АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к содержанию подготовки студента

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  9. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  10. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  11. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  12. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

основные термины и понятия экологии, базовые законы, принципы и правила системности жизни, адаптации организмов к факторам среды, функционирования экосистем. Основные виды антропогенных воздействий на биосферу и их экологические последствия, основные пути решения экологических проблем. Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и создания экобиозащитной техники и технологии. Основы экологического права и основные механизмы регулирования природопользования.

В результате изучения дисциплины студент должен уметь:

выполнить экологический анализ и оценку различных ситуаций, и прогноз их развития в будущем на основе теоретических закономерностей общей экологии; давать экологическую оценку степени загрязненности среды для правильного выбора метода снижения антропогенного воздействии; использовать различные методы экологической реабилитации для сохранения окружающей среды.

Содержание дисциплины

Содержание разделов дисциплины

Дидактические единицы Подразделы, пункты содержания дисциплины
1. Введение Экология. Общая (глобальна) и частная экология. Предмет экологии. Экология – как наука. Основные понятия, определения и законы экологии. Экологические факторы. Абиотические, биотические и антропические факторы. Связь экологии с другими дисциплинами и науками: информатикой, общей химией, общей биологией, физикой, медициной и другими отраслями науки и техники. Ноосфера. Перспективы развития экологии, экотехнологий и экотехники. Перспективные экологические катастрофы и их предупреждения. Мониторинг окружающей среды. Прогнозирование и моделирования экологических проблем, их предупреждения и устранения последствий. Частная экология: экология жилища, экология питания, экология товаров народного потребления.
2.Биосфера и человек Учение о биосфере. Круговорот основных элементов в биосфере. Круговорот кислорода, углерода, азота, фосфора, ртути, серы и свинца. Малый и большой круговорот веществ в биосфере. Природные ресурсы. Возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы. Среда обитания и здоровье Структура биосферы. Атмосфера и атмосферный воздух. Озоновый слой. Водные ресурсы. Воды суши. Мировой океан. Гидротехнические сооружения. Недра. Добыча полезных ископаемых. Почва. Флора и фауна – растительный и животный мир. Человек – как объект биосферы.
3.Экосистемы Экосистемы. Биоценозы. Видовой состав и структура. Динамика и стадии формирования. Охрана генетического фонда. Красные книги. Биогеоценозы – как экосистемы. Биогеоценотический покров. Гибробиоценозы. Агрофитоценозы. Популяции. Основные понятия ландшафта. Загрязнение, самоочищение и устойчивость экосистем
4.Взаимоотношения организма и среды. Среда обитания и здоровье человека. Биологическая защита растений. Агрохимия и окружающая среда. Уничтожение и деградация растительного и животного мира. Экологические аспекты урбанизации. Отходы производства и потребления. Экология и здоровье человека. Среда обитания и здоровье человека. Воздух, вода, почва и здоровье человека. Химизация сельского хозяйства. Применение пестицидов и его последствия. Окружающая среда и здоровье человека в крупных мегаполисах. Сбор и утилизация (переработка) твердых бытовых (ТБО) и промышленных (ТПО) отходов.
5.Глобальные проблемы окружающей среды. Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охрана природы Глобальные проблемы окружающей среды. Источники загрязнений воздуха, воды и почвы. Различные факторы загрязнения. Антропогенные выбросы в атмосферу. Нефтехимия и ее продукты. Выхлопы автотранспорта. Разрушение озонового слоя. Мягкое радиоактивное и жесткое ультрафиолетовое излучения. Парниковый эффект. Кислотные дожди. Загрязнение воды суши и мирового океана. Источники загрязнения мирового океана. Экологические проблемы Черного и Азовского морей. Загрязнение почвы. Эрозия почвы и борьба с ней. Аридизация почвы. Сохранение плодородности почвы. Вырубка лесов и истощение атмосферы. Радиоактивное заражение. Неизлечимые болезни человека. Эпидемии. Рак и СПИД. Продукты питания. Натуральные и искусственные пищевые добавок. Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охрана природы. Охрана атмосферы и атмосферного воздуха. Охрана озонового слоя. Охрана воды суши и мирового океана. Рациональная ловля рыбы и морепродуктов. Охрана недр и почвы. Рациональное использование и охрана недр. Рациональная добыча полезных ископаемых. Охрана лесов и растительного мира. Рациональная вырубка лесов. Охрана окружающей среды при использовании пестицидов.
6.Основы экономики природопользования. Экономический механизм охраны окружающей среды, в том числе от загрязнения ТБО и ТПО. Плата за использования водных и земельных ресурсов.
7.Экозащитная техника и технологии Экозащитная техника и технологии. Очистка атмосферы (воздуха), воды суши и мирового океана и почвы. Методы и способы очистки. Промышленные и бытовые стоки. Канализация (отведение стоков). Очистные сооружения для сбора и очистки сточных вод. Водоподготовка. Иониты. Воздушные и водяные фильтры. Циклоны. Биологическая очистка сточных и питьевой воды. Санитарные нормы и условия спуска сточных вод. Хлорирование и озонированные сточных и питьевых вод.
8.Основы экологического права. Основы экологического права. Градостроительный кодекс. Градостроительное планирование развития территорий. Зонирование территорий. Государственный водный кадастр. Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха. Профессиональная ответственность. Государственный контроль и ответственность за использование и охрану атмосферы (воздуха), воду суши и мирового океана, недр и земельных ресурсов.
9.Международное сотрудничество в области окружающей среды. Международное сотрудничество в области окружающей среды. Государственный и международный мониторинг атмосферы, воды, почвы, флоры и фауны. Международные источники загрязнения окружающей среды. Международные аспекты по защите природы.

1. 3. Объем часов по видам учебной нагрузки

Изучение дисциплины «Экология» в соответствии с рабочей программой осуществляется студентам и на базе прослушивания цикла лекций согласно тематическому плану проведения занятий. Во время лекций студенты заслушивают материал и конспектируют основные положения каждой лекции. Подготовка лекционного материалы осуществляется путем подбора и изучения литературных источников, анализа и использования материалов, а также включения в лекции данных периодических изданий и новой литературы по изучаемому направлению.

Кроме того, изучение основ данного курса проводится на лабораторных занятиях, на которых студенты делают сообщения по плану согласованному с преподавателем, решают задачи, отвечают на тесты. Осуществляется опрос студентов и оценка их знаний по данному курсу.

Объем часов, отводимых учебным планом на освоение учебно-программного материала дисциплины по видам занятий:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)