АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 4. Больной 15 лет, доставлен в приемное отделение в тяжелом состоянии

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  4. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  5. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  6. Двойственная задача линейного программирования.
  7. Доклад о задачах власти Советов
  8. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Больной 15 лет, доставлен в приемное отделение в тяжелом состоянии. Известно, что заболел 2 дня назад, вернувшись из многодневной рыбалки; жаловался на боли в горле, недомогание, лечился домашними средствами. Два дня назад повысилась температура до 38о С, появились интенсивные головные боли, была рвота. Вызванный врач обнаружил повышение АД и назначил гипотензивную терапию.Состояние продолжало ухудшаться, больной госпитализирован.

Объективно: психомоторно возбужден (пытается встать с кушетки, кричит, стонет, эпизодически держится руками за голову), сознание спутанное. Тахикардия до 112 уд/мин, В нижних отделах легких многочисленные влажные хрипы. На коже, особенно на бедрах, голенях - розеолезно-папулезные высыпания.Общая и слуховая гиперестезия. Выраженная ригидность затылочных мышц (5 поперечных пальцев), симптом Кернига с двух сторон, симптом Бехтерева, симптом “одеяла”. При люмбальной пункции получен мутный, желтовато-зеленый ликвор, давление ликвора 300 мм водн.ст.

Поставить диагноз. Описать какими бы могли быть основные изменения в ликворе у данного больного.

 

Задача 5

Больная 29 лет жалуется на снижение зрения, слабость в ногах, шатает при ходьбе «как пьяную». 2 года назад внезапно резко снизилось зрение. В течение месяца после лечения у офтальмолога зрение восстановилось, через год появилась слабость в ногах, шаткость при ходьбе. Периодически самочувствие ухудшается. За последние полгода улучшения не отмечает.

Объективно: со стороны внутренних органов патологии не выявлено. Острота зрения снижена на оба глаза до 0,7, на глазном дне побледенение височных половин дисков зрительных нервов. Горизонатальный нистагм. Нижний спастический парапарез. В позе Ромберга не устойчива; выполнение ходьбы по прямой, фланговой и тандемной походки с выраженной девиацией в обе стороны. При пальце- носовой ипяточно-коленной пробах отмечаются промахивание и интенционное дрожание и дисметрия.

Поставить топический и клинический диагноз.

Учебная литература для студентов:

Основная литература к теме

 

1.Диагностика и лечение болезней нервной системы у детей / под ред. В.П. Зыкова. М., «Триада -Х», 2006. — 256 с.

Дополнительная литература к теме

1. Клиническая неврология / Д.А. Гринберг; М.Д.Аминофф, Р.П.Саймон; Пер. с англ.; Под общ. ред. д.м.н. О.С.Левина. — М.: МЕДпресс-информ, 2004. — 520 с.

2. Феничел Дж.М. Педиатрическая неврология: Основы клинической диагностики: Пер. с англ. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2004. — 640 с.

3. Клинические рекомендации. Неврология и нейрохирургия / под ред. Е.И.Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б.Гехт. — М.: ГЭОТАР - Медиа, 2007. —368 с.

 

тодичка студ-м 2012г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)