АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2: Налоговая система

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. NDS і файлова система
  8. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. А. Система потребностей
  12. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики

1. Понятие налога и его отличие от других обязательных изъятий и платежей.

2. Классификация налогов.

3. Структура налога.

 

1. Понятие налога и его отличие от других обязательных изъятий и платежей

Под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Отличительные признаки налога:

1. Обязательность – каждое лицо-налогоплательщик должно уплачивать законно установленные налоги и сборы;

2. Индивидуальная безвозмездность – каждое лицо, уплатившее налог, взамен не получает на его сумму какие-либо блага;

3. Уплата в денежной форме – налоги не могут быть уплачены (взысканы) в натуральной форме, т.е. в виде так называемых налоговых зачетов;

4. Финансовое обеспечение деятельности государства - налоги, иные сборы и платежи являются источниками доходов соответствующих бюджетов;

5. Общие условия установления налогов и сборов – налог считается установленным лишь в том случае, когда определены следующие элементы налогообложения:

· налогоплательщики;

· объект налогообложения;

· налоговая база;

· налоговая ставка;

· порядок и сроки исчисления налога;

· порядок и сроки уплаты налога.

К юридическим нормам заложенных в понятие «налог» следует отнести:

· прерогативу законодательной власти утверждать налоги;

· односторонний характер установления налога;

· уплата налога налогоплательщиком не порождает встречной обязанности государства.

Законодательство предусматривает различие между налогами и сборами.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Обязательные государственные изъятия в зависимости от метода мобилизации государственных доходов подразделяются на неналоговые платежи и разовые изъятия.

Неналоговый платеж (квазиналог) – обязательный платеж, который не входит в налоговую систему государства, отношения по установлению и взиманию этих платежей в бюджеты и внебюджетные фонды регламентируются финансово-правовыми нормами. К подобным платежам относятся платежи за оказание различных услуг (сбор, пошлины), доходы от использования объектов государственной собственности, платежи за выдачу лицензий.

Разовые изъятия – платежи, взимаемые в особом порядке, в чрезвычайных ситуациях, а также в качестве наказаний (реквизиции, конфискации, штрафы).

При уплате пошлины или сбора всегда присутствуют специальная цель и специальные интересы. Взимаются пошлины и сборы только с тех, кто обращается в соответствующие органы по поводу оказания нужных ему услуг. В теоретическом аспекте цель взыскания пошлины (сбора) – лишь покрытие издержек учреждения, в связи с деятельностью которого они уплачиваются, без убытка, но и без дохода.

Сюда относится:

1. Платежи за оказание различных услуг (за право пользования или право деятельности или за совершение действий государственными органами (гербовый сбор и сбор за клеймение измерительных приборов));

2. Платежи от использования объектов федеральной собственности и собственности субъектов РФ (лесной доход, рыболовецкий сбор, плата за воду);

3. Платежи, носящие штрафной характер (суммы от реализации конфискованного имущества, административные штрафы);

4. Поступления от продажи ценных бумаг, объектов федеральной собственности и собственности субъектов РФ, выступающие в виде госзаймов, государственных краткосрочных обязательств и доходов от приватизации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)