новое качество, воз­никающее в процессе и благодаря данной экономической деятель­ности.

Все указанные формы и виды экономического продукта можно разделить на два класса — промежуточный продукт, подлежащий дальнейшим производственным преобразованиям, и конечный про­дукту поступающий в сферу своего конечного использования.

Каждый продукт характеризуется двумя свойствами: способ­ностью удовлетворять потребности человека и обмениваться на другие продукты исходя из их полезности и воплощенных в них затрат живого человеческого труда. Первое свойство проявляется через натурально-вещественную сторону продукта, обладающего соответствующими механическими, химическими, физическими и другими полезными свойствами, которые делают продукт способ­ным удовлетворять потребность. Это могут быть не только вещи как таковые, но и услуги связи, торговли, образования, здравоохра­нения и т.п.

Второе свойство проявляется через стоимостную форму продук­та и является результатом затраченного живого и овеществленного (прошлого) труда. Это общественная сторона продукта, которая про­является при обмене на другие продукты или деньги. В этом случае продукты принимают форму товара, стоимость которого состоит из стоимости затраченных на его производство средств производства (текущих материальных затрат и амортизации), оплаты труда работ­ников, добавленной стоимости.

С точки зрения характера потребительских свойств продукты труда подразделяются на вещественные продукты труда и услуги (материальные и нематериальные). В соответствии с функциональ­ным назначением в процессе общественного воспроизводства про­дукты делятся на средства производства и предметы потребления. Средства производства возвращаются в процесс производства, ни­когда из него не выходят и используются для замены изношенных, для расширения производственных мощностей, модернизации и ре­конструкции действующих основных фондов.

Предметы потребления используются для удовлетворения лич­ных потребностей человека и воспроизводства рабочей силы. Они постоянно выходят из процесса производства и никогда туда не воз­вращаются. В определенных социально-экономических условиях средства производства принимают форму капитала, а предметы пот­ребления - форму дохода. Исходя из такого деления общественного продукта на практике иногда все материальное производство делят на I подразделение (производство средств производства) и II подраз­деление (производство предметов потребления).

Анализ складывающихся пропорций между I и II подразделения­ми общественного производства показывает, в каком направлении развивается экономика: либо в направлении социально ориентиро­ванной рыночной экономики (темпы роста II подразделения опере­жают темпы роста I), либо производство осуществляется ради само­го производства (темпы роста I подразделения опережают темпы роста II). Последний тип экономики называют милитаризованной или экономикой нерыночного типа.

Различают индивидуальный и общественный продукт. Индиви­дуальный продукт — это результат труда отдельного работника. Это связано с тем, что тот или иной продукт обладает свойствами исклю­чительности или конкурентности (например, одежда, обувь, мебель и т.п.).

Общественный продукт - это результат труда совокупного ра­ботника, предоставляемый гражданам на равных началах. Такие про­дукты или услуги не могут быть оказаны отдельными лицами без предоставления их другим лицам (например, оборона, бесплатное образование, общественное посещение парков, музеев и т.п.).

Классификация благ. Известно, что, для того чтобы удовлетво­рить ту или иную потребность человека, необходимо иметь опреде­ленный набор благ. Все многообразие благ можно объединить под общим названием - экономические блага.

Экономическими благами являются только те вещи и услуги, ко­торые способны удовлетворять какие-либо человеческие потребнос­ти и являются результатом хозяйственной деятельности. Их по-дру- гому называют ограниченными. К ним относятся такие блага, на ко­торые в данный момент спрос превышает предложение и потребле­ние которых поэтому приходится "рационировать" путем установле­ния соответствующей цены. Созданные природой и предоставляе­мые человеку блага в неограниченном количестве называются естес­твенными или свободными. Количество свободных благ даже при ну­левой цене превышает потребность в них людей в данный момент, как, к примеру, свежий воздух или песок, которого в избытке на мор­ском побережье, солнечное тепло, морская вода для купания и т.п.

Все многообразие благ можно классифицировать на различные группы исходя из определенных признаков (рис. 4.6). По функцио­нальному назначению и роли в воспроизводстве блага подразделя­ются на потребительские (конечные), идущие на потребление, и про­изводственные (инвестиционные), используемые в производстве (ма­шины, станки, оборудование и т.п.). Их называют еще прямыми и косвенными.

По роли в потреблении блага делятся на предметы первой необхо­димости (пища, одежда, жилье и др.) и предметы не первой необходи­мости (изделия из драгоценных металлов, картины, яхты и др.).

По продолжительности использования в воспроизводственном процессе блага бывают долговременные и недолговременные (разового пользования). К первым относятся те блага, которые потребляются постепенно в течение их длительного использования (здания, соору­жения, оборудование, станки, машины и т.п.), ко вторым — блага, удовлетворяющие потребность один раз (продукты питания, сырье, материалы, топливо и т.п.).


По источникам возникновения

* Экономические (ограниченные) ^ Естественные (свободные)


 

 


По функциональному * Потребительские (конечные, прямые) назначению и роли в ^ воспроизводстве

По роли в потреб­лении

По продолжительнос­ти использования

^ Производственные (инвестиционные, косвенные)

д Предметы первой необходимости

■с

Предметы не первой необходимости Я Долговременные (длительного пользования)

Недолговременные (разового пользования)


 

 


По характеру удов­летворения потреб­ностей

» Взаимосвязанные (субституты) ^ Взаимодополняемые (комплементы)


* Настоящие ^ Будущие
С учетом фактора времени

 

 


К Частные
Общественные

В зависимости от ко­личества потребителей


 

 


Р и с. 4.6. Классификация благ

По характеру удовлетворения потребностей блага подразделяют- я на взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (ком- лементы).

К взаимозаменяемым относятся блага, которые могут заменять руг друга в удовлетворении одной и той же потребности, например ефть и газ как топливо, цемент и известь как строительные материа- ы, масло и сыр как продукты питания.

К взаимодополняемым относятся блага, которые удовлетворяют акую-либо потребность только при совместном их использовании, апример машина и бензин, чай и сахар и др.

С учетом фактора времени блага бывают настоящие и будущие. 1астоящие - это блага, находящиеся в непосредственном распоря- сении субъектов хозяйствования в каждый данный момент, буду­щие — блага, которыми хозяйствующий субъект будет распоряжать- я в будущем.

В зависимости от количества потребителей, пользующихся бла­гами, они делятся на частные и общественные. К частным относятся те блага, которыми пользуются исключительно отдельные потреби­тели, а к общественным — блага, которые идут на пользу всем.

Являясь благом, услуги также имеют свою специфическую клас­сификацию. Статистика дает следующую классификацию услуг: бы­товые услуги (по направлениям), связи, культуры, содержание детей в дошкольных учреждениях, туристско-экскурсионные, здравоохра­нения и образования, правового характера, финансово-кредитной системы, учреждений физической культуры и спорта.

С учетом ограниченности благ по сравнению с потребностями, которые они призваны удовлетворять, некоторые блага могут ис­пользоваться для удовлетворения нескольких потребностей, точно так же, как и отдельные потребности могут удовлетворяться за счет нескольких благ. Все это зависит, во-первых, от редкости благ и, во-вторых, от уровня полезности (ценности) блага. Поэтому общес­тво должно постоянно решать две проблемы: как увеличивать про­изводство и как повышать полезность (ценность) благ в условиях ог­раниченности ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)