АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория организации

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Теория естественного права
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. Oанализ со стороны руководства организации.
  7. V. Социологическая теория
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. А) Теория иерархии потребностей
  10. Административная теория А. Файоля
  11. Алгоритм управленческих действий при организации
  12. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.

Осенью 19129 г. Партийное руководство взяло курс на коллективизацию. Социальной опорой Сталина являлась партийная и советская номенклатура.

Коллективизация в СССР – объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные, коллективные путем производственной кооперации.

Первые коллективные хозяйства стали возникать еще на рубеже 1917-1918 гг. Тогда же определились и три их формы: ТОЗы (товарищества по совместной обработке земли); артели (обобщены основные средства производства: земля, скот); коммуны (обобществление производства и форм быта: общая столовая, формы отдыха).

В первые годы преобладали артели и коммуны, но в период НЭПа количество колхозов резко сократилось. В 1926 г. они объединяли около 1% крестьянских хозяйств, причем преимущественно бедняцких.

Кооперативный план предусматривал преобразование с/х на основе коренной технической реконструкции. Хозяйствование на мелких клочках с помощью примитивных орудий обрекало крестьян на тяжелый ручной труд. Низкий уровень с/х производства сдерживал общее экономическое развитие страны.

 

Причины социально-экономического кризиса в конце 20-ъ гг. и перехода к коллективизации:

1. кризис хлебозаготовок в 1927-1928 гг. изменил отношение партийного руководства к единоличному хозяйству.

2. крестьяне были недовольны высокими налогами

3. высокие цены на примышленные товары и одновременно заниженные государственные закупочные цены на продукты с/х – «ножницы цен»

4. низкие закупочные цена на с/х продукцию разоряли середняков и бедняков, а кулаки дробили свои хозяйства с целью сокрытия доходов.

5. нехватка продовольственных товаров, приводившая к повышению на них рыночных цен, что ущемляло интересы городского населения

6. сокращение посевных площадей из-за высоких налогов (налоги плати с десятин земли), это вело к сокращению объема с/х продуктов.

7. низкая товарность крестьянских хозяйств: ниже, чем до революции

8. крестьянские хозяйства обеспечивали собственные потребности, а связь с рынком поддерживали нерегулярно

9. к росту товарного производства могло привести только крупное хозяйство

10. повышение товарности могла обеспечить кооперация

 

 

В 1927 г. разразился хлебный кризис; под угрозу поставлено снабжением продовольствием города, план экспорта хлеба, план индустриализации. В 1928 г. введены продовольственные карточки в городах.

Государство прибегло к чрезвычайным мерам по заготовке хлеба: продовольственные отряды отбирали у крестьян хлеб, как в 1918 г.

В конце 20-х г. партия проводила политику ограничения кулачества.

Кулацкими считались хозяйства, которые применяли наемный труд и машины, а также занимавшиеся торговлей, брали землю в аренду, имели мельницы, маслобойни, хлебопекарни, картофелепаточные заводы. В 1929 г. кулацкие хозяйства составляли 2,5 – 3 % общего числа крестьянских дворов.

В конце 20-х гг. было немало противников немедленной и быстрой коллективизации крестьянских и казачьих хозяйств. Это ученые Кондратьев, Чаянов, «правая оппозиция» в высшем руководстве – Бухарин, Рыков, Томский. Они выступали за долговременное развитие мелких крестьянских хозяйств и оказание государством им помощи. В перспективе можно перейти к коллективных хозяйствам. Однако эти умеренные планы были отвергнуты группой Сталина: требовал ускорения преобразования деревни.

В 1928 г. создавались государственные машинно-тракторные станции – МТС. Они заплату обрабатывали крестьянам и колхозам землю с помощью тракторов.

 

О переходе к созданию коллективных хозяйств Сталин объявил в 1929 г. в статье «Год великого перелома». Он определил и сроки коллективизации – 3 года. Фактически был взят курс на сплошную коллективизацию крестьянских хозяйств. Создавали сельскохозяйственные артели.

 

Цели коллективизации:

1. объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные, коллективные. Это позволяло осуществить марксистскую идею о преобразовании мелких крестьянских хозяйств в крупные социалистические хозяйства.

2. получение средств на индустриализацию – перекачка средств из деревни в промышленность

3. введение централизованного управления колхозами

4. ликвидация кулачества как класса

5. увеличение объема с/х производства, его товарности

6. взять под контроль государства запасы с/х продукции.

 

 

Создание колхозов шло административными методами. К организации колхозов были привлечены городские жители, плохо знакомые с с/х, с психологией крестьян – «двадцатипятитысячники». Назначенные партией директора колхозов опирались на бедноту, которой было выгодно создание колхозов.

 

Главной задачей коллективизации провозглашена ликвидация кулачества как класса. Кулаки были разделены на 3 категории:

-кулаки – участники антисоветского движения. Их арестовывали и передавали ОГПУ (расстреливали, отправляли в концлагеря). Их имущество конфисковывали.

- кулаки, которые не оказывали активного сопротивления советской власти, но использовали наемный труд – были эксплуататорами. Их выселяли в отдаленные районы страны (Сибирь, Казахстан), а их имущество подлежало конфискации

- кулаки «лояльные» к советской власти. Их переселяли в пределах области на необработанные земли. Имущество конфисковывали.

В период нэпа проводилась политика ограничения кулаков экономическими методами: увеличивали налоги и т.п., с в период коллективизации произошел переход от политики ограничения кулачества к политике ликвидации кулачества как класса.

Причины перехода от политики ограничения кулачества к политике ликвидации кулачества как класса. Дело не в том, что кулаки оказывали сопротивление созданию колхозов. Главное – кулаки доказывали возможность вести зажиточное хозяйство, они сводили на нет большевистскую пропаганду о преимуществах коллективного хозяйствования.

- кулаки имели крепкие хозяйства, конфискация их имущества велась с целью передать скот, дома кулаков колхозам

- запугать репрессиями крестьян.

Партия вдвое завысила процент кулаков – 3-5 %, в каждой губернии была установлена «норма», процент хозяйств, которых надо было раскулачить. Раскулачивали не только кулаков, но и середняков. Многие крестьяне бросали свое имущество и бежали в город или другие места. Методы коллективизации жесткие, бесчеловечные, не имели ничего общего с идеями социализма и гуманизма. Было раскулачено 5-6 млн. крестьян (4-5% от общего числа крестьянских хозяйств).

Спецпереселенцы – раскулаченные крестьяне. Их положение в новых местах было крайне тяжелым. Спецпоселки мало чем отличались от концлагерей, жили в бараках, крайне плохое питание, высокая смертность, болезни, не было права покинуть поселки, они «охранялись»: вооруженная охрана с собаками; отсутствовало право на передвижение. Спецпереселенцев заставляли работать на лесоповалах, рудниках, предприятиях. Погибло от четверти до трети депортированных крестьян, т.е. спецпереселенцев.

Политика раскулачивания стимулировала коллективизацию: колхозам передавалось имущество раскулаченных, она была фактором устрашения крестьян, из страха перед раскулачиванием они вступали в колхозы.

Раскулачивание – это по существу физическое уничтожение зажиточного крестьянства.

Начавшееся в 1930 г. массовое раскулачивание вызвало крестьянские выступления, в которых приняло участие более 700 тыс. крестьян. Крестьяне стали уходить в горд, забивать скот, чтобы не передавать колхозам. Чтобы сбить волну протеста, Сталин в марте 1930 г. опубликовал в газете «Правда» статью «Головокружение от успехов». В них вина за «перегибы» была возложена на местное руководство. В 1930 г. утвержден «Устав сельскохозяйственной артели»: в единоличном пользовании колхозников сохранялись приусадебные участки, мелкий инвентарь, домашний скот, птица. Темп коллективизации снизился, многие из колхозников вышли из колхозов. Но осенью 1930 г. крестьян снова стали насильственными мерами заставлять идти в колхозы.

 

Последствия:

- коллективизация позволила увеличить производство зерна.

- к 1937 г. практически ликвидированы индивидуальные крестьянские хозяйства, созданы колхозы

- огромные жертвы среди крестьян

- снижение заинтересованности сельских жителей в результатах труда, т.к. за работу в колхозах платили трудоднями (учитывалось количество отработанных дней в году, за каждый отработанный день колхозники получали равную плату (натуральную: зерном, тканями, сапогами и т.д.). Не было материальных стимулов к труду, т.к. трудолюбивый и ленивый получал одинаково

- создано централизованное управление колхозами

- возросла материально-техническая база с/х, т.к. землю вспахивали трактора МТС

- государство получило с колхозов средства на индустриализацию

- гибель млн. голов скота

- разрушение человеческих отношений

- крах идеалов, изменение ментальности

- крестьяне фактически были обмануты, они были отчуждены от средств производства – земли, которой распоряжались колхозы (в 1918 г. введена государственная форма собственности на землю). Крестьяне были лишены права распоряжаться результатами своего труда, произведенной продукцией – «вторичное закрепощение крестьянства».

- фактически судьбу колхозов определяли партийные и советские органы, а не колхозники, которые не имели самостоятельности. Колхозам спускали планы производства и сдачи с/х продукции. Госзакупки осуществлялись по низким гос. ценам.

- колхозники потеряли право самостоятельно решать вопрос, где они хотят работать, куда они хотят переехать.

 

Голод 1932-1933 годов – «Голодомор». Причина голода – государство отбирало с/х продукцию у колхозов Украины, ряда районов Казахстана, России. По разных данным, от голода умерло от 3 до 7 млн. человек – это преступление сталинского руководства.

1932 год – ввели паспорта в городах, сельские жители не получили паспорта, следовательно, у них отобрали свободу передвижения, прикрепили к колхозам.

1932 год – закон о пяти колосках: запрещали собирать оброненные колоски на колхозных полях под угрозой тюремного заключения.

Принципы управления с/х – уравнительность, жесткая централизация.

Точки зрения на коллективизацию:

1. отрицание правомерности, необходимости коллективизации, она свернула крестьянство с естественного исторического пути.

2. крестьянские хозяйства были экономически слабыми, преобладало натуральное производство, у крестьян было мало современных с/х машин. Само крестьяне в ближайшее время не смогли бы модернизировать свои хозяйства. Коллективизация позволила стабильно производить с/х продукцию.

Коллективизация была тесно связана с форсированной индустриализацией.

Социальная структура: число рабочих выросла в 2,3 раза (33,7%) за счет притока крестьян, колхозников – 47,2%, служащих и интеллигенции – 16,5%. На селе исчезли социальные группы – единоличное крестьянство, все крестьянство стало колхозным.

Теория организации

 

Направление подготовки: 081100.62 «Государственное

и муниципальное управление»

Профиль подготовки: Общий

 

Квалификация выпускника: Бакалавр

 

 

Барнаул

2013

Программу составила: к.э.н., доцент Е.В. Сапрыкина

 

Рецензент: к.э.н., доцент Е.И. Жидких

 

Одобрено на заседании кафедры менеджмента и экономики труда (протокол от ________ №__)

 

Рекомендовано на заседании учебно-методического совета АИТиП (протокол от ________ №__)

 

© АИТиП (филиал) ОУП ВПО АТиСО, 2013 г.

© Сапрыкина Е.В., 2013 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)