АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории налогов

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. X. Налоги. Налоговая система
  3. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  4. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  5. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  6. Административное обжалование решений налоговых органов.
  7. Активность личности, психоаналитические теории личности
  8. Анализ налогов из прибыли
  9. АНАЛОГОВАЯ МОДУЛЯЦИЯ
  10. Аналоговые ключи на МОП-транзисторах
  11. Аналоговые конвертеры.
  12. Аналоговые перемножители на дифференциальных каскадах

Основоположником теории налогообложения считается шотландский экономист и финансист А. Смит. В 1776 г. Издал книгу «Исследование о природе и причинах богатства народов», которая оказала определяющее влияние на финансовую и хозяйственную жизнь многих государств.

Налоговая теория – система научных знаний о сущности и природе налогов, их роли и значении в общественной жизни. Налоговые теории представляют собой модели построения налоговых систем государства с различной степенью обобщения. Существуют общие и частные теории налогов.

Из общих теорий, отражающих назначение налогообложения в целом, наиболее значимы:

1. Классическая теория (основатели А. Смит, Д. Рикардо) – налоги рассматриваются как один из видов государственных доходов, которые должны покрывать расходы на общественную оборону и на поддержание достоинства верховной власти. Какая-либо другая роль налогам (регулирующая, социальная) не отводилась.

2. Кейнсианская теория (основатель Дж. Кейнс) – заключается в том, что налоги являются главным рычагом регулирования экономики и выступают одним из слагаемых ее развития. По его мнению, большие сбережения как пассивный источник дохода мешают росту экономики и подлежат изъятию с помощью налогов. Рассмотрение налогов как инструмента макроэкономической стабилизации позволило связать налоги с рядом макроэкономических показателей: национальный доход, фонды накопления и потребления и т.д.

3. Теория монетаризма (основатель М. Фридман) – основана на количественной оценке денежного обращения. Согласно этой теории налоги, наряду с иными компонентами, воздействуют на обращение, через них изымается излишнее количество денег (а не сбережений, как у Кейнса). Тем самым уменьшаются неблагоприятные факторы развития экономики.

4. Теория экономики предложения (основатели А. Лаффер и др.). В соответствии с этой теорией снижение налогового гнета приводит к бурному росту предпринимательской и инвестиционной деятельности. В рамках этой теории А. Лаффер установил математическую зависимость дохода бюджета от уровня налоговых ставок.

К частным теориям, представляющим исследования по отдельным вопросам налогообложения, относят:

1. Теория соотношения прямого и косвенного обложения. Во второй половине XIX века ученые пришли к выводу, что построить сбалансированную налоговую систему можно лишь сочетая на практике обе формы обложения, но с преобладанием его прямых форм.

2. Теория единого налога, в основе которой лежит мысль, что налоги уплачиваются из единого источника – доходов. Поэтому единый налог видится более целесообразным, простым и рациональным, чем взимание множества отдельных налогов. Однако практика налогообложения доказала несостоятельность и неосуществимость данного подхода.

3. Теория пропорционального налогообложения – для каждого налогоплательщика ставка налога одинакова. Защитниками этой теории всегда выступают наиболее имущие классы.

4. Теории прогрессивного налогообложения – основаны на усилении налоговой нагрузки по мере роста доходов и имущественного состояния плательщика. Сторонниками этой теории являются малоимущие классы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)