АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности мировых религий. Преодоление национальных границ распространения и традиционности

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  3. II. Типичные структуры и границы
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  9. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  10. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  11. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  12. Адсорбция на границе газ-жидкость. Изотерма Гиббса.

Древним, "естественным" и "природным", а также этническим религиям противостоят религии мировые. К ним относятся буддизм, христианство и ислам.

Мировые религии имеют свои особенности. Во-первых, они чаще всего более позднее явление в истории человечества, нежели этнические религии. Во-вторых, они впервые в истории устанавливали связь между людьми одного вероисповедания, независимо от этнической, языковой или государственной принадлежности. Они объединили единоверцев разных регионов, наций или цвета кожи. Мировые религии – это надэтнические, наднациональные и надгосударственные объединения.

Возникновение и распространение мировых религий было вызвано каждый раз теми или иными социально-экономическими или политическими обстоятельствами.

Так, буддизм – самая ранняя по времени возникновения из всех мировых религий. Появившись как арийская религия, буддизм отделился от арийской религиозной группы на основе несогласия с рядом положений Вед. И, прежде всего – с идеями политеизма, освящением кастовости и социальной дифференциации людей. Буддизм выступил против особого положения брахманов и брахманизма в индийском обществе и индийской религии. А потому буддизм вскоре оказался вытесненным из Индии, не получив там должного признания. Подлинное признание он получил среди туранских народов и стал мировой религией, которая играла и продолжает играть важнейшую роль в истории народов Азии и Дальнего Востока.

Христианство получило аналогичное признание и распространение среди европейских народов. Возникнув в классе семитских религий на основе текстов Ветхого Завета (Танаха), христианство было отторгнуто иудаизмом из-за ряда догматических и социальных противоречий. Подобно буддизму, христианство не получило распространения среди того народа, в котором оно родилось (иудеев), и стало религией европейских народов (т.е. народов, арийской религиозной группы).

Ислам возник, как и христианство, в классе семитских религий, на основе текстов Ветхого Завета (Танаха). Как и иудаизм, ислам относится к семитским религиям. Однако, поставив главной своей целью социально-политическое единение и создание теократического государства, он довольно быстро объединил разрозненные народы Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки. По отношению к этим народам ислам выполнил ту же политическую миссию, что и христианство по отношению к европейским народам.

Каковы особенности этих мировых религий?

Христианство и ислам, как и иудаизм, являются библейскими религиями. Все три религии связаны одним текстом иудейской части Библии. Мировые религии буддизм, христианство и ислам являются, кроме того, пророческими религиями. Они основаны пророками, религиозными учителями: Буддой, Иисусом Христом, Мухаммедом. Наконец, мировые религии являются, как и иудаизм, религиями Откровения. В основе их вероучения лежат сакральные, священные, книги: Типитака, Ветхий и Новый Завет, Коран. Таковы три основных особенности мировых религий.

 

6.2. Буддизм, его происхождение и вероучение. Основатель буддизма. Отличительные черты буддизма.

Буддизм, как говорилось, самая ранняя из всех мировых религий. Она возникла в середине 1 тыс. до н.э. в Индии и получила распространение по всему миру. В настоящее время насчитывается примерно 700 млн последователей буддизма. Наибольшее распространение буддизм получил в странах Центральной Азии и Дальнего Востока.

Возникновение буддизма обусловлено социальными причинами. В 6 в. до н.э. в Индии усилилось влияние брахманизма и кастовости. Множились разнообразные племенные культы наследников древних ариев, основанные на Ведах. Продолжало существовать варновое деление людей, противопоставлявшее одни группы другим и определявшее резкую социальную дифференциацию, освящавшее социальную несправедливость.

Примерно в это время формируется буддизм. Он возник как аскетическое течение в индуизме, направленное против кастовости и поддерживающее идею социального равенства. Территориально буддизм возник в Гималаях, на границе с Непалом. В этом месте сооружен памятник Будде с надписью: " Здесь родился Возвышенный ".

Основателем вероучения, по преданию, был мудрец из рода Шакья. Обычно его называют тремя именами: Сиддхартха – Гаутама - Шакьямуни. Сиддхартха - имя собственное. Гаутама – родовое имя. Шакьямуни – мудрец, отшельник. В 30 лет Сиддхартха ушел из дома в поиски истины. Год жил он среди аскетов. Шесть лет провел в полном одиночестве. Но ни посты, ни самоистязания не привели его к истине. Он разочаровался в аскетизме как пути к истине. После долгих и мучительных размышлений однажды ночью, сидя под священным деревом бодхи (дерево просветления, познания), он внезапно получил состояние ясного прозрения. С этого времени он стал называться Буддой, т.е. Просветленным[24].

В чем суть просветления Гаутамы – Будды? Он ощутил всеобщую связь между человеком и миром. Он понял, что нет ни рождения, ни смерти, все едино.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)