АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация налогов. По мере развития систем налогообложения изменяется принцип классификации налогов, появились новые признаки

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. X. Налоги. Налоговая система
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  6. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  7. Административное обжалование решений налоговых органов.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Анализ налогов из прибыли
  10. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  11. АНАЛОГОВАЯ МОДУЛЯЦИЯ
  12. Аналоговые ключи на МОП-транзисторах

По мере развития систем налогообложения изменяется принцип классификации налогов, появились новые признаки, характеризующие ту или иную налоговую систему.

1. По способу взимания различают прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги взимаются непосредственно с имущества или доходов налогоплательщика. Окончательным плательщиком прямых налогов выступает владелец имущества (дохода). Эти налоги подразделяются на:

· реальные прямые, – которые уплачиваются с учетом не действительного, а предполагаемого среднего дохода плательщика;

· личные прямые, – которые уплачиваются с реально полученного дохода и учитывают фактическую платежеспособность налогоплательщика.

Косвенные налоги включаются в цену товаров и услуг. Окончательным плательщиком косвенных налогов является потребитель товара. В зависимости от объектов взимания косвенные налоги подразделяются на:

· косвенные индивидуальные, – которыми облагаются строго определенные группы товаров;

· косвенные универсальные, – которыми облагаются в основном все товары и услуги;

· фискальные монополии, – которыми облагаются все товары, производство и реализация которых сосредоточены в государственных структурах;

· таможенные пошлины, – которыми облагаются товары и услуги при совершении экспортно-импортных операций.

2. В зависимости от органа, который устанавливает и имеет право изменять и конкретизировать налоги подразделяется на:

· федеральные (общегосударственные) налоги – элементы которых определяются законодательством страны и являются едиными на всей ее территории. Их устанавливает и вводит в действие высший представительный орган;

· региональные налоги, – элементы которых устанавливаются в соответствии с законодательством страны законодательными органами ее субъектов;

· местные налоги, – которые вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты.

3. По целевой направленности введения налогов различают:

· абстрактные (общие) налоги – предназначенные для формирования доходной части бюджета в целом;

· целевые (специальные) налоги – вводимые для финансирования конкретного направления государственных расходов. Для целевых платежей часто создается специальный внебюджетный фонд.

4. В зависимости субъекта-налогоплательщика выделяют следующие виды:

· налоги, взимаемые с физических лиц;

· налоги, взимаемые с предпринимателей и организаций;

· смежные налоги, уплачиваемые и физическими, и юридическими лицами.

5. По уровню бюджета, в который зачислен налоговый платеж различают:

· закрепленные налоги – непосредственно и целиком поступающие в тот или иной бюджет или внебюджетный фонд;

· регулирующие налоги – разноуровневые, поступающие одновременно в различные бюджеты в пропорции, принятой согласно бюджетному законодательству.

6. По порядку введения налоговые платежи делятся на:

· общеобязательные налоги, – которые взимаются на всей территории страны не зависимо от бюджета, в который они поступают;

· факультативные налоги, - которые предусмотрены основами налоговой системы, но их введение и взимание – компетенция органов местного самоуправления.

7. По срокам уплаты налоговые платежи делятся на:

· срочные налоги, - которые уплачиваются к сроку, определенному нормативными актами;

· периодично-календарные налоги, - которые, в свою очередь, подразделяются на декадные, ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые и годовые.

Возможна и другая классификация налогов, по другим признакам. Например: по порядку отнесения налоговых платежей на результаты хозяйственной деятельности:

· включаются полностью или частично в себестоимость продукции (работ, услуг);

· включаются в цену продукции;

· относятся на финансовый результат;

· уплачиваются за счет налогооблагаемой прибыли;

· финансируются за счет чистой прибыли предприятия;

· удерживаются из доходов работников.

 

2. Структура налога

 

Субъект налогообложения

Субъект налогообложения (налогоплательщик) – лицо, на которое возложена юридическая обязанность уплатить налог за счет собственных средств.

По российскому законодательству налогоплательщиками и плательщиками сборов выступают организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги и сборы. В ст. 19 НК указано, что филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций выполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов на той территории, на которой эти филиалы и подразделения осуществляют функции организации. В ст. 20 НК для целей налогообложения введено понятие «взаимозависимые лица».

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

Налог может быть уплачен непосредственно самим налогоплательщиком или удержан у источника выплаты дохода. Поэтому следует отличать налогоплательщика и носителя налога.

Носитель налога – это лицо, которое несет тяжесть налогообложения в конечном итоге.

Именно за счет носителя налога налоговый платеж уплачивается в бюджет. Российское законодательство запрещает использование налоговых оговорок, по которым обязанность по уплате налога перекладывается на иное лицо. Например, при взимании НДФЛ работодатель (налоговый агент) не может включать в договоры оговорки, в соответствии с которыми он принимает на себя обязанность нести расходы, связанные с уплатой налога за своего работника (как носителя налога). В противном случае на них налагаются соответствующие штрафные санкции.

Налоговые агенты – лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Налогоплательщик может в налоговых отношениях через законного представителя (по закону) или уполномоченного представителя (представительство по доверенности). Примером первого может служить обязанность родителей уплатить подоходный налог с доходов, полученных ребенком. Примером представительства по доверенности выступает юридическое или физическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы во всех взаимоотношениях, регулируемых НК. Например, налогоплательщик может поручить третьему лицу уплатить налог в бюджет в счет погашения долга.

Экономические отношения налогоплательщика и государства определяются посредством принципа постоянного местопребывания (резидентства).

Резиденты – граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, прожившие не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Их доходы, полученные на территории РФ и за рубежом, подлежат налогообложению (полная налоговая обязанность).

Нерезиденты – граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, прожившие менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Налогообложению подлежат только те их доходы, которые получены на территории РФ.

Налоговый статус физических лиц определяется с помощью теста физического присутствия, а при необходимости дополнительные критерии: место расположения привычного местожительства, гражданство, место обычного проживания, а так же по договоренности налоговых органов.

Для юридических лиц – место центрального управления компанией, юридический адрес и др.

Все юридические лица, зарегистрированные в России, являются резидентами и несут по налогу на прибыль полную налоговую обязанность.

 

2. Предмет и объект обложения

Предмет налогообложения – это реальные вещи (земля, автомобили, другое имущество) и нематериальные блага (экономические показатели, государственная символика и т.п.), с наличием которых закон связывает возникновение налоговых обязательств.

Объект налогообложения – юридические факты (действия, события, состояния), которые обуславливают обязанность субъекта заплатить налог. К ним относятся:

· совершение оборота по реализации товара;

· владение имуществом;

· совершение сделки купли-продажи;

· получение дохода и др.

Например, предметом является земельный участок, который не порождает никаких налоговых последствий, объектом же налога является право собственности на землю.

В общетеоретическом аспекте объекты налогообложения можно подразделить на виды:

1. права имущественные (право собственности на имущество, право пользования) и неимущественные (право пользования, право на вид деятельности);

2. действия (деятельность) субъекта (реализация товаров, операции с ценными бумагами, ввоз и вывоз товаров на территорию страны);

3. результаты хозяйственной деятельности (добавленная стоимость, доход, прибыль) (ст. 38 НК).

Объект налогообложения необходимо отличать от источника налога.

Источник налога – это резерв, используемый для уплаты налога (доход или капитал налогоплательщика).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)