АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторые виды паранауки

Читайте также:
  1. Вот некоторые цитаты из книг Шрилы Прабхупады
  2. Глава седьмая. Алкоголь, наркотики и некоторые поведенческие расстройства
  3. Горельеф - высокий рельеф, некоторые части которого выступают по сравнению с основной поверхностью более чем на половину своего объема.
  4. ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕОБХОДИМО ВРЕМЯ. — НЕКОТОРЫЕ ТОТЧАС ЖЕ ЗАМЕТНЫЕ СЛЕДСТВИЯ. -ПРИМЕР. — ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ
  5. Еще одна причина, по которой исцеляются некоторые люди
  6. Некоторые восточные практические методы УП
  7. Некоторые задачи реализации RISC-процессоров
  8. Некоторые из получивших стадионную «реализацию» были вынуждены после этого пройти курс лечения в психиатрической больнице
  9. Некоторые методы определения теплопроводности
  10. Некоторые модели личности
  11. Некоторые мысли, достойные запоминания

Очевидно, что здесь нет возможности подробно и глубоко анализировать эту проблему во всех ее аспектах. Некоторые вопросы, касающиеся своеобразия познавательной деятельности, осуществляемой, с одной стороны, в пределах науки, с другой стороны, - в пределах религии, будут рассмотрены нами в следующем разделе. Сейчас кратко обсудим проблему соотношения науки и паранауки (квазинауки). Отметим здесь, что систематическое сопоставление науки и паранауки предполагает последовательное сравнение основных аспектов бытия этих феноменов культуры. Иными словами, такое сопоставление предполагает сравнение соответствующих субъектов (субъектов науки и паранауки), соответствующих видов деятельности (научной деятельности и «паранаучной» деятельности), а также сравнение соответствующих видов знания (научного знания и «паранаучного» знания). Такое сопоставление обнаружило бы различия и сходство этих аспектов бытия науки и паранауки. Так, например, очень интересно и важно было бы проследить различия целей научной и паранаучной деятельности.

Жанр нашей книги – небольшого учебного пособия – позволяет зафиксировать лишь наиболее существенные общие и отличительные черты названных феноменов.

Если исходить из буквального смысла понятия паранауки (паранаука дословно означает “рядом с наукой”, “при науке”), то в состав паранауки могут быть включены существенно различающиеся когнитивные практики. Объединяет эти когнитивные практики близость их проблематики к проблематике соответствующих наук, использование ими некоторых составляющих научной методологии, а также то обстоятельство, что они не укладываются в нормы и требования доминирующих на данном этапе развития науки парадигм (о понятии «парадигма» мы будем подробнее говорить ниже, см. раздел 3.8.1.3).

Поэтому, с одной стороны, в качестве паранаучных могут рассматриваться те когнитивные практики, которые на данный момент в некотором смысле опережают развитие соответствующей науки, которые выходят за пределы доминирующей парадигмы, которые, по сути, намечают некоторые перспективы развития той или иной науки. Такие практики со временем могут, по крайней мере, частично войти в состав "нормальной науки", более того, они могут внести существенный вклад в формирование новых научных парадигм. Но в рассматриваемый период своего развития такие когнитивные практики, как уже сказано, не укладываются в границы принятой научной рациональности, поскольку включают в себя различного рода вненаучные элементы, экстравагантные гипотезы, философскую или религиозную аргументацию, могут содержать противоречащие друг другу основоположения и т.п. В качестве примера такого рода паранауки можно указать гелиобиологию А.Л. Чижевского. Действительно, в то время, когда А.Л. Чижевский выдвинул гипотезу о существенном влиянии солнечной активности на процессы в биосфере Земли, это предположение казалось слишком смелым и слабо обоснованным эмпирически. Эта гипотеза тогда в большей мере могла быть обосновываема общемировоззренческим принципом, утверждавшим единство космических и земных процессов, подчеркивавшим космическую природу земной жизни. Не был тогда понятен и механизм воздействия солнечной активности (факелов, вспышек, протуберанцев…) на различные стороны и компоненты биосферы Земли. В наше время накоплен колоссальный эмпирический материал, подтверждающий существенность и периодичность воздействия различных проявлений солнечной активности на земные биологические (и даже социальные) процессы, разработаны теоретические модели, раскрывающие многие детали солнечно-земных связей. Поэтому гелиобиология в значительной своей части уже может считаться "нормальной наукой".

С другой стороны, в качестве паранауки могут выступать те когнитивные практики, которые пытаются решать существенные проблемы, основываясь на научных теориях прошлых эпох, которые осуществляют свою исследовательскую деятельность в рамках устаревших научных парадигм. Так, например, и в наши дни предпринимаются попытки решать космологические проблемы, основываясь на ньютоновской механике. Существуют разработки, целью которых является построение классического (лапласовского), а не квантовомеханического (вероятностного) описания микрофизических систем и процессов и т.п. Маловероятно, что такие – «отстающие» - когнитивные практики обретут в будущем статус официальной, «нормальной» науки, то есть маловероятно, что эти практики будут приняты соответствующим научным сообществом.

В качестве особого вида паранауки может выступать также некоторая совокупность когнитивных практик, которые в литературе представлены как "народные науки" (народная медицина, народная педагогика, народная метеорология и т.д.). Эти когнитивные практики являются прямым развитием различных форм донаучного знания и представляют собой сгустки различных сторон многовекового опыта традиционного образа жизни. Разумеется, к этим когнитивным практикам не применимы нормы научной рациональности. В них, по сути, отсутствует уровень теоретического знания. Объяснительные схемы в них заимствуются из мифическо-религиозной картины мира. То обстоятельство, что эти когнитивные практики не отвечают требованиям идеалов научной рациональности, не является достаточным основанием для негативного отношения к этим практикам. Несомненно, многие элементы народных наук должны быть восприняты современной культурой, а некоторые из них - современной наукой (конкретные рецепты, наблюдения, факты и т.п.). Уже ныне существуют различные, достаточно плодотворные формы синтеза народных наук и наук современных. Понятно также, что в наше время было бы неверным, а зачастую просто неблагоразумным, некритическое превознесение результатов и достижений народных наук. Было бы также неверным полное включение этих «народных наук» в состав официальной науки.

Как паранаука могут быть охарактеризованы также иные виды когнитивных практик. Так, например, существует множество отраслей познания и знания, прямо называемых в некоторых странах науками и оформленных как особые дисциплины и специальности. Речь идет о "кулинарных науках", "музыкальных науках", "семейных науках" и т.п. Без сомнения, они содержат обширные объемы практически полезных, систематизированных знаний и навыков. Однако они, очевидно, не укладываются в рамки научной рациональности, не удовлетворяют требованиям научных идеалов и норм. По сути, такие дисциплины представляют собой некоторые дидактически оформленные руководства определенных видов деятельности человека. Они не содержат системы идеализированных объектов, без которой не существует современной науки, не содержат уровня теоретического знания, не имеют, следовательно, схем объяснения и предсказания.

В наши дни существуют также когнитивные практики, часто называемые псевдонауками: "уфология" (UFO - первые буквы английского словосочетания тождественного русскому словосочетанию «неопознанные летающие объекты»)- обширная и разнородная совокупность малодостоверных сведений и интерпретаций (зачастую фантастических и невежественных), связанных с "неопознанными летающими объектами"; парапсихология, биоэнергетика и т.д. Любопытным и показательным примером когнитивной практики такого рода является так называемая трансперсональная психология. Мы имеем в виду, в частности, подход, развиваемый Станиславом Грофом (см., например, его книгу «Надличностное видение: целительные возможности необычных состояний сознания». М., 2004). Сам С. Гроф полагает, что его подход формирует новую научную парадигму. Он очень резко критикует нынешнюю академическую психологию за консерватизм. Иными словами, он считает, что его исследования могут быть охарактеризованы как «опережающая» когнитивная практика. По всей видимости, такая характеристика исследований указанного автора является неадекватной. Возможно, его подход и содержит некоторые плодотворные гипотезы (например, предположение о существенной роли в развитии индивида его «околородового» опыта). Но в целом его исследования и сочинения вполне справедливо должны быть отнесены к разряду паранауки, поскольку они полны вненаучной (мифологической, религиозной, метафизической и т.п.) аргументации, не удовлетворяют многим нынешним нормам научности (чистоты эксперимента, воспроизводимости результатов наблюдений и экспериментов и т.д.).

В состав паранауки иногда включают комплекс "оккультных наук" (астрологию, хиромантию, толкование сновидений и т.п.). Оккультные науки представляют собой чрезвычайно неоднородные по своему составу когнитивные практики. Они включают в себя обширный эмпирический материал и в этом отношении подобны официальной науке. В них также могут присутствовать элементы научной методологии: обобщения, классификации, использование количественных методов, расчетов и т.д. С другой стороны, в них весомо представлены мифологические и натурфилософские элементы. Чаще всего эти когнитивные практики имеют очевидную прагматическую направленность: нацелены на предсказание будущего индивида или какой-либо социальной общности и на достижение благоприятного будущего соответствующим социальным субъектом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)