АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитические

Читайте также:
  1. Активность личности, психоаналитические теории личности
  2. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  3. Аналитические данные к счету «Продажа продукции (работ, услуг)»
  4. Аналитические качества бухгалтерского баланса
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Аналитические модели
  7. Аналитические процедуры
  8. Аналитические процедуры аудита
  9. Аналитические схемы
  10. Аналитические функции
  11. Вопрос 3 Аналитические возможности бухгалтерской отчётности. Оценка надёжности представленной в ней информации

Таблица 3

Распределение региона по численности занятых в экономике (данные условные)

№ группы Группы регионов по численности занятых в экономике, тыс.чел. Число регионов Численность занятых в экономике, тыс. чел. Валовой региональный продукт, млрд. руб.
всего в среднем на один регион всего в среднем на один регион
А В          
  220 – 350       107,1 26,8
  350 – 480       285,3 31,7
  480 – 610       383,9 34,9
  610 – 740       245,7 35,1
  740 – 870       192,0 38,4
Итого       1214,0 33,7

Разновидностью типологической группировки является классификация.

Под классификацией в статистике понимается группировка явлений, каких-либо объектов по относительно однообразным и устойчивым признакам (например, классификация экономики по секторам). Классификации используются в качестве национальных и международных стандартов в определенный промежуток времени.

Построение группировки начинается с определения группировочного признака (основания группировки).

Группировочный признак – это расчленение единиц изучаемой совокупности на качественно однородные группы по значениям одного или нескольких признаков.

Группировочный признак (основание группировки) делится на:

1. Количественный - число групп зависит от степени вариации группировочного признака: чем она больше, тем больше можно образовать групп;

2. Атрибутивный - число групп определяется числом градаций атрибутивного признака (например, группировка населения по полу предполагает только две группы).

Если в основание группировки положен один признак, то группировка называется простой, если несколько, то – сложной (комбинационная и многомерная).

Комбинационные группировки строятся путем разбиения группы на подгруппы в соответствии с дополнительными признаками.

Многомерные группировки формируются с помощью специальных алгоритмов, когда определяются скопления в N-мерном пространстве, где каждый объект – точка.

После того, как определено основание группировки, решается вопрос о количестве групп, на которые необходимо разбить изучаемую совокупность.

Число групп зависит от:

- задач исследования;

- группировочного признака;

- объёма совокупности;

- степени вариации группировочного признака.

Если основанием группировки служит количественный признак, то для определения количества групп (группировка с равными интервалами) можно воспользоваться формулой американского ученого Стерджесса.

Формула Стерджесса:

n=1+3,322lgN

где

n – число групп;

N – число единиц совокупности.

Когда определено число групп, то следует установить интервалы группировки.

Интервал группировки – это значения варьирующего признака, лежащие в определенных границах.

Интервал имеет свою величину, верхнюю и нижнюю границы или хотя бы одну из них.

Нижняя граница интервала – это минимальное значение признака, верхняя граница – наибольшее значение признака в интервале.

Величина интервала (ширина) представляет собой разность между верхней и нижней границами интервала.

Виды интервалов группировки бывают:

  1. Равный - применяется в тех случаях, когда вариация признака происходит в сравнительно узких границах и носит более или менее равномерный характер (таблица 3.3);
  2. Неравный -применяется в тех случаях, когда размах вариации признака в совокупности велик и значения признака варьируют неравномерно. Неравные интервалы делятся на прогрессивно возрастающие, прогрессивно убывающие, произвольные и специализированные (таблица 3.2)
  3. Открытый - это интервал, у которого указана только одна граница: верхняя - у первого, нижняя – у последнего (таблица 3.2)
  4. Закрытый -это интервал, у которого имеются верхняя и нижняя границы (таблица 3.3)

При равных интервалах расчет величины интервала определяется по формуле:

h=(Xmax-Xmin)/n (2)

где Xmax, Xmin - максимальное и минимальное значения признака в совокупности соответственно.

При определении величины интервала группировки следует учитывать следующие правила:

  1. если величина интервала, рассчитанная по формуле (2), имеет один знак до запятой (например, 0,7; 0,58; 2,359), то полученное значение следует округлить до десятых (в приведенном примере это будут значения: 0,7; 0,6; 2,4);
  2. если величина интервала, рассчитанная по формуле (2), имеет две значащие цифры до запятой и несколько после запятой (например, 11,2; 23,385), то это значение следует округлить до целого числа (в указанном примере это будут значения: 11; 23);
  3. если величина интервала, рассчитанная по формуле (2), представляет собой трехзначное число (например, 123; 757), то это значение целесообразно округлить до ближайшего число, кратного 10 (в приведенном примере это будут значения: 120; 760);
  4. если интервалы групп закрытые и основанием группировки служит непрерывный признак, то нижняя граница формируется по принципу «включительно», а верхняя – по принципу «исключительно» (например, если нижняя граница i- группы равна 50, а верхняя – 100, то единица совокупности со значением признака равным 100, попадет в группу i+1) (пример 3);
  5. если значение признака совпадает с границами интервалов, то можно использовать открытые интервалы, введя слова «до», «менее» и «более» (таблица 3.2);
  6. если в основании группировки лежит дискретный признак, то верхняя граница i-го интервала равна нижней границе i+1-го интервала, увеличенной на 1.
  1. Статистические ряды распределения, их виды. Основные характеристики рядов распределения, их роль в исследовании структуры совокупности

После определения группировочного признака и границ групп строится статистический ряд распределения.

Статистический ряд распределения – это упорядоченное распределение единиц изучаемой совокупности на группы по определенному варьирующему признаку.

Существует два вида распределения:

  1. Атрибутивный. Группы строятся по качественному признаку;
  2. Вариационный. Группы строятся по количественному признаку;

а) Дискретные. Группы строятся по признаку, изменяющемуся дискретно;

б) Интервальные. Группы строятся по признаку, принимающему в определенном интервале любые значения.

Ряд распределения состоит из следующих элементов:

- варианты - это отдельные возможные значения признаков.

- частоты -это числа, которые показывают, как часто встречаются те или иные варианты в ряду распределения. Сумма всех частот определяет численность всей совокупности, ее объем. Частоты, выраженные в долях единицы или в процентах к итогу, называются частостями; соответственно сумма частостей равна 1 или 100%.

Анализ рядов распределения сопровождается их графическим изображением. Именно с помощью графиков можно судить о форме распределения. Для этой цели строят полигон, кумуляту, гистограмму и огиву распределения.

Полигон – это ломаная кривая, строящаяся на основе прямоугольной системы координат, когда по оси X откладываются значения варьирующего признака, а по оси Y – частоты или частости. Полигон используется при изображении дискретных вариационных рядов.

Таблица 4

Распределение семей по числу детей

Группы семей по числу детей Численность семей, в % к итогу Накопленные частости, %
  20,5 20,5
  38,6 59,1
  27,4 86,5
  8,3 94,8
4 и более 5,2 100,0
Итого 100,0 -

Рис. 1. Полигон распределения семей по числу детей

 

При помощи кумуляты изображается ряд накопленных частот, которые определяются путем последовательного суммирования частот по группам. Накопленные частоты показывают, сколько единиц совокупности имеют значения признака не больше, чем рассматриваемое значение.

Рис. 2. Кумулята распределения семей по числу детей

 

Если при графическом изображении вариационного ряда в виде кумуляты оси поменять местами, то получим огиву.

Гистограмма применяется для изображения интервального вариационного ряда. При построении гистограммы на оси абсцисс откладываются величины интервалов, а частоты изображаются прямоугольниками, построенными на соответствующих интервалах.

Гистограмма может быть преобразована в полигон распределения. Для этого середины верхних сторон прямоугольников необходимо соединить прямыми линиями.

Таблица 5

Распределение рабочий по стажу работы

Группы рабочих по стажу работы, лет Численность рабочих, в % к итогу
0-5 4,8
5-10 10,2
10-15 18,4
15-20 23,6
20-25 29,1
25-30 10,3
30 и более 3,6
Итого 100,0

 

 

Рис. 3 Гистограмма распределения рабочих по стажу работы

  1. Табличное представление статистических данных

 

Результаты сводки и группировки материалов статистического наблюдения, как правило, оформляются в виде таблиц.

Статистическая таблица – это форма рационального и наглядного изложения результатов сводной обработки материалов статистического наблюдения.

Основные единицы статистического наблюдения:

  • Подлежащее - это объект исследования (перечень единиц статистической совокупности или их групп по каким либо признакам);
  • Сказуемое - это система показателей, которыми характеризуется объект исследования, т.е. подлежащее.

Подлежащее обычно располагается в левой части таблиц, сказуемое – в верхней части таблицы в виде названия граф (столбцов).

Вид статистической таблицы зависит от построения подлежащего.

Виды статистических таблиц:

  • Простая. В подлежащем дается перечень каких-либо объектов или территориальных единиц;
  • Групповая. Подлежащее, т.е. объект исследования, подразделяется на группы по какому-либо одному признаку;
  • Комбинационная. Подлежащее, разделяется на группы по двум и более признакам

Разработка сказуемого таблицы может быть простой и сложной. Простая разработка сказуемого означает последовательное перечисление показателей, характеризующих подлежащее. При сложной разработке сказуемого признаки, характеризующие подлежащее, берутся в сочетании, в комбинации друг с другом.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)