АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиника эфедроновой наркомании

Читайте также:
  1. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  2. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  3. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  4. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  5. Бронхиальная астма, клиника, критерии тяжести и оценка тяжести приступа
  6. Вакционоассоциированный полиомиелит. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  7. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.
  8. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.
  9. Вирусный гепатит А. Этиология, эпидемиология, клиника, лечение. Профилактика
  10. Внутричерепные менингеомы. Клиника. Диагностика.
  11. Геморрагический васкулит у детей. Этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение и профилактика.
  12. Гемофилия у детей. Этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение

Переходя к описанию клиники эфедроновой наркомании, остановимся прежде все­го на острой интоксикации. Прием эфедрона представляет собой целый ритуал. Вводить наркотик предпочитают в одиночестве. Для этого выбирают комнату без света и шума. Укладываются в постель, голову закрывают подушкой. В противном случае эйфория быстро проходит. Как известно, для опиоманов не имеет значения, где вводить наркотик (в туалете, в подъезде, на улице). Кроме того, если опийный наркоман всегда думает о завтрашнем дне, в связи с чем тщательно рассчитывает дозу (иногда умышленно зани­жая ее), то эфедронщик не успокаивается до тех пор, пока не закончится наркотик. Это свидетельствует о выраженном вторичном патологическом влечении в опьянении.

При введении эфедрона «прихода» на игле не бывает. Через 30 секунд — 2 минуты появляются симптомы 1-й фазы опьянения. Это ощущение ползания мурашек на голове (как бы волосы встают), легкий озноб, покалывание в руках и ногах. По телу прокатыва­ется волна (холодная, в отличие от волны при употреблении опиатов). Иногда волн быва­ет несколько.

Для 2-й фазы опьянения характерны деперсонализационные и дереализационные расстройства: необычная легкость в теле, состояние невесомости, ощущение полета, тело «вообще не чувствуется». Окружающее воспринимается ярко и образно. Кроме того, происходит ускорение ассоциативных процессов, мысли скачут с одной темы на другую, отмечается многоречивость. Пациенты неусидчивы, подвижны, выразительно жестикулируют. Они высказывают множество нереальных планов, неосуществимых идей. Порой мышление теряет последовательность, выражена персеверация. Внимание ста­новится крайне неустойчивым, отвлекаемым. Сохраняется стремление к деятельности, хотя последняя отличается малой продуктивностью. У некоторых больных на высоте опьянения возникают идеи величия. Они считают себя выдающимися творцами, спо­собными решить сложные государственные проблемы, написать художественные про­изведения, которые потрясут весь мир.

Неврологические нарушения в эфедроновом опьянении представлены мидриазом, ослаблением реакции зрачков на свет, спонтанным нистагмом, мышечным тремором.


380 Психические и поведенческие расстройства, обусловленные употреблением стимуляторов

Вегетативная симптоматика проявляется сухостью слизистых, бледностью лица, повы­шением артериального давления, тахикардией, экстрасистолией.

При однократных приемах эфедрона наркотическое действие продолжается 2-3 часа, затем появляются общая слабость, сонливость, снижение настроения, тоска, раздражи­тельность, сопровождающиеся бледностью кожных покровов, синюшностью губ. Ука­занные расстройства заканчиваются глубоким и продолжительным сном, причем при первых приемах наркотика состояние астении после сна наступает необязательно.

Характерно, что если первая небольшая доза эфедрона вызывает опьянение, то эф­фект от всех последующих инъекций в течение дня наступает лишь при 2-4-кратном увеличении первоначальной дозы.

Стремление во что бы то ни стало достичь желаемого результата путем увеличения количества вводимого наркотика в течение суток — это существенное отличие эфедро-новой наркомании от опийной. Рост толерантности в течение дня с возвратом ее к исход­ному уровню на следующий день не встречался нами ни при каких других разновидно­стях наркоманий и токсикомании и не нашел отражения в литературе.

Наркогенность эфедрона высока. Патологическое влечение формируется после 2-15 инъекций. Проявления I стадии отмечаются к концу 1-го месяца употребления. При­мерно через 3 месяца возникает циклическая форма злоупотребления, когда периоды непрерывной наркотизации (эфедроновые запои) сочетаются со «светлыми» проме­жутками. Наркоманы в это время (запоев) не спят, не едят, быстро худеют, доводя себя до изнеможения. Продолжительность периодов непрерывной наркотизации — 4-20 дней. Число инъекций за сутки может достигать 35. Разовая доза эфедрона — 1,5-50 мл, суточ­ная— 5-1000 мл.

К числу причин изменения характера наркотизации относят, во-первых, сокращение продолжительности эйфории с 4-5 часов до 30-60 минут. Во-вторых, на выходе из эфед-ронового опьянения возникает своеобразное дисфорическое состояние — «отход», про­являющееся тревогой, напряжением, раздражительностью, вспыльчивостью, грубостью, гиперестезией. В этом состоянии выражено вторичное патологическое влечение к нар­котику. «Отход» — 1 -я фаза (этап) эфедронового абстинентного синдрома. Он возникает через 3-5 месяцев регулярной наркотизации. Продолжительность 1-й фазы — от не­скольких часов до 1-2 суток.

Затем вышеперечисленные симптомы ослабевают, на первый план выходят пони­женное настроение, апатия, вялость, резкая физическая слабость, быстрая утомляемость, истощаемость, сонливость. Могут наблюдаться суицидальные тенденции. Таким обра­зом, проявления 2-й фазы (этапа) эфедроновой абстиненции укладываются в рамки ас­тенической депрессии. Через 7-10 дней состояние улучшается, хотя еще 2-3 недели со­храняется астеническая симптоматика.

К неврологическим симптомам абстиненции относят нарушение координации дви­жений, фибриллярные подергивания отдельных мышечных групп лица и языка, миоз, слабую реакцию зрачков на свет, нистагм. Кроме того, координаторные пробы выполня­ются с промахами, наблюдается тремор, в усложненной позе Ромберга больные падают. Мышечный тонус снижен. Сухожильные рефлексы повышены.

Интересен феномен взаимозаменяемости опиатов, эфедрона, транквилизаторов для купирования абстиненции. Вероятно, этот факт стал причиной трансформации одного вида зависимости в другой.

Нарушения сексуального поведения в виде гиперсексуальности весьма характерны для опьянения эфедроном. В 1-й фазе опьянения наблюдается симптом, обозначенный как «тактильная стимуляция эйфории». Тактильное раздражение эрогенных зон вызыва-


Первитиновая наркомания



ет повторные ощущения распространения волны. При этом также увеличивается интен­сивность и длительность 1-й фазы.

Во 2-й фазе эфедроновой интоксикации гиперсексуальность обусловлена появле­нием фантазий эротического содержания. Сочетается резкое усиление либидо и потен­ции с ослаблением контроля над поведением, что приводит к гомосексуальным контак­там. Создается впечатление, что под влиянием эфедрона происходит трансформация гетеросексуальной ориентации в гомосексуальную. Эфедрон настолько усиливает сек­суальное возбуждение у женщин, что позволяет без особого труда добиться от них поло­вой близости. Оральные сексуальные контакты являются распространенной формой сексуального поведения во время интоксикации эфедроном. Довольно часто мужчины, страдающие эфедроновой наркоманией, вовлекают в употребление наркотика сексуаль­ных партнерш.

Интересен факт, свидетельствующий о том, что сексуальное влечение у наркоманов тесно связано с патологическим влечением к эфедрону. Поэтому половое возбуждение, особенно в течение первого месяца воздержания, приводит к актуализации патологи­ческого влечения к эфедрону.

Для лиц, длительно употребляющих эфедрон, характерны раннее поседение и старе­ние. Они крайне лживы, изворотливы. В среде наркоманов они считаются людьми «вто­рого сорта».

Иногда употребляют эфедрон, изготовленный из мази «Сунореф». Здесь «приход» начинается на игле. Наркоманы называют его «бешеным». Закладывает нос, во рту появ­ляется какой-то привкус. Волна менее продолжительная, нежели описанная выше. Вто­рая инъекция при условии увеличения дозы чувствуется хорошо, последующие же не дают желаемого эффекта. Эфедрон из «Сунорефа» стараются колоть в крупные вены, расположенные ближе к голове. Инъекции в вены ног «прихода» не вызывают. Такой наркотик быстро изменяет вены, в связи с чем в них трудно бывает попасть. Следы от уколов здесь напоминают татуировку.

При передозировке эфедрона возникает эфедроновый параноид. Он проявляется тревогой, страхом, бредом отношения, преследования, слуховыми галлюцинациями. В его клинической картине могут наблюдаться тактильные и зрительные галлюцинации. Продолжительность психоза— 1-2 дня. В литературе описаны и абстинентные эфедро-новые параноиды. Последние купируются введением эфедрона. Наиболее часто встре­чающимся соматическим осложнением эфедроновой наркомании является миокардио-дистрофия.

15.5. Первитиновая наркомания

В середине 1980-х гг. в ряде регионов России среди подростков старшего возраста (16-17 лет) появились случаи употребления самодельного препарата, получившего на сленге наркоманов название «ширка» (Личко, Битенский, 1991). В его состав входит око­ло 40% альфа-йод-первитина (йод используется в процессе изготовления).

15.5.1. Клиническая картина

. «Ширка» вводится внутривенно. Прием препарата начинают с 1-2 мл. При форми­ровании наркомании разовая доза может увеличиваться до 10— 12 мл. При передозиров­ке «ширки» развиваются острые психозы. Картина опьянения первитином имеет черты сходства с опьянением эфедроном. Опьянение при первых употреблениях возникает


382 Психические и поведенческие расстройства, обусловленные употреблением стимуляторов

через 10-15 мин и сопровождается своеобразной эйфорией. Наступает «прозрение», все окружающее приобретает необыкновенную четкость и красочность, появляется чувство приятного телесного комфорта. Через 30-60 мин формируется гипоманиакаль-ное состояние. Повышенное настроение здесь сочетается с гиперактивностью, уверен­ностью в себе, своих силах и возможностях. У опьяневшего складывается впечатление, что в голову приходят особо важные и проникновенные мысли. Собственные решения представляются весьма удачными и умными. Обязательный эффект опьянения «шир-кой» — резкое усиление полового влечения. У лиц мужского пола повышается сексуаль­ная потенция, они способны совершать десятки половых сношений подряд, каждый раз достигая оргазма. Продолжительность опьянения «ширкой» — 6-8 часов. Постинток­сикационное состояние («выход») характеризуется дисфорией, раздражительностью, озлобленностью, мрачностью, подозрительностью. Постепенно на фоне дисфории по­являются астения, вялость, адинамия, апатия.

После первых употреблений первитина в постинтоксикационном состоянии воз­можно возникновение влечения к повторному введению препарата. В связи с этим зави­симость от него развивается в короткие сроки.

«Ширка» вызывает выраженную психическую и физическую зависимость. Патоло­гическое влечение при ее употреблении носит неодолимый характер, формируется вы­раженная деградация личности со склонностью к социально опасному поведению. При развитии наркомании продолжительность опьянения сокращается, введения «шир-ки» повторяются в течение одного дня. Быстро растет суточная и разовая доза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)